Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 10 из 12)

Поддерживать активность и предупреждать утомление детей позволяет смена характера их деятельности, дети слушают педагога, следя за его действиями, сами совершают какие-либо действия, участвуют в общей игре Им предлагают не более 2— 3 однородных заданий. На одном занятии дают от 2 до 4 разных заданий. Каждое повторяется не болге 2—3 раз.Когда дети знакомятся с новым материалом, продолжительность занятия может быть 10—12 минут, так как усвоение нового требует от малыша значительного напряжения; занятия, посвященные повторным упражнениям, можно продлить до 15 мин Педагог следит за поведением детей на занятии и гри появлении у них признаков утомления (частое отвлечение, ошибки в ответах на вопросы, повышенная возбудимость и пр.) прекращает занятие. Следить за состоянием детей во время занятии очень ражно, так как утомление может привести к потере интереса четей к занятиям.

39. Анализ программных задач по математике в средней группе.

Количество и счет. Дать детям представление о том, что множество (группа) может состоять из разных по качеству, предметов (разного цвета, формы, размера); учить сравнивать эти предметы, определяя их равенство или неравенство на основе составления пар (не прибегая к счету). Вводить в речь детей выражения: «Здесь много кружков, одни — красного цвета, а другие — синего; красных кружков больше, чем синих, а синих меньше, чем красных». Учить считать до 5, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам, например: «Один, два, три —всего три кружка». Учить сравнивать две группы предметов, именуемые числами 1-2, 2-2, 2-3, 3-3, 3-4, 4-4, 4-5, 5-5. Формировать представление о равенстве (неравенстве) групп предметов на основе счета: «Здесь один, два зайчика, а здесь одна, две, три елочки. Елочек больше, чем зайчиков; 3 больше, чем 2, а 2 меньше, чем 3».). Учить уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет («К 2 зайчикам добавили 1 зайчика, стало 3 зайчика и елочек тоже 3. Елочек и зайчиков поровну — 3 и 3» или: «Елочек больше (3), а зайчиков меньше (2). Убрали 1 елочку, их стало тоже 2. Елочек и зайчиков стало поровну 2 и 2»).Учить отсчитывать предметы из большего количества; приносить, выкладывать определенное количество предметов по образцу или заданному числу (отсчитай 4 петушка, принеси 3 зайчика). Учить считать предметы на ощупь, на слух, считать движения. Учить на основе счета устанавливать равенство (неравенство) групп предметов в ситуациях, когда предметы в группах расположены на разном расстоянии друг от друга, когда они отличаются по размерам.

Величина. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по величине (длине, ширине, высоте) путем непосредственного наложения и приложения их друг к другу. Учить соизмерять предметы по двум признакам величины (красная лента длиннее и шире зеленой, желтый шарфик короче и уже синего и т. д.). Учить детей устанавливать размерные отношения между 3-5 предметами разной длины, ширины, высоты: располагать их в определенной последовательности — в порядке убывания или нарастания величины; обозначать словом размерные отношения предметов в ряду: «Эта башенка — высокая, эта — пониже, эта — еще ниже, а эта — самая низкая».

Форма. Развивать представление детей о геометрических фигурах: шаре, кубе, цилиндре, круге, квадрате, треугольнике. Учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательно-двигательного и зрительного анализа (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.). Познакомить детей с прямоугольником, сравнивая его с кругом, квадратом, треугольником. Учить различать и называть прямоугольник. Формировать представление о том, что фигуры могут быть разных размеров: большой — маленький куб (шар, цилиндр, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: тарелка — круг, платок — квадрат, мяч — шар, стакан — цилиндр, окно, дверь — прямоугольник и др.

Ориентировка в пространстве. Совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении (вперед — назад, направо — налево, вверх — вниз); обозначать словами положение предмета по отношению к себе («передо мной стол», «справа от меня дверь», «слева — окно», «сзади на полках — игрушки»). Познакомить с пространственными отношениями: далеко — близко (дом — близко, а березка — далеко).

Ориентировка во времени. Расширять представления детей о частях суток, их последовательности (утро, день, вечер, ночь). Объяснить значение слов «вчера», «сегодня», «завтра». Раскрыть на конкретных примерах понятия «быстро — медленно» (поезд едет быстро, а черепаха ползет медленно).

К концу года дети могут

• Различать, из каких частей составлена группа предметов, называть их характерные особенности (цвет, форму, величину).

• Считать до 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «Сколько всего?».

• Сравнивать две группы путем поштучного соотнесения предметов (составления пар).

• Раскладывать 3- 5 предметов различной величины (длины, ширины, высоты) в возрастающем (убывающем) порядке; рассказывать о величине каждого предмета в ряду.

• Различать и называть треугольник, круг, квадрат, прямоугольник; шар, куб, цилиндр; знать их характерные отличия.

• Находить в окружающей обстановке предметы, похожие на знакомые фигуры.

• Определять направление движения от себя (направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз).

• Различать левую и правую руки.

• Определять части суток.

40. Методика обучения детей счету в средней группе.

Перед воспитателем средней группы стоит главная зада­ча — научить детей считать в пределах пяти на основе срав­нения конкретных множеств. В этой группе продолжается работа по уточнению представлений о множестве, диффе­ренциации множеств по количеству и определению каждо­го из них числительным (итоговым числом) на основе сче­та. Однако особое значение придается именно обучению счет­ной деятельности: дети учатся пересчитывать элементы множества в пределах пяти; отсчитывать меньшее количе­ство элементов множества от большего по заданному числу. Значительное внимание уделяется сравнению множеств и соответствующих им смежных чисел (три и четыре; четыре и пять). Продолжается сравнение множеств поэлементно, по заданному числу и без счета, нахождение множества с большим и меньшим количеством элементов, создание ра­венства из неравенства путем увеличения или уменьшения количества элементов на один (единицу).

Например, на одном из занятий воспитатель предлагает детям сравнить два неупорядоченных множества: самолеты и вертолеты (шесть и семь).

«Чего больше, самолетов или вертолетов?» — спрашива­ет воспитатель. «Как узнать, чего больше, не пересчиты­вая?» Разместить одни предметы напротив других — попар­но (воспитатель подводит детей к необходимости упорядо­чивания множеств). Вызывает ребенка и предлагает ему разместить на верхней части фланелеграфа все самолеты в один ряд. Другой ребенок размещает под элементами пер­вого множества элементы другого так, чтобы их можно было сравнить. Дети сравнивают и устанавливают, каких предме­тов больше, каких меньше.

Именно практические действия детей с конкретными множествами: выделение из множества отдельных элемен­тов, создание множеств (совокупностей) из отдельных эле­ментов, непосредственное установление взаимно однознач­ного соответствия между двумя множествами — способству­ют формированию у них начальных представлений о числе.

Обязательное условие ознакомления детей с образованием чисел — сравнение двух множеств. Воспитатель обращает вни

внимание на то, что мы по-разному называем числа в зависимости от того, что считаем. Например, одна кукла, но один мяч; две матреш­ки, но два яблока и т.д. Особое внимание следует уделять тому, чтобы ребята правильно называли числительные — один, а не заменяли его словом раз.

Для того чтобы дети осознали значение (особенность) последнего числительного в процессе счета, воспитатель учит их, заканчивая счет, делать обводящее движение рукой: «Все­го две елочки, всего три матрешки».

После того как дети овладели счетом предметов в пределах трех, можно предлагать считать звуки, движения, сравнивать множества предметов и звуков по количеству. «Поставь столько матрешек, сколько раз я хлопну в ладоши. Сколько ты поста­вил матрешек?» Такие упражнения способствуют образова­нию межанализаторных связей и углубляют знания о числе.

В результате наглядного и практического сравнения ста­новится очевидным, что с присоединением одного предмета изменяется их количество, изменяется и число. На основе сравнения двух конкретных множеств, состоящих из трех-четырех элементов, из четырех-пяти элементов, у детей воз­никают соответствующие связи между множествами и чис­лами, которые им соответствуют. При этом ребята усваива­ют, что не все числа, которые называются в процессе счета, равнозначные. Последнее названное число характе­ризует численность всего множества в целом — это очень важный вывод, к которому их надо подвести.

На занятиях такого типа очень ценным является вопрос: «Почему елочек меньше, чем грибов?» (Потому что елочек три, а грибов четыре.) На основании сравнения устанавли­вается, что в множестве, которое характеризуется числом че­тыре, больше элементов, чем в множестве, которое состоит из трех элементов. «Можно ли, пересчитывая грибы, ска­зать, что их три? Но, пересчитывая, мы же называли число три (один, два, три, четыре)». Еще не все понимают, поче­му, называя числа один, два, три, четыре, нельзя сказать «всего три». Сама постановка вопроса стимулирует ребенка к осмыслению того, что последнее названное числительное обобщает все множество, оно является показателем количе­ства всех элементов.