Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 11 из 15)

3.1.3 Ассортимент деревьев и кустарников. Выбор ассортимента деревьев и кустарников для защитного лесораз­ведения производят с учётом их мелиоративного назначения, биологиче­ских особенностей и экологических условий, а также хозяйственных воз­можностей и экономической эффективности. Помимо общих требований: долговечность, высокая энергия роста, устойчивость к вредителям и бо­лезням, возможность совместного произрастания, необходимо также учи­тывать защитные свойства древесных пород и их возможность обеспечи­вать выращивание лесных полос нужной конструкции.

Для ветроломных полос важно, чтобы главный вид в данных услови­ях имел максимальную высоту, от которой зависит дальность мелиора­тивного влияния. С целью повышения экономической эффективности за­щитных лесных насаждений вводят плодово-ягодные и орехоплодные ви­ды. В Восточной Сибири в качестве главных видов вводят в лесные по­лосы берёзу повислую, лиственницу сибирскую, сосну обыкновенную (на супесчаных почвах) и тополя; сопутствующих видов - яблоню сибирскую и клёны. Для защитного лесоразведения в Западной Сибири рекомендуют ис­пользовать в качестве главных видов берёзу повислую, тополь сибирский (бальзамический), лиственницу сибирскую, иву ломкую, вяз обыкновен­ный; сопутствующих - вяз обыкновенный, яблоню сибирскую, липу мел­колистную, клён ясенелистный; кустарников - смородину золотую, иргу обыкновенную, жимолость татарскую, спиреи. Целесообразно также вво­дить в лесные полосы ясень зелёный, берёзу пушистую, рябину сибирскую, клён татарский, тополь белый, тополь чёрный и другие виды [20].

3.2 Обработка почвы

Систему обработки почвы выбирают с учетом почвенно-климатических условий и типа условий местопроизрастания. В полезащитном лесоразведении почву обрабатывают по системе чёрного пара в лесостепных районах и по системе чёрного или раннего (в районах пыльных бурь) одно-, двухлетнего пара в засушливых условиях. Посадка лесных полос по зяби допускается только в лесостепи на чистых от сор­няков площадях, как правило, из-под пропашных культур. Систему обработки почвы выбирают с учётом почвенных и кли­матических условий.

Серые лесные почвы, оподзоленные выщелоченные и типичные чер­нозёмы. Весенняя вспашка на глубину 27-30 см с одновременным боро­нованием, трёхкратная послойная культивация пара с боронованием, без­отвальная перепашка пара на глубину до 40 см. Весеннее покровное бо­ронование почвы. Предпосадочная культивация почвы с одновременным боронованием. На чистых от сорняков полях допускается зяблевая вспаш­ка на глубину 40 см, покровное боронование почвы, предпосадочная культивация с одновременным боронованием.

Обыкновенные чернозёмы. Лущение стерни на глубину 4-6 см, зяб­левая вспашка на глубину 27-30 см. Покровное боронование почвы. Трёх­кратная послойная культивация пара с одновременным боронованием. Безотвальная перепашка пара на глубину 40 см. Покровное боронование. Предпосадочная культивация почвы с одновременным боронованием.

Южные чернозёмы, тёмно-каштановые и каштановые почвы. План­тажная вспашка осенью на глубину 50-60 см. Двукратное дискование весной следующего года на глубину 10-12 см. Четырехкратная послойная культивация пара с одновременным боронованием. Безотвальная пере­пашка осенью на глубину до 60 см. Покровное боронование. Предпоса­дочная культивация почвы с одновременным боронованием.

На засоленных почвах перед посадкой лесных полос применяют фи­зическую, химическую и биологическую мелиорации. При ярусной вспашке (плуг трехъярусный навесной ПТН-40) проис­ходит перераспределение генетических почвенных горизонтов. Верхний - перегнойно-аккумулятивный горизонт оборачивается и остается на месте. Второй - засоленный горизонт сбрасывается вниз на место третьего - кар­бонатного горизонта. Последний перемещается на место второго. В ре­зультате чего соли кальция вовлекаются в мелиоративный слой, а разру­шенный засоленный горизонт подвергается термическому выветриванию, при котором улучшаются водно-физические свойства почвы.

При химическом способе в почву вносят химические вещества, со­держащие кальций или серную кислоту. В качестве мелиорирующих ве­ществ используют гипс, глиногипс, мел и разные отходы промышленно-

Биологическая мелиорация заключается в посеве солеустойчивых культур-освоителей - люцерна (на орошаемых землях), житняк, волоснец сибирский, донник, горчица и др. После трёх-, четырёхлетнего воздейст­вия травянистой растительности происходит значительное рассоление почв и улучшение условий для лесоразведения.

Для первичной обработки почвы применяют лущильник дисковый прицепной ЛДГ-10, который агрегатируется с тракторами ДТ-75, ДТ-54А, Т-74; плуг пятикорпусный усиленный прицепной ПЛ-5-35 с тракторами Т-150 и Т-4; плуги четырёхкорпусные навесные ПЛН-4-35 на тракторах класса 3 т - ДТ-75, Т-74, Т-150; плуги плантажные однокорпусные - на­весные ПГШ-40 и ППН-50 и прицепной ППУ-50А с тракторами класса 6 т - Т-ЮОМГС и др.

Для дополнительной обработки почвы используют дисковые и зубо­вые бороны (БДН-3; ЗБЗСС-1.0; БДНТ-2.2), культиваторы паровые (КПС-4 и др.), культиваторы-плоскорезы (КПГ-250; КПП-2.2; КПГ-2-150) и культиваторы противоэрозионные (КПЭ-3.8; КШ-3.6) на перевиваемых почвах [20].

3.3 Оптимальные сроки посадки.

Лучшим агротехническим сроком посадки и посева лесных полос для большинства районов полезащитного лесоразведения является ранняя весна. Весенняя посадка более надёжна, так как в почве в это время име­ются запасы доступной растениям влаги. В Сибири посадки полезащитных полос ведут, как правило, только весной; в других районах преимущественно весной и только при благо­приятных условиях увлажнения почвы - осенью. В зоне сухих степей осенняя посадка возможна только во влажную почву и недели за две до устойчивых заморозков, чтобы растения успели укорениться). В южных районах с тёплой зимой (Крым, Кавказ, Средняя Азия) могут применяться зимние сроки посадок.

При создании полезащитных лесных полос для посадки сеянцев ис­пользуют лесопосадочную машину ССН-1. Комплект из двух и трёх ма­шин с помощью сцепки СБ-9 агрегатируется с тракторами ДТ-75 и Т-74, одну лесопосадочную машину применяют с тракторами меньшей мощностью [20].

3.4 Подготовка посадочного материала.

Сеянцы и саженцы, доставленные на лесокультурную площадь, не­медленно прикапывают в защищенном от солнца и ветра месте. При этом корневая система должна находиться во влажной почве. С наступлением теплой погоды посадочный материал, предназначенный для весенней по­садки, предохраняют от преждевременного распускания почек, укрывая прикопку соломой, хвойной лапкой, опилками и другими материалами. При осенней посадке с наступлением морозов сеянцы и саженцы в зимней прикопке утепляют снегом, мхом, хвойной лапкой. В период хранения принимают меры по охране сеянцев от повреждения грызунами и болезня­ми. Извлеченные из прикопки сеянцы и саженцы просматривают, подре­зают корневую систему (если это не было сделано при выкопке) до уста­новленной ГОСТом длины. Одновременно, при необходимости, (в случае развертывания листьев) у лиственных пород подрезают стволики, но не более чем на 1/3 их высоты (дуб, ясень, клены не подрезают). Перед по­садкой корни посадочного материала помещают в жидкую торфяно-перегнойную смесь. В указанную смесь целесообразно добавлять актива­торы, повышающие приживаемость и усиливающие рост культур, а также активизирующие полезную почвенную микрофлору в зоне расположения корней [20].

3.5 Глубина посадки.

Существуют два основных способа посадки леса: механизированная и ручная. При механизированной посадке используют лесопосадочные машины, а при ручной - ручные инструменты. Посадку производят по об­работанной почве, а также без предварительной ее подготовки.

При посадке лесных полос необходимо надежно защищать корневую сис­тему сеянцев и саженцев от подсыхания с целью предотвращения обезво­живания тканей растения и гибели микоризы на корнях. Корни посадочно­го материала следует тщательно заделывать в почву, не допуская их заги­бов и пустот вокруг них. В противном случае сеянцы и саженцы плохо приживутся и будут иметь замедленный рост в культурах. Хорошо заде­ланный сеянец с трудом вытаскивается из земли. Необходимо строго вы­держивать установленную глубину посадки, которая определяется почвенно-климатическими условиями и биологическими особенностями высажи­ваемой породы. От глубины посадки в значительной степени зависят при­живаемость и рост лесных полос. На тяжелых и влажных почвах следует прово­дить посадку с таким расчетом, чтобы корневая шейка была заглублена в почву на 1-2 см, на легких песчаных и структурных почвах глубина задел­ки увеличивается. В зависимости от лесорастительных зон рекомендуют следующую примерную глубину заделки корневой шейки; в лесной зоне на 1-2 см; лесостепной на 3—4 см; степной на 5-7 см; в засушливой части юго-востока европейской части России и в полупустыне на 8-10 см. На песчаных землях, сильно подверженных ветровой эрозии, для снижения поражаемости высаженных сеянцев сосны следует проводить глубокую посадку на 1/2 - 2/3 их высоты. В таких условиях сеянцы сосны, посажен­ные мелко, выдуваются ветром и засыпаются песком, а при глубокой по­садке растут и развиваются успешно.

При окончательном определении глубины посадки надо учитывать местные условия и особенности культивируемой породы. Например, сосна легко переносит глубокую посадку, а кедр, пихта, ель, береза, яблоня, груша – трудно [20].

3.6 Уход за защитными лесными полосами.

Лесоводственные меры ухода в защитных лесных полосах и насаждениях проводят с целью создания устойчивых, долговечных и наиболее производительных древостоев, более эффектив­ных конструкций полос, поддержания в них нужного видового состава и хорошего санитарного состояния. К лесоводственным мерам ухода относят: рубки ухода, санитарные и возобновительные рубки, ремонт и реконструкцию древостоев. Конкрет­ные лесоводственные работы в защитных насаждениях проводят на осно­вании материалов обследования.