Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 12 из 12)

44. Упражнения на независимость числа от величины, формы и расположения предметов в разных возрастных группах.

45. Методика работы по обучению детей сравнению предметов по величине: длине, ширине, высоте (в средней, старшей, подготовительной группах).

46. Игры и упражнения на развитие глазомера.

47. Знакомство с днями недели.

48. Анализ программы по математике в старшей группе.

«Программой воспитания в детском саду» в старшей группе предусматривается значительное расширение, углубление и обобщение у детей элементарных математических представлений, дальнейшее развитие деятельности счета. Дети учатся считать до 10 не только зрительно воспринимаемые предметы, не и звуки, предметы, воспринимаемые на ощупь, движения. Уточняется представление ребят о том, что число предметов не зависит от их размеров, пространственного расположения и от направления счета. Кроме того, они убеждаются в том, что множества, содержащие одинаковое число элементов, соответствуют одному-единственному натуральному числу (5 белочек, 6 елочек, 5 концов у звездочки и пр.). На примерах составления множеств из разных предметов они знакомятся с количественном составом из единиц чисел до 5. Сравнивая смежные числа в пределах 10 с опорой на наглядный материал, дети усваивают, какое из двух смежных чисел больше, какое меньше, получают элементарное представление о числовой последовательности — о натуральном ряде.

В старшей группе начинают формировать понятие о том, что некоторые предметы можно разделить на несколько равные частей. Дети делят на 2 и 4 части модели геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник), а также другие предметы, сравнивают целое и части. Больное внимание уделяют формированию пространственных м временных представлений. Так, дети учатся видеть изменение предметов по размерам, оценивать размеры предметов с точки зрении 3 измерений: длины, ширины, высоты; углубляются их представления о свойствах величин.

Детей учат различать близкие по форме геометрические фигуры: круг и фигуру овальной формы, последовательно анализировать и описывать форму предметов.

У детей закрепляют умение определять словом положение того или иного предмета по отношению к себе («слева от меня окно, впереди меня шкаф), по отношению к другому предмету (•.справа от куклы сидит заяц, слеза от куклы стоит лошадка»). Развивают умение ориентироваться в пространстве: изменять направление движения во время ходьбу, бега гимнастических упражнений. Учат определять положение ребенка средь окружающих предметов (например, «я стою за стулом», «около стула:* и т. п.). Дети запоминают названия и последовательность дней недели.

49. Состав числа из единиц (старшая, подготовительная группа).

50. Сравнение смежных чисел и понимание отношений между ними.

51. Особенности организации занятий в средней и старшей группах.

Работу начинают с повторения пройденного, этому отводятся 4-5 занятий. Педагог выявляет у детей уровень математических представлений, уточняет их и закрепляет. Особое внимание он уделяет отстающим, обеспечивая выравнивание знаний. —5 занятий бывает недостаточно для повторения всей программы средней группы. На этих занятиях в основном закрепляют материал раздела «Количество -и счет», представления детей о форме, величина;: и др.; продолжают закреплять в ходе обучения счету до 10.

В старшей группе продолжительность занятия изменяется незначительно по сравнению со средней (с 20 до 25 мин), но заметно увеличиваются объем и темп работы. Изучение нового начинают с повторения материала, который позволяет ввести новые знания в систему ранее усвоенных. Повторение чаще организуется в форме игровых упражнений, решения задач («Найдите ошибку Незнайки», Кого больше?») и занимает от 1 до 5 млн. С игровых упражнений начинают и занятия, посвященные закреплению знаний. Стимулируя проявление смекалки и сообразительности, эти упражнения позволяют сосредоточить внимание детей, активизировать их мышление, создать хороший, эмоциональный настрой. Для закрепления знаний в конце занятия также проводят игровые упражнении и дидактические игры. Широко используют комбинированные упражнения, позволяющие одновременно решать 2—3 задачи. При этом может идти работа над материалом разных разделов программы.

У детей 5 лет повышается устойчивость внимания. Однако длительно выполнять однообразную работу, сохранить одну и ту же позу пятилетние непоседы не могут и нуждаются в частой смене деятельности, в двигательной разрядке.

Работу, требующую произвольного внимания, педагог чередует с элементами игры, количество однородных упражнений ограничивают до 3—5. Включаются задания, связанные с выполнением движений. Если такие задания отсутствуют, то на 12—14 мин проводится физкультурная минутка. Содержание ее по возможности связывают с работой на занятии. Проводя опрос, педагог старается вызвать как можно больше детей.

52. Анализ программы по математике в подготовительной группе.

к моменту поступления в школу дети должны усвоить относительно широкий круг взаимосвязанных знаний о множестве и числе, форме и величине,научиться ориентироваться в пространстве и во времени. Практика показывает что затруднения первоклассников связаны, какправило, с необходимостью усваивать абстрактные знания, переходить от действия с конкретными предметами, их образами к действию с числами и другими абстрактными понятиями. Такой переход требует развитой умственной деятельности ребенка. Поэтому в подготовительной к школе группе особое внимание уделяют развитию у детей умения ориентироваться в некоторых скрытых существенных математических связях, отношениях, зависимостях «равно», «больше», »меньше», «целое и частью, зависимостях между величинами, зависимости результата измерения от величины меры н др. Дети овладевают способами установления разного рода математических связей, отношений, например способом установления соответствия между элементами множеств (практического сопоставления элементов множеств один к одному использование приемов наложения приложения для выяснения отношений величин). Они начинают понимать, что самими точными способами установления количественных отношений является счет предметов и измерение величин. Навыки счета и измерения становятся у них достаточно прочными осознанными. Умение ориентироваться в существенных математических связях и зависимостях и овладение соответствующими действиями позволяют поднять на новый уровень наглядно-образное мышление дошкольников и создают предпосылки для развития их умственной деятельности в целом. Дети приучаются считать одними глазами, про себя, у них развиваются глазомер, быстрота реакции на форму. Не менее важно в этом возрасте развитие умственных способностей, самостоятельности мышления, мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, способности к отвлечению и обобщению, пространственного воображения.

У детей должны быть воспитаны устойчивый интерес к математическим знаниям, уменье пользоваться ими и стремление самостоятельно их приобретать. Программа по развитию элементарных математических представлений подготовительной к школе группы предусматривает обобщение, систематизацию, расширение и углубление знаний, приобретенных детьми в предыдущих группах.

53. Состав числа из двух меньших. Значение данной задачи.

54. Методика знакомства с цифрами от 0 до 9.

55. Игры и игровые упражнения на закрепление знаний о цифрах.

56. Арифметические задачи. Виды. Требования. Структура.

57. Методика знакомства с арифметическими задачами.

58. Упражнения на называние чисел в прямом и обратном порядке.

59. Деление целого на части.

60. Методика обучения измерению с помощью условной мерки.

61. Видоизменение геометрических фигур.

62. Игры и упражнения на видоизменение геометрических фигур («Танграм», «Волшебный круг»).

63. Работа на листах бумаги в клетку (ориентировка в пространстве).

64. Знакомство с календарем. Развитие чувства времени у детей.

65. Игры и упражнения на ориентировку во времени в старшей и подготовительной группах.

66. Занимательные игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста.

67. Игры на смекалку и логическое мышление для детей старшего дошкольного возраста.