Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 7 из 12)

Способы использования наглядности в учебном процессе различные — демонстрационный, иллюстративный и действенный. Демонстрационный способ (использование наглядности) характеризуется тем, что сначала воспитатель по­казывает, например, геометрическую фигуру, а потом вместе с детьми обследует ее.

Иллюстративный способ предполагает использование на­глядного материала для иллюстрации, конкретизации ин­формации воспитателя. Например, при ознакомлении с де­лением целого на части воспитатель подводит детей к необ­ходимости этого процесса, а потом практически выполняет деление.

Для действенного способа использования наглядного ма­териала характерна связь слова воспитателя с действием. При­мерами этому может быть обучение детей непосредственно­му сравнению множеств путем накладывания и приклады­вания или обучения детей измерению, когда воспитатель рассказывает и показывает, как нужно измерять.

26. Формирование количественных представлений у детей 3-го года.

Необходимы игры и упражнения по формированию у де­тей начальных представлений о количестве. Перед тем как научить ребенка считать, узнавать цифры, он должен усво­ить элементарные понятия о некоторых совокупностях пред­метов — множествах, научиться выделять в окружающем пространстве много предметов и один. Эти элементарные пред­ставления и будут фундаментом последующих знаний.

Как же научить ребенка видеть в окружающем совокуп­ности предметов, выделять один из них?

Первым помощником воспитателя могут стать произведе­ния устного народного творчества (песенки, потешки, по­словицы). Например, потешка «Сорока-белобока».

Читая эту потешку, воспитатель говорит: «На руке паль­чиков много, деток у сороки много. А сейчас спрятались детки — зажми кулачок. Вот как много деток у сороки». Можно использовать и потешку «Наш мальчик»:

«Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папа, Этот пальчик — мама, Этот пальчик — мальчик наш, А зовут его... Ваня!»

Детей этой возрастной группы важно научить складывать множества (группу предметов) из отдельных предметов и выделять из этого множества один предмет. Восщгатель по­казывает ребенку, что разные предметы могут встречаться в разном количестве и что количество можно называть слова­ми один или много.

27. Анализ программы по математике во 2-ой младшей группе.

Количество. Учить детей составлять группу из однородных предметов и выделять из нее один предмет; различать понятия «много», «один», «по одному», «ни одного»; находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один». Учить сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов). Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; отвечать на вопросы, пользуясь предложениями типа: «Я на каждый кружок положил грибок. Кружков больше, а грибов меньше» или «Кружков столько же, сколько грибов».

Величина. Учить детей сравнивать предметы контрастных (одинаковых) размеров; при сравнении величины предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку, пользуясь приемами наложения и приложения, обозначать результат сравнения словами: длинный — короткий, одинаковые (равные по длине), широкий — узкий, одинаковые (равные по ширине), высокий — низкий, одинаковые (равные —по высоте), большой — маленький, одинаковые (равные по величине).

Форма. Учить детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; обследовать форму фигур, используя осязание и зрение.

Ориентировка в пространстве. Учить ориентироваться в расположении частей своего тела (голова, ноги, правая/левая рука и др.) и в соответствии с этим различать пространственные направления от себя: впереди - позади (сзади), вверху - внизу, справа (слева) - направо (налево).

Учить различать правую и левую руки.

Ориентировка во времени. Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро — вечер.

к концу года дети могут

• Группировать предметы по цвету, форме, величине.

• Составлять группы из однородных предметов и выделять один предмет из группы.

• Находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов.

• Сравнивать два контрастных по величине предмета, используя приемы наложения, приложения их друг к другу; показывать, какой из предметов длинный — короткий, широкий — узкий, высокий — низкий.

• Различать круг и квадрат, предметы, имеющие углы и круглую форму.

• Понимать слова: впереди — сзади, вверху — внизу, слева — справа, на, над —под, верхняя — нижняя (полоска).

28. Игры и игровые упражнения на составление группы из отдельных предметов и выделение одного предмета из группы (понятия: много, один).

С первых шагов обучения важно показать ребенку отноше­ния между понятиями один и много, вырабатывать у него навыки отображать эти отношения в речи. Воспитатель ставит на стол одну матрешку и три-четыре кубика, предлагает ма­лышу сказать, каких предметов тут много, а какой — один.

Убирая игрушки, воспитатель предлагает детям поставить в ряд собачку, котика, мишку и обращается с вопросом: «Сколько их?» — «Много». На грузовой машине подвозит кубики и сравнивает их по количеству с игрушками: «Давай раздадим кубики всем игрушкам по одному: собачке — один кубик, котику — один, мышке — один. Всем по одному». Потом собирают кубики на машину. Собирают по одному кубику, и множество растет на глазах у детей. Они убежда­ются, что на машине снова много кубиков, а у игрушек — ни одного.

На прогулке можно обратить внимание детей на то, что берез много, а ивушка — одна; лавочек много, а песочница одна. Воспитатель предлагает одному из детей принести одну веточку (шишку, листочек, камушек), еще одну и еще одну. Объединяет их и задает вопрос: «Сколько стало?» — «Много».

Можно с детьми поиграть в игру «Угадай, сколько?» Ка­кие-нибудь мелкие предметы (например пуговицы) воспи­татель зажимает в руке и предлагает одному из малышей угадать, сколько там спрятано. Чтобы ответить, пользуются словами: один и много, ни одного. Например, спрятали одну пуговицу, а ребенок говорит, что там много. Взрослый рас­крывает ладонь, показывает пуговицу и спрашивает: «Сколь­ко?», наталкивая ребенка на то, чтобы он сказал: «Один».

Упражнение 1

Цель. Подготовить ребенка к восприятию сравнения по типу «один к одному» (взаимно однозначное соответствие). Развивать координацию, соласованность движений рук, формировать соревновательную мотивацию и учить ребенка активному общению со взрослым, понимать словесную инструкцию и действовать по правилам.

Воспитатель играет с одним или двумя-тремя детьми. Он учит ребят прятать руки за спиной и одновременно с командой: «Один... Много...» выбрасывать их перед собой с соответствующим количеством пальцев. Играйте с детьми, пока им весело (1-2 мин). Постепенно воспитатель добавляет сравнение количества пальцев прикладыванием. Например, по команде «Много!» у воспитателя — три пальца, у ребенка — пять пальцев. Выиграл тот, кто «выкинул» больше. Проверяя, воспитатель поясняет ребенку, как узнать, у кого больше (прикладывает один палец к одному: у меня — больше нет, а у тебя еще два пальца осталось, значит, у тебя больше...).

Упражнение 3

Цель. Готовить к пониманию смысла сравнения множеств с помощью взаимно однозначного соответствия. Устанавливать причинно-следственную связь. Развивать мелкую мускулатуру руки, тактильную чувствительность и координацию.

Для организации упражнения необходимы таз с влажным песком и кусок клеенки, дети на полу (на клеенке) делают «куличи» для гусыни и гусят. Пользуются большой и маленькой формами. При их изготовлении воспитатель помогает детям провести предварительное соотнесение размера и формы будущего «кулича»: из большой формы получится большой кулич для гусыни. Из маленькой формы получится маленький «кулич» — для гусенка.

— Какой кулич получится из этой мисочки? Из этой? Сделай, сравни

их. Сколько надо больших куличей? (Один.) Маленьких? (Много.) Сделай

каждому гусенку один кулич. Какому гусенку этот «кулич»? Этот? Этот?

29. Сравнение множеств приемами наложения и приложения. Равенства и неравенства (4-й год жизни).

Накрывая на стол, воспитатель одному из малышей по­ручает расставить посуду: всем по одному блюдечку, по од­ной чашке и по одной ложке. Потом спрашивает: «Сколько было у тебя посуды?» — «Много». — «А всего на столе сколь­ко посуды?» — «Много». Как правило, эти поручения дети выполняют с большим желанием и интересом, лучше запо­минают то, что приобрели в активной деятельности, на кон­кретных примерах.

В результате систематической работы дети усваивают на­чальные количественные представления, учатся составлять множества из отдельных предметов, быстро находить вокруг себя один и много предметов, устанавливать равенство и не­равенство между двумя множествами путем накладывания, отображая свои действия в речи. На третьем году жизни

30. Игровые упражнения на нахождение «много» и «один» в окружающей обстановке.

Готовясь менять воду в аквариуме, можно сначала, на­блюдая с детьми за рыбками, спросить их: «Сколько рыбок плавает в аквариуме?» — «Много». — «А теперь нам нужно отсадить рыбок в таз». Предлагает детям сначала отсадить одну рыбку. «Сколько рыбок ты поймал?» — «Одну». — «А сколько рыбок ты поймал?» — «Одну». — «А сколько рыбок я поймала?» — «Тоже одну». — «А теперь одну рыбку пойма­ет Леша, одну — Иринка. Сколько стало рыбок в тазу?» — «Много».