Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 15 из 15)

Испаряемость также не везде одинакова. На левобережье она наиболее высокая. Там коэффициент увлажнения равен 0,7. Увеличению испаряемости здесь способствуют сухие ветры, дующие с юга. На правобережье испаряемость ниже и коэффициент увлажнения здесь от 0,7

на северо-западе до 1 на юге и востоке. Всего за год с территории района испаряется 500-600 мм влаги.

Устойчивый снеговой покров образуется на Новосёловских землях в третьей декаде ноября и сохраняется до конца марта. Но иногда эти сроки смещаются в ту или другую сторону. Например, снег может выпасть и уже не растаять и во второй половине октября, а в отдельные годы и в конце декабря почва ещё не покрыта снегом.

Толщина снегового покрова различна: от 15-20 см на равнинах и до 100-150 см в горах на востоке района.

В качестве негативных антропогенных факторов являются сельскохозяйственные палы к вычернению прилежащих березовых лесов. Негативное техногенное влияние оказывает котельная, автомобильная дорога, очистные сооружения [35].

4.3.2 Альтернативность решений. Объектом исследования являются полосные поле защитные лесные насаждения, произрастающие в Новоселовском районе Красноярского края. В дипломной работе рассматривались несколько вариантов лесных защитных насаждений из лиственницы, тополя и березы. Эти полосы уже созданы и выполняют свой функции длительное время 30-40 лет. Были изучены полосы: чистые - из тополя бальзамического, смешанные – из березы повислой и лиственницы сибирской. Эффективность защитных лесных полос оценивались по нескольким показателям: высота ствола, диаметр ствола, диаметр кроны, очищаемость ствола от сучьев. В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность использования иных древесных пород. Для создания полезащитных полос могут быть использованы: тополь черный, сосна обыкновнная, береза бородавчатая. Помимо этого в качестве альтернативного варианта возможно создание смешанных насаждений из сосны обыкновенной и лиственницы сибирской с использованием в них второстепенных пород: акации желтой и акации Бунге.

4.3.3 Эколого-экономическая оценка. Результаты исследований полезащитных полос показали, что полосы находятся в удовлетворительном состоянии. Обследование полос из тополя душистого, березы повислой, лиственницы сибирской, показали, что в полезащитных лесных полосах из тополя душистого отпад деревьев более высок. Наилучшим ростом обладают полосы из тополя душистого. В тополиных полосах присутствуют усохшие деревья их количество составляет 10-15 %. Их усыхание возможно связано с высоким возрастом, расположением. Полосы из тополя и березы необходимо создавать в условиях доступности грунтовых вод. Придорожные полосы необходимо создавать из пород более устойчивых к загрязнению и более долговечных. Наиболее перспективной породой является лиственница сибирская. В смешанных березово-лиственничных полосах усыхание присутствует, но оно единично. Деревья обладают хорошим ростом, различие по диаметру и высоте не большое, кроны низко опущены, что усиливает непродуваемость конструкции.

Наличие в данном районе сети полезащитных насаждений благоприятно сказывается на процессе закрепления почв и их освоения для нужд человека. После создания полезащитных полос уменьшилось негативное влияние пылевых бурь, улучшился водный режим почв, появилась возможность в полном объеме использовать земли, защищенные лесными полосами для нужд сельского хозяйства, что в свою очередь приведет к увеличению объемов сельскохозяйственного производства. Помимо этого возможно использование древесины от рубок ухода для реализации местному населению.

На основе проведенных анализов делаем вывод: защитные лесные полосы лучше создавать смешанными по составу. Так как они более долговечны и обладают более лучшими защитными свойствами.

4.3.4 Выводы. 1.Полезащитные лесные насаждения в условиях Новоселовского района по состоянию оцениваются как удовлетворительные.

2.В качестве альтернативного варианта рекомендуется создание полезащитных полос из березы повислой и лиственницы сибирской, на придорожных защитных полосах с ведением в крайние ряды кустарников, таких как акация желтая смородина золотистая, дерен сибирский. Рекомендуется создание полос ажурно – продуваемой конструкции.

3. Смешанные по составу защитные лесные полосы обладают более высокими защитными свойствами и более долговечны.