Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 8 из 12)

Во время прогулки можно спросить у детей: «Сколько цветов растет на клумбе?» — «Много». — «А сколько бабочек сидит на цветке?» — «Одна».

31. Упражнение на сравнение предметов по величине в младшем дошкольном возрасте (игры).

Так, во время игры воспитатель предлагает ребенку из двух предметов выбрать (подать, пто*чести) больший или меньший. Выполнив задание, ребенок должен назвать раз­мер предмета (игрушки): «Я принес большую машину». Пос­ле этого воспитатель говорит: «А теперь давай в большую машину посадим большого медведя и покатаем его». Ребенок старается посадить медведя в машину, но он не помещается. «Медведь очень большой, — говорит воспитатель. — Он не помещается в эту машину. Давай возьмем другого медведя, меньше этого. Поставь их рядом, какой медведь больше, а какой меньше? Вот этого, меньшего, медведя мы попробу­ем покатать на большой машине. Какая машина?» — «Боль­шая». — «А медведь какой?» — «Маленький». — «Молодец! Покатай медвежонка на машине... А теперь давай сделаем для большой машины гараж. Какой надо сделать гараж?» — «Большой». — «Правильно, большой, так как машина боль­шая. Неси строительный материал...»

Следует помнить, что представления о величине форми­руются у детей на основе действий, которые они выполня­ют в процессе сравнения. Эти действия вырабатывают у них умения классифицировать, группировать.

Для определения величины предмета необходимо выбрать эталон, т.е. предмет, с которым сравниваются все другие пред­меты. Воспитатель обращается к детям: «Все игрушки будем сравнивать с лисичкой. Те, которые меньше лисички, поло­жим в коробку, а те, которые больше, — на стол». С этой же

целью можно провести такие игры: «Нанизывание колец с уменьшением по величине», «Складывание трехместной мат­решки», «Нанизывание больших и маленьких бус», «Помо­жем куклам найти свою одежду» и др.

Закрепить знания о размере предметов помогает рас­сматривание картин, фотографий, иллюстраций в кни­гах. После рассказа детям сказки «Репка» или «Три медве­дя» можно организовать беседу по картинкам:

«Посмотри, какая большая выросла репка (рис. 13). Пока­жи руками, какая она большая. Вот какая большая! Кто при­шел тянуть репку из земли? Покажи на картинке дедушку. Он самый большой. Скажи, что дед самый большой. Посмот­ри, а кто это на картинке последний прибежал? Мышка большая или маленькая? Покажи руками, какая мышка ма­ленькая. Так, она маленькая, но помогла деду, бабе, внуч­ке, Жучке и котику вытянуть репку».

В конце третьего года жизни ребенок имеет определенный опыт, который используется при рисовании, особенно по замыслу. Игры положительно влияют на детей лишь тогда, когда проводят их на разном материале и в разном объеди­нении с двигательной активностью, с выполнением зада­ний на различение, сравнение, угадывание.

Трехлетки уже умеют ориентироваться в окружающем про­странстве с учетом двух свойств — формы и величины или формы и цвета. Так, в игре «Накрой фигуру такой же самой фигурой» детям дают карточку с нарисованными кружочка­ми и квадратами двух размеров — большой и маленький.

32. Методика знакомства с геометрическими фигурами в младшей и средней группах.

Именно в этой возрастной группе формируются доста­точно определенные знания о форме предметов и геометри­ческих фигурах как эталонах формы. Дети учатся различать шар, куб, квадрат, круг, треугольник, пользуясь приемами обследования этих фигур с помощью тактильно-двигатель­ного и зрительного анализаторов. Кроме того, на занятиях по конструированию они знакомятся с некоторыми элемен­тами строительного материала: кубиками, кирпичиками, пластинами, призмами, брусками.

Разглядывают и сравнивают шар и куб, находят общее и разное в этих предметах (фигурах). Обращаясь с вопросом к детям, воспитатель привлекает их внимание к особенностям фигур: «Что это? Какого цвета шары? Какой из них меньше?»

По заданию воспитателя один ребенок берет в руки ма­ленький шар, а другой — большой. Дети передают шары по кругу: маленький шар догоняет большой шар. Потом на­правление движения меняется. В процессе таких игр уточня­ются особенности шара — он круглый, у него нет углов, его можно катить. Дети сравнивают шары разных цветов и раз­меров. Тем самым воспитатель подводит их к выводу о том, что форма не зависит от цвета и размера предмета.

Аналогично уточняются и обобщаются знания о кубе. Малыши берут куб в руки, стараясь прокатить его. Он не катится. У куба есть углы и грани, он устойчиво стоит на столе, полу. Из кубов можно строить домики, столбики, ставя один куб на другой.

Самые важные моменты при ознакомлении с формой — зрительное и тактильно-двигательное восприятие формы, раз нообразные практические действия, развивающие сенсорные способности детей. Обследование детьми формы предмета включает такие действия: показ (демонстрация) геометри­ческой фигуры, обследование с помощью конкретных прак­тических (обводятся по контуру) действий; сравнение фи­гур, разных по цвету и размеру; сравнение геометрических фигур с предметами, схожими по форме; закрепление осо­бенностей геометрической фигуры во время рисования, леп­ки, аппликации.

В организации работы по ознакомлению с формой предмета значительное место занимает показ (демонстра­ция) самой фигуры, а также способов ее обследования. Вос­питатель учит детей при обследовании предмета держать его в левой руке, указательным пальцем правой руки обводить его по контуру. Чтобы ребята лучше выделяли особенности геометрических фигур, модели следует сравнивать попарно: шар и куб, круг и квадрат, куб и квадрат. Фигуры обязатель­но нужно брать разные по размеру и цвету, чтобы их легче было воспринимать на ощупь, находить по образцу, а в зак­лючение — правильно называть их отличительные признаки. в мешочке аналогичную той, которая стоит на столе, и по­казывает ее. Если ребенок не может выполнить задание, вос­питатель еще раз напоминает способы обследования фигуры: правой рукой медленно обводит по краю (контуру). Можно и левой рукой помогать. При повторном проведении игры уве­личивается количество геометрических фигур.

В средней группе продолжается формирование знаний о форме предметов, ознакомление с геометрически­ми фигурами. Дети учатся различать и называть квадрат, круг, треугольник, шар, куб, цилиндр; обследуя их форму, выделять характерные признаки; находить вокруг себя пред­меты, подобные по форме знакомым геометрическим фигу­рам (шару, кубу, цилиндру, кругу, квадрату, треугольни­ку, прямоугольнику). В процессе обучения осознается, что форма не зависит от размера, цвета и других особенностей.

Знания эти, как правило, получают на занятиях по мате­матике в соединении с другими задачами: обучение счету, упражнениями в сравнении предметов по размеру и др. Боль­шое значение имеет установление связи данной работы с обучением разным видам изобразительной деятельности (леп­ка, рисование, аппликация, конструирование). Именно вслед­ствие интеграции (объединения) задач все более четко вос­принимается форма предмета.

С новыми геометрическими фигурами детей знакомят, сравнивая их модели с уже знакомыми или одну с другой: треугольник с квадратом, цилиндр с кубом или шаром. Сна­чала эти фигуры сравнивают попарно, а потом по три и более. Например: квадрат, прямоугольник, треугольник.

Для детей средней группы большое значение имеют такие приемы, как практические действия с моделями (катают, ставят и т.д.), накладывание и прикладывание, обследова­ние по контуру, группировка и упорядочивание, дидакти­ческие игры и упражнения на усвоение особенностей гео­метрических фигур, на сопоставление формы предмета с гео­метрическим образцом и анализ сложной формы.

33. Дидактические игры и упражнения на закрепление знаний о геометрических фигурах во второй младшей и средней группах.

В играх «Найди предмет такой же формы», «Что лежит в мешочке?», «Геометрическое лото» дети упражняются в со­ставлении формы предметов по геометрическим образцам. Такие задания трудны, но в целом доступны им. Они разви­вают у детей способность анализировать окружающую обста­новку, абстрагироваться при обозначении формы предметов. Ребенок, воспринимая эстамп, который висит на стене пе­ред ним, отвлекается от сюжета картины, а выделяет лишь форму рамки (квадрата).

Такие геометрические фигуры, как круг и квадрат, ис­пользуются на занятиях по математике как раздаточный ма­териал.

Дети этого возраста при проведении соответствующей це­ленаправленной работы с ними могут анализировать слож­ные формы. Так, они создают орнамент из цветных геомет­рических фигур. При этом анализируют рисунок, вьщеляют в нем отдельные геометрические фигуры, обследуют их по контуру, называют, а потом отображают этот рисунок.

В свободное от занятий время ребята данной возрастной группы очень любят игры с разрезными картинками, моза­икой, строительным материалом.

Так, в сюжетно-дидактической игре «Магазин» основ­ным заданием является формирование у детей умения нахо­дить предметы определенной формы с использованием гео­метрических фигур-образцов.

В отличие от программных задач младшей группы дети пятого года жизни используют развернутое словесное опи­сание своих действий: «Я хочу купить треугольное печенье, поэтому беру треугольный чек».

Материалами для занятия могут быть сумки, в которые дети складывают «покупки» — булочки, конфеты (круглая, прямоугольная, овальная, треугольная по форме); халаты для работников магазина; касса; весы; чеки и др.

Основное правило в игре: товар получает лишь тот, кто правильно выбрал чек и правильно описал форму своего товара. Например: «Я подобрал чек, на котором нарисован круг, потому что у меня конфеты круглой формы», — говорит ребенок.