Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 2 из 12)

Так, характеристическое свойство элементов множества В — "быть двузначным числом".

При обучении дошкольников математике большое место отводится формированию у детей представлений о множестве, его элементах, спо­собах задания и операциях между множествами. В явном виде множества не изучаются, но пронизывают все задания и вопросы.

Названные способы задания множеств взаимосвязаны — если конечное множество задано с помощью характеристического свойства, то можно его элементы перечислить, и наоборот.

5. Отношения между множествами. Операции над множествами.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МНОЖЕСТВАМИ

Если у двух множеств есть общие элементы, то говорят, что эти множества пересекаются.

Если множества не имеют общих элементов, то говорят, что они не пересекаются.

Пусть С — множество изображенных треугольников, D — множество изображенных квадратов, тогда С и D — непересекающиеся множества. Пусть С — множество изображенных геометрических фигур, D — множество изображенных треугольников, тогда каждый элемент множества D является элементом множества С. Говорят, что множество D является подмножеством множества С. Множество А называется подмножеством множества В, если каждый элемент множества А является элементом множества В: АсВ Пустое множество считают подмножеством любого множества:

0<= в Любое множество является подмножеством самого себя:

ВсВ

Если каждый элемент одного множества является элементом другого множества, и, наоборот, каждый элемент второго множества является элементом первого множества, говорят, что множества равны и пишут А = В.

Отношения между множествами:

1.Множества не пересекаются, (рис.17).

2.Множества пересекаются:

а) множества имеют общие элементы, но ни одно не является подмножеством другого;

б) одно множество является подмножеством другого ВсА;

в) множества равны А = В.

ОПЕРАЦИИ НАД МНОЖЕСТВАМИ

Из элементов двух множеств можно образовывать новые множества, которые являются результатом определенных операций над множествами.

Пересечением множествА и В называется множество, содержащее только такие элементы, которые принадлежат множеству А и множеству В.

Объединением множествА и В называется множество, содержащее только такие элементы, которые принадлежат множеству А 1 или множеству В.

При обучении дошкольников действию вычитания воспитатель опирается на понятие дополнения одного множества до другого.

Из исходного множества А ребенок удалят подмножество В и считает количество элементов в оставшемся множестве, оно называется дополнением множества В до множества А. 1 Пусть В е А. Дополнением множества В до множества А называется множество, содержащее только те элементы множества А, которые не принадлежат множеству В.

РАЗБИЕНИЕ МНОЖЕСТВА НА КЛАССЫ

Большое значение в математических упражнениях дошкольников имеет умение правильно классифицировать предметы.

Классификация— это действие распределения объектов по классам на основании сходств объектов внутри класса и их отличия от других классов. Пример:

Задание ребенку: " Собери красные кубики в красную коробку, синие — в синюю, а зеленые — в зеленую. "

Ребенок разбивает множество кубиков на три класса ( подмножества) по признаку цвета (характеристическому свойству).

Классификация считается правильной, если выполняются условия:

1. Подмножества (классы) не пересекаются.

2. Объединение всех подмножеств (классов) совпадает с исходным множеством.

Другими словами классификация будет правильной, если все элементы заданного множества будут распределены по классам, и каждый элемент будет находиться только в одном классе.

6. Геометрические фигуры на плоскости.

Основными геометрическими фигурами на плоскости являются точка и прямая. В работе с дошкольниками применяются эти термины и необходимо научить детей понимать задания, узнавать фигуры и изображать их.

Примеры для дошкольников:

—Прямая чертится острым карандашом по линейке.

—Точка ставится одним движением, без рисования кружка.

—Поставь точку, отсчитай три клетки вправо, поставь другую точку, проведи через них прямую линию.

Основными свойствами точек и прямых считают следующие:

—Существуют точки принадлежащие и не принадлежащие прямой.

—Через две различные точки можно провести единственную прямую.

—Две различные прямые либо не пересекаются, либо пересекаются в одной точке.

Линии бывают замкнутые и незамкнутые

Замкнутая линия делит плоскость на внешнюю и внутреннюю области. Дети рано усваивают, что значит "внутри" и "вне".

Например, это происходит при выполнении заданий на закрашивание фигур (внутренней области).

Геометрические фигуры с которыми знакомятся дошкольники ( круг, квадрат, треугольник,...), представляют собой замкнутые линии с их внутренней областью. Границей многоугольников, является лома­ная линия, которая состоит из отрезков.

Отрезок— часть прямой, которая состоит из всех точек этой прямой, лежащих между двумя данными точками, называемых концами отрезка.

Ломаная линия, состоящая из отрезков А, А2 А3, А3A4....An-Ai соединенных по­следовательно концами. Эти отрезки называются звеньями ломаной. Точки А2, Аз, А4,.., Ап_1— вершинами ломаной. Точки AtAi — концами ломаной.

Если концы ломаной совпадают, то ломаная является замкнутой. Ломаная без самопересечения называется простой.

Дошкольники часто используют ломаные линии при рисовании, выкладывании полосок, палочек и т.п. Например, это происходит при выполнении такого задания: Имеются модели реки, островков, мостиков. Ребенку надо "помочь зайчику перебраться на другой берег".

7. Геометрические фигуры в пространстве.

С пространственными геометрическими фигурами (куб, шар, параллелепипед и др.) дети знакомятся в практической деятельности, при конструировании, во время игры гораздо раньше, чем с плоскими фигурами. Наглядно—действенное мышление в раннем возрасте требует, чтобы изучаемый предмет был крупный, яркий, чтобы им можно было выполнять действия (поиграть). Обследование идет на сенсорной основе поэтому с моделями объемных фигур детям знакомиться легче. Кубики, шарики, бруски и др. входят в игру детей одновременно с первыми игрушками. Строгие математические названия им не даются, но идет знакомство с различными объемными формами при по­мощи анализаторов, а в речь вводятся только некоторые термины.

К пространственным фигурам относятся, многогранники и тела вращения.

Многогранник это тело, поверхность которого состоит из 1 ко­нечного числа многоугольников. Эти многоугольники называются гранями, их стороны—ребрами, а вершины — вершинами многогранника. Многогранник называется выпуклым, если он расположен по одну сторону плоскости каждой его грани.

Правильный выпуклый многогранникимеет грани — правильные одинаковые многоугольники, и в каждой его вершине сходятся одинаковое количество ребер. Всего существует 5 правильных многогранников. Один из них куб.

Куб — это прямоугольный параллелепипед с равными ребрами. Куб — это правильный многогранник, гранями которого являются квадраты, а в каждой вершине сходятся 3 ребра.

Дошкольники, изучая куб, могут отметить, что его поверхность со­стоит из шести квадратов, что у него 8 вершин.

ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ

Выделяя форму окружающих предметов, дети сталкиваются с теламивращения.

Эти фигуры называ­ются телами вращения, так как они могут быть получены путем вращения, например:

- прямоугольника вокруг одной из сторон,

—прямоугольного треугольника вокруг катета,

половины круга вокруг диаметра.

Вспомним определения этих фигур из курса геометрии средней школы:

Цилиндр— тело, которое состоит из двух кругов, совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов.

Конус — тело, которое состоит из круга (основания), точки (вершины), не лежащей в плоскости этого круга. И всех отрезков соединяющих вершину конуса с точками основания.

Шар — тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного от данной точки.

Дошкольники не знакомятся с этими формулировками, но могут различать и узнавать объемные тела, а если провести специальную работу, и называть фигуры правильно. Дети усваивают свойства этих фигур в сравнении с другими:

"Цилиндр, стоящий на основании, устойчив, как куб, но если его положить — катится, как шар. "

Обследование поверхности дает знание того, что основанием цилиндра и конуса является круг. Изображение пространственных фигур на плоскости учит детей сравнивать, проводить аналогию, моделиро­вать, трансформировать пространство на плоскости.

Например: "Какой формы мяч? Какую фигуру надо нарисовать чтобы изобразить мяч?"

Знакомство с объемными фигурами расширяет знания детей об окружающем мире, закладывает основы для изучения геометрии в школе, обогащает их речь, формирует навыки обследования, развивает мышление.

8. Понятие величины. Основные свойства однородных величин.

ПОНЯТИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Величина— одно из основных математических понятий, возник­шее в древности и в процессе длительного развития подвергшееся ряду обобщений. Длина, площадь, объем, масса, скорость и многие другие — все это величины.

Величина — это особое свойство реальных объектов или явлений. Например, свойство предметов "иметь протяженность" называется " длиной". Величину рассматривают как обобщение свойств некоторых объектов и как индивидуальную характеристику свойства конкретного объекта. Величины можно оценивать количественно на основе срав­нения. Например, понятие длины возникает: