Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 6 из 12)

Сенсорное восприятие формы предмета должно быть направленно не только на то, что бы видеть узнавать формы наряду с другими его признаками, но уметь, абстрагируя форму от вещи, видеть ее в других вещах. Такому восприятию формы предметов и ее обобщению и способствует знанию детьми эталонов – геометрических фигур.

Уже на втором году дети свободно выбирают фигуру по образцу из таких пар: квадрат и полукруг, прямоугольник и треугольник, но различать прямоугольник и квадрат, квадрат и треугольник дети могут лишь после 2,5 лет. Отбор же по образцу более сложных фигур доступен примерно на рубеже 4-5 лет, а воспроизведение сложной фигуры осуществляют отдельные дети 5 – 6 го года жизни.

Вначале дети воспринимают неизвестные им геометрические фигуры как игрушки или обычные предметы, называя их именами этих предметов (цилиндр – стаканчик, столбик; треугольник - крыша). Под обучающим воздействием восприятие геометрических фигур постепенно перестраивается. Дети уже не отожествляют их с предметами, а лишь сравнивают (цилиндр – как стакан). И наконец, геометрические фигуры начинают восприниматься как эталоны, с помощью которых определяется форма предметов (мяч, яблоко - шар; платок квадратный и т.д.).

22. Особенности восприятия детьми дошкольного возраста пространства и времени.

Восприятие времени детьми разного возраста

Психологи обычно отмечают трудности в восприятии времени и относительно позднее развитие временных представлений у детей дошкольного возраста.

Сложно для детей и понимание смысла слов, обозначающих временные отношения в силу их относительного характера. Что означают, например, слова теперь — сейчас или сегодня — вчера — завтра? При тождественности значений этих временных обозначений конкретный момент реальности, на которой они указывают, непрерывно передвигается. Это обстоятельство составляет те трудности, с которыми дети не сразу могут справиться.Поэтому дошкольники часто спрашивают взрослых: «Сейчас уже завтра или еще сегодня?», «Сегодня — это завтра?» и т. п.

Примерно с полутора лет начинается речевое отражение категорий времени. Первоначально появляются наречия, определяющие временную последовательность: сейчас, сначала, теперь. Дети еще плохо владеют грамматическими формами прошедшего и будущего времени, поэтому они смешивают такие временные наречия, как теперь, сейчас, потом.

Как же воспринимает время ребенок дошкольного возраста? Для детей дошкольного возраста время уже не исчерпывается настоящим. Короткое время включается в другое, более длинное и общее, к пониманию его длительности ребенок подходит уже не ощущением, а размышлением о чем-то таком, что существует вместе с событиями, но и как бы отдельно от них. У дошкольников образуется ясное для конкретных событий представление о прошедшем, настоящем и будущем. Многие педагоги отмечают этот чисто конкретный характер временных представлений дошкольников. О днях, месяцах, часах дети говорят как о предметах и даже олицетворяют время: «Куда ушло вчера?»

Дети 3—5 лет устанавливают связь между постоянно повторяющимися фактами и соответствующими показателями времени: «Утро — когда встаем, вечер — когда из сада домой забирают».

По мере накопления опыта ориентировки во времени дети устанавливают более существенные признаки, как показатели времени начинают использоваться некоторые объективные явления: «Сейчас уже утро, светло, солнышко встает, а ночь — это когда темно и все спят».

Младшие дошкольники уже более четко локализуют во времени события, обладающие отличительными качественными признаками, эмоциональной привлекательностью, хорошо им знакомые: «Елка — когда зима, поедем на дачу, когда лето» и др.

Наиболее доступными, первоначальными речевыми выражениями категории времени являются нерасчлененные временные отношения. Они обозначаются словами сначала, потом, раньше, позже, затем ребенок начинает пользоваться словами давно и скоро.

Дети 6—7 лет уже активно пользуются временными наречиями. Но не все временные категории осознаются ими и правильно отражаются в речи: лучше усваиваются наречия, обозначающие скорость и локализацию событий во времени, хуже — наречия, выражающие длительность и последовательность. Однако несколько обучающих занятий, раскрывающих значение наиболее трудных для детей временных наречий, уточняют их понимание. Отсюда следует вывод: процесс речевого выражения временных понятий у детей 5—7 лет находится в стадии непрерывного развития, которое протекает особенно интенсивно, если этим процессом управлять. Однако тонкая дифференцировка временных отношений в до­школьном возрасте формируется еще медленно и в значительной степени зависит от общего умственного и речевого развития детей.

Характер представлений детей дошкольного возраста о времени связан с пониманием ими свойств времени, овладением временными понятиями (на рассвете, в сумерки, в полдень, в полночь, сутки, неделя, месяц, год), умением ориентироваться во времени суток по природным явлениям, представлением о причинно-временных зависимостях ритмичных-природных явлений, о продолжительности секунды, минуты и часа и умениями определять время на часах, оценивать временные интервалы.

Разные по значению временные понятия часто совмещены. Например, дети не чувствуют разницы в словах рассвет и сумерки, обозначающих переходные периоды от ночной тьмы к дневному свету. Значения слов полночь и полдень не воспринимают как обозначение моментов равного деления дня и ночи. Дети смешивают понятия «день» и «сутки», не могут назвать всех частей суток, не знают, что день — это часть суток.

Большинство детей не замечают различий в окраске небосклона в разные периоды суток, не могут установить и последовательность частей суток. В их представлении сутки кончаются ночью, а утром начинаются. Таким образом, у некоторых детей имеются неправильные представления об обособленности каждых суток и их прерывности.

Часто дошкольники не знают названий дней недели, не могут определить их последовательность. В запоминании дней недели наблюдается неравномерность, лучше запоминаются дни, имеющие выраженную эмоциональную окраску для ребенка. Эта особенность проявляется и в запоминании детьми названий месяцев.

Недостаточны знания даже старших дошкольников о способах измерения времени (с помощью календаря, часов). Названия интервалов времени (минута, час) остаются для детей чисто словесными, абстрактными, так как еще не накоплен жизненный опыт деятельности в течение этих отрезков времени.

Опыт показывает, что дошкольники способны оценивать длительность одной минуты, но эта оценка зависит от характера деятельности в данный промежуток времени. Положительные эмоции у детей, возникающие в процессе интересной деятельности, вызывают желание продлить приятный момент. Поэтому при оценке времени, заполненного событиями интересного и богатого содержания, ребенок допускает переоценку малого времени, которое протекает незаметно и его длительность кажется меньше. Время, заполненное однообразной, мало интересной деятельностью, кажется ребенку более длительным.

23. Три стадии развития детей в понимании числа (по исследованиям А.М.Леушиной).

24. Требования к речи воспитателя и детей на занятиях по математике.

25. Наглядный материал: виды, требования, значение, использование в разных возрастных группах.

Средствами наглядности могут быть реальные предметы и явления окружающей действительности, игрушки, гео­метрические фигуры, карточки с изображением математи­ческих символов — цифр, знаков, действий.

Наглядный материал должен соответствовать определен­ным требованиям:

—предметы для счета и их изображения должны быть известны детям, они берутся из окружающей жизни;

—чтобы научить детей сравнивать количества в разных совокупностях, необходимо разнообразить дидактический материал, который можно было бы воспринимать разными органами чувств (на слух, зрительно, на ощупь);

—наглядный материал должен быть динамичным и в достаточном количестве; отвечать гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Особые требования предъявляются к методике использо­вания наглядного материала. При подготовке к занятию вос­питатель тщательно продумывает, когда (в какой части за­нятия), в какой деятельности и как будет использован дан­ный наглядный материал. Необходимо правильно дозировать наглядный материал. Негативно сказывается на результатах обучения как недостаточное его использование, так и из­лишки.

Наглядность не должна использоваться только для акти­визации внимания. Это слишком узкая цель. Необходимо глубже анализировать дидактические задачи и в их соответ­ствии подбирать наглядный материал. Так, если дети полу­чают начальные представления о тех или других свойствах, признаках объекта, можно ограничиться небольшим коли­чеством средств. В младшей группе знакомят детей с тем, что множество состоит из отдельных элементов, воспитатель де­монстрирует множество колец на подносе. И этого бывает достаточно для одного занятия. При ознакомлении детей пя­того года жизни с новой геометрической фигурой — треу­гольником — воспитатель демонстрирует разные по цвету, величине и форме треугольники (равносторонние, разносто­ронние, равнобедренные, прямоугольные). Без такого раз­нообразия невозможно выделить существенные признаки фигуры — количество сторон и углов, невозможно обоб­щить, абстрагироваться. Для того чтобы показать детям раз­личные связи, отношения, необходимо объединять несколь­ко видов и форм наглядности. Например, при изучении ко­личественного состава числа из единиц используются различные игрушки, геометрические фигуры, таблицы и дру­гие виды наглядности на одном занятии.