Смекни!
smekni.com

1. Объем и содержание понятия. Определение понятия (стр. 5 из 12)

Принцип научности обучения и его доступности означает, что у детей дошкольного возраста формируются элементар­ные, но по сути научные, достоверные математические зна­ния. Представления о количестве, размере, форме, простран­стве и времени даются детям в таком объеме и на таком уровне конкретности и обобщенности, чтобы это бьшо им доступно, и чтобы эти знания не искажали содержания. При этом учитывается возраст детей (младший, средний, старший дошкольный), особенности их восприятия, памяти, внима­ния, мышления. В процессе усвоения математических знаний и умений дети овладевают специальной математической тер­минологией (названия чисел, геометрических фигур, пара­метров величины, арифметических действий и др.). Воспита­тель должен помнить, что отдельные слова и выражения, сложные для детей даже старшего дошкольного возраста, не следует вводить в словарь ребенка. Например, типы арифме­тических задач, компоненты арифметических действий, осо­бенности величины и многое другое. Однако для развития ребенка усвоение сути этих математических категорий очень важно. Воспитатель передает ребенку их смысл в простой и доступной форме. Он не называет «типы задач» и вообще не использует этого выражения, а заменяет его такими: другие задачи, не такие, как мы решали ранее, задачи, в условии которых есть слова на один больше (меньше) и т.д.

Принцип доступности предусматривает подбор такого ма­териала, чтобы он был не слишком трудным, но и не слиш­ком легким. Обучение, не предполагающее напряжения, при­менения усилий, становится неинтересным. Поэтому в орга­низации обучения воспитатель должен исходить из доступного уровня трудностей для детей определенного возраста. Дети любят преодолевать доступную трудность, часто сами отка­зываются от помощи воспитателя. Доступно то, что дети осоз­нанно усваивают под руководством воспитателя, посильно напрягая свой ум.

Принцип осознанности и активности в усвоении и при­менении знаний предусматривает организацию обучения на таком уровне, когда наилучшим образом соединяются ак­тивность педагога и каждого ребенка. Одним из важных по­казателей знаний является их осознанность, осмысленность. Осмысленность, понимание материала осуществляются бо­лее результативно, если ребенок принимает участие в про­цессе усвоения знаний, часто оперирует ими. Осознанное усвоение учебного материала предусматривает активизацию умственных (познавательных) процессов у ребенка.

Важное значение в обучении детей дошкольного возраста имеет принцип наглядности. Это объясняется, прежде всего, тем, что мышление ребенка имеет преимущественно наглядно-образный характер. Я.А.Коменского справедливо счи­тают первым, кто на уровне современной ему передовой педагогической практики обосновал принцип наглядности. Использование наглядности в обучении Я.А.Коменский называл «золотым правилом дидактики». Он рекомендовал все, что только можно, представить ощущениями, а именно: видимое для восприятия зрением, слышимое — слухом, запахи — обонянием, вкусовое — вкусом, осязаемое — осязанием.

18. Методы и приемы обучения математике в детском саду.

Однако форсирование какого-либо одного метода обучения не получило должного подтверждения на практике. Наиболее рационально, как показывает опыт, сочетание разно­образных методов.

При выборе методов учитываются: цели, задачи обучения; содержание формируемых знаний на данном этапе; возраст­ные и индивидуальные особенности детей; наличие необхо­димых дидактических средств; личное отношение воспитате­ля к тем или иным методам; конкретные условия, в кото­рых протекает процесс обучения, и др.

Составные части метода называются методическими приемами. Основными из них, используемыми на занятиях по математике, являются: накладывание, прикладывание, дидактические игры, сравнение, указания, вопросы к детям, обследование и т.д.

Широко распространен методический прием — показ. Этот прием является демонстрацией, он может характеризоваться как наглядно-практически-действенный. К показу предъявляются определенные требования: четкость и расчлененность; согласованность действия и слова; точность, краткость, выразительность речи.

Одним из существенных словесных приемов в обучении детей математике является инструкция, отражающая суть той деятельности, которую предстоит выполнить детям. В старшей группе инструкция носит целостный характер, дается до выполнения задания. В младшей группе инструкция должна быть короткой, нередко дается по ходу выполнения действий.

Особое место в методике обучения математике занимают вопросы к детям. Они могут быть репродуктивно-мнемичес-кие, репродуктивно-познавательные, продуктивно-познавательные. При этом вопросы должны быть точными, конк­ретными, лаконичными. Для них характерны логическая последовательность и разнообразие формулировок. В процессе обучения должно быть оптимальное сочетание репродуктивных и продуктивных вопросов в зависимости от возраста детей, изучаемого материала. Вопросы ценны тем, что обеспечивают развитие мышления. Следует избегать подсказывающих и альтернативных вопросов.

Система вопросов и ответов детей в педагогике называется беседой. В ходе беседы воспитатель следит за правильным использованием детьми математической терминологии, за грамотностью их речи, сопровождая ее различными пояснениями. Благодаря пояснениям уточняются непосредственные восприятия детей.

Многочисленные экспериментальные исследования дока­зали, что при выборе метода важен учет содержания форми­руемых знаний. Так, при формировании пространственных и временных представлений ведущими методами являются ди­дактические игры и упражнения (Т.Д.Рихтерман, О.А.Фунтикова и др.). При ознакомлении детей с формой и величиной наряду с различными игровыми методами и приемами используются наглядные и практические.

Место игрового метода в процессе обучения оценивается по-разному. В последние годы разработана идея простейшей логической подготовки дошкольников, введе­ние их в область логико-математических представлений (свойства, операции с множествами) на основе использования специальной серии «обучающих» игр (А.А.Столяр). Эти игры ценны тем, что они актуализируют скрытые интеллектуальные возможности детей, развивают их (Б.П.Никитин).

Обеспечить всестороннюю математическую подготовку детей удается при умелом сочетании игровых методов и методов прямого обучения. Хотя понятно, что игра увлекает детей, не перегружает их умственно и физически. Постепен­ный переход от интереса детей к игре к интересу к учению совершенно естествен.

19. Основные формы обучения математике в детском саду. Классификация занятий.

Одним из существенных компонентов процесса обучения являются формы его организации. В дидактике «форма» (устройство, строй, система организации, внутренняя структура) рассматривается как способ построения учебной дея­тельности. Организационные формы обучения должны надежно обеспечивать осуществление задач учебного процесса, конечная цель которого — содействие всестороннему и в первую очередь интеллектуальному развитию детей.

Разнообразие форм обучения определяется количеством обучающихся, местом и временем проведения занятий, способами деятельности детей, а также способами руководства этой деятельностью со стороны педагога. Исходя из особен­ностей организации обучения, определяемой количеством обучающихся, различают индивидуальную, коллективную и групповую (дифференцированную) формы обучения.

Самая древняя форма организации обучения — индивидуальное обучение.

в альтернативу индивидуальной возникла другая форма обучения — коллективна я, естественно, более экономически выгодная. При коллективной форме обучения один педагог работает одновременно с целой группой. Здесь налицо взаимная помощь и взаимное обучение. Но значительным недостатком коллек­тивной формы обучения является то, что недостаточно учи­тываются так называемые индивидуальные различия. У раз­ных детей, естественно, разный темп работы, разный уровень способностей, разное отношение к деятельности и т.п. Если педагог не учитывает этого, пытается выровнять всех, подтягивая до среднего уровня одних и сдерживая, замедляя развитие других, наиболее способных, одаренных детей, то проигрывают в таком случае и первые, и вторые. Следует отметить, к сожалению, что коллективная форма обучения в детском саду с начала 50-х годов и до настоящего времени занимает ведущее место, в форме занятий со всей группой детей. Традиционно обучение детей осуществляется по еди­ным программам и единым учебным пособиям. Дети внутри одного возраста имеют значительные индивидуальные раз­личия, поэтому организация обучения должна строиться с учетом этих различий.

Деление на подгруппы (дифференцированное обучение) позволяет регулировать объем и сложность изучаемого мате­риала, корректировать количество занятий в неделю (месяц). Подгруппа детей с более низким уровнем возможностей (низ­кий уровень развития внимания, мышления, памяти, вооб­ражения) занимается 2—3 раза в неделю, но занятия не­сколько короче и количество программных познавательных задач меньше.

Как видим, большая часть занятий организуется со всей группой детей, однако итоговые занятия предполагают дифференцированную (с подгруппами) форму организации.

20. Методические требования к организации и проведению занятий по математике в детском саду.

21. Особенности восприятия детьми дошкольного возраста величины, формы.

Особенности восприятия детей формы предметов и геометрической фигуры

Развитие представлений о форме и геометрических фигурах, является сенсорной проблемой. Этой проблеме посвятили свои исследования Сохин, Венгер, Богуславская, Сакулина и др.. Эти исследования показали, что представление о форме предмета как границе между предметом и окружающим пространством возникает у детей очень рано. Опыты показали, что грудной ребенок по форме бутылочки опознает ту из которой он пьет молоко. Уже в раннем детстве знакомые детям предметы опознаются независимо от их пространственного расположения. Однако ребенок дошкольник не узнает квадрата, если он находится перед ним не в привычном положении, а повернут на 45˚. Непосредственное сходство формы исчезает.