Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 12 из 15)

Уход за почвой в лесных полосах проводят до полного смыкания крон. Количество и продолжительность уходов за­висят от почвенно-климатических условий, степени засорённости почвы, состава насаждения, способа размещения растений на площади. Уход за почвой начинают с послепосадочного или послепосевного боронования междурядий на глубину 6-8 см. Последующие уходы за поч­вой в междурядьях и рядах проводят регулярно по мере отрастания сор­няков:

а) в лесостепной зоне - в рядах до 3-4, группах (лентах) - 3, междурядьях - 5-6 лет; б) в степной зоне: на чернозёмах - в рядах до 4-5, группах (лентах) -3, междурядьях - 10 лет; на почвах каштанового комплекса - в рядах - до 5-7, группах (лентах) - 3 и в междурядьях - 12 лет. Но если междурядья полос продолжают зарастать сорняками, уход за почвой проводят вне за­висимости от возраста культур.

Кратность уходов по годам изменяется от 4-5 (первый год после посадки) до 1-2 (пятый и последующие годы). Глубину рыхления почвы в междурядьях изменяют: на чернозёмах (кроме южных) - от 8 см (первая культивация) до 12-14 см (последняя культивация); на каштановых почвах и южных чернозёмах - от 14-16 см (первая культивация) до 8-10 см (последняя культивация). Почву в рядах и группах во всех случаях рыхлят на глубину 6-8 см.

На чернозёмах и тёмно-каштановых почвах с целью накопления вла­ги за осенне-зимний период и улучшения воздушного режима почв в за­щитных лесных насаждениях старше 5-12 лет, в которых уходы за почвой прекращены, проводят ежегодно или один раз в два года в междурядьях осеннее лущение почвы с оборотом пласта на глубину 10-12 см.

Для накопления влаги ежегодно целесообразно проводить осеннюю перепашку междурядий на глубину 14-20 см. лемешными лущильниками.

В культурах высотой до 1 м возможно седлание рядов трактором; в них для ухода за почвой междурядий применяют различные, в том числе и широкозахватные культиваторы. В полосах с большей высотой расте­ний используют культиваторы с шириной захвата, позволяющей вписать­ся в междурядья.

Механизированный уход за почвой в междурядьях и рядах лесных культур осуществляют одновременно или раздельно в зависимости от наличия машин и орудий, размеров древесных растений и состояния лесокультурной площади.

Для культивации междурядий используют культиватор лесной КЛ-2.6 с шириной захвата 2.1 и 2.5 м, культиватор универсаль­ный КУН-4, культиватор садовый КГС-5 (при междурядьях 4-4.5 м). В за­висимости от ширины междурядий применяют также культиваторы КРН-2.8А, КРСШ-2.8А, КПС-4, КРН-ЗК, ККН-2.25, плуг-рыхлитель виноградниковый ПРВМ-3 и другие. В культурах высотой от 0.1 до 1 м уход в рядах и защитных зонах де­лают культиватором КРЛ-1А. Для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности в рядах лесных полос при высоте древесных растений до 1.5-2.0 м используют боковой культиватор КБЛ-1 или культиватор КВЛ-2, агрегатируемые с трактором "Беларусь".

Для одновременной обработки почвы в рядах и междурядьях лесных полос высотой до 0.8-1.0 м применяют комбинированный агрегат, состав­ленный из приспособления ПРО (пальцевые рабочие органы), которое на­вешивается вместо средней секции на брус культиватора КРН-4.2 или КРН-2.8А. Приспособлением седлаются растения, и обрабатывается почва в ряду, а культиватором - в междурядьях. С этой же целью используют

агрегат, составленный из культиватора КРЛ-1М - для ухода в рядах и культиватора КЛ-2.6 - для ухода в междурядьях.

В условиях развития дефляции и водной эрозии почв как для основ­ной и дополнительной обработки почвы, так и для ухода в междурядьях лесных культур применяются культиватор почвозащитный плоскорез КПП-2.2, культиватор штанговый КШ-3.6. Для обеспечения одновременной обработки почвы в рядах и между­рядьях их можно применять в агрегате с культиваторами КЛ-2.6, КГШ-3, КРН-2.8А. В Алтайском крае при уходе за полезащитными полосами ши­роко применяют агрегаты, разработанные местными рационализаторами. Для этих целей используют противоэрозионные культиваторы КПП-2.2 и КПЭ-3.8, оборудованные рабочими органами ротационного культиватора КРЛ-1 или приспособлением ПРО [27].

Уход за почвой в лесных полосах, созданных шахматным способом, производится в виде перекрёстных культивации диагональных междуря­дий . Здесь на долю ручной обработки приходится от 2 до 5 % площади лесной полосы.

Химический уход. В некоторых случаях, с целью сокращения меха­нических уходов для борьбы с сорняками, в лесных полосах допускается применение химических средств. Гербицидами обрабатывают только защитную зону рядов шириной 50-60 см, что составляет 15-20 % общей площади полосы. В полосах вы­сотой до 1 м гербициды вносят рано весной, до появления всходов сорня­ков и распускания почек у древесных растений или осенью после опаде­ния листьев. В обоих случаях допускается сплошное опрыскивание выса­женных растений. В полосах высотой более 1 м гербициды вносят путём направленного низового опрыскивания и в период вегетации древесных растений по отросшим сорнякам. При этом распылители устанавливают на высоте не более 20-30 см от поверхности почвы. Химическую борьбу с сорняками проводят одновременно с культи­вацией почвы в междурядьях, совмещая эти операции в одном агрегате. Работающие с гербицидами строго соблюдают правила, предусмотренные при работе с ядохимикатами.

Для химической борьбы с сорной растительностью в зависимости от вида ядохимикатов применяют опрыскиватели, опыливатели или аэро­зольные генераторы.

При капельном нанесении ядохимикатов на растения применяют оп­рыскиватели: ручной ранцевый ОРР-1, ОМР-2 - для обработки насажде­ний на мелких участках и склонах; агрегат лесной химический АЛХ-2, опрыскиватель навесной ОН-400 - для обработки защитных лесных полос.

3.7 Дополнение лесных полос

В защитных лесных насаждениях с размеще­нием растений в рядах на расстоянии до 1,5 м при равномерном выпаде (наличии пустых мест свыше 10 %, а при куртинном отпаде и менее 10 %) проводят дополнение теми же древесными видами, которые были выса­жены первоначально. При размещении в ряду через 2-3 м восстановлению подлежит каждое выпавшее растение. Дополнение проводят осенью в год посадки или весной следующего года.

При планировании работ объём дополнения устанавливают для лес­ной и лесостепной зон в размере до 15%.

В одно-двухлетних полосах при выпадении на значительном протя­жении целых рядов или отдельных участков проводят по выпавшему ряду или его части глубокую осеннюю вспашку или рыхление, а весной – посадку древесных растений. Дополнения групповых посевов или посадок предусматривают восстановление только полностью выпавших групп растений. В случае выпада в первый год свыше 50% посаженных растений насаждения восстановлению не подлежат: площадь занятую ими, распахивают, а посадки заменяют новыми [20].

4 Безопасность и экологичность работы

4.1 Безопасность проекта

4.1.1 Безопасность технологического процесса. При разработки мероприятий по охране труда необходимо выявить вредные и опасные производственные факторы [15]. Данные факторы оказывают влияние на работающих во время сбора материалов на дипломную работу. В период сбора материалов к дипломной работе велись следующие исследовательские мероприятия:

- обмер основных таксационных показателей исследуемых полос

При выполнении данного технологического процесса были использованы: высотомер, полнотомер, топоры, таксационные вилки для измерения диаметра ствола, буссоль. Движение от конторы лесничества до объекта исследования осуществлялось на автомашинах марки УАЗ. Цветовая сигнальная окраска машин, а также знаки безопасности окрашены в соответствии с требованием ГОСТа 12.4.026.ССБТ[9]. Инструмент, используемый в процессе работы выдавало лицо прошедшее специальный инструктаж по его хранению, проверки, регулировки, заточки. Рукоятки ручного инструмента изготовлены из сухой, твердой древесины. Поверхность рукояток гладко строганная, без трещин, заусениц, сучков. [14].

При передвижении по лесу топоры и другие колющие и режущие инструменты зачехлить или переносить в специальных ящиках.

В период выполнения выше перечисленных работ были выявлены следующие вредные и опасные производственные факторы по природе действия:

1) физические;

2) биологические;

3) психофизиологические.

Группа физических производственных факторов подразделяется на следующие подгруппы:

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

- повышенная или пониженная влажность воздуха;

- повышенная или пониженная подвижность воздуха;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- пониженная контрастность.

Климат района проектирования характеризуется колебаниями суточных температур, теплым летом и холодной зимой, значительным выпадением осадков, поэтому, при выполнении технологических операций рекомендуются следующие условия:

1 При повышении температуры защищать голову от солнечных лучей, для предотвращения солнечного удара;

2 При понижении температуры иметь при себе теплую одежду;

3 В дождь иметь сапоги и плащ в соответствии с правилами охраны труда.

Группа биологических производственных факторов включает биологические объекты, воздействие которых вызывает травмы и заболевания у работающих:

- микроорганизмы (бактерии, грибы);

- кровососущие насекомые (оводы, комары, клещи, слепни, мошка).

Группа психофизиологических производственных факторов по характеру действия делится на подгруппы:

а) физические перегрузки:

- статистические

- динамические

б) нервно-психические перегрузки.