Смекни!
smekni.com

Христианское мировоззрение в понимании и деятельности Неплюева Н.Н. (стр. 1 из 66)

Русская Православная Церковь

Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия

Богословская кафедра

На правах рукописи

чтец Алексей Федянин

ХРИСТИАНСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ В ПОНИМАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.Н. НЕПЛЮЕВА

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата богословия

Научный руководитель:

Профессор, протоиерей

Владимир МУСТАФИН,

кандидат богословия.

Санкт-Петербург

2009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

2 ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

3 ХРИСТИАНСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ В ПОНИМАНИИ НЕПЛЮЕВА Н.Н.:

3.1 Формирование христианского мировоззрения

3.2 Религиозная философия Неплюева Н.Н

3.3 Богословие Неплюева Н.Н

3.3.1 О Боге Отце

3.3.2 О божественных свойствах

3.3.3 Первопричина бытия мира

3.3.4 Творение ангелов

3.3.5 Причина ангельского падения

3.3.6 Творение видимого мира

3.3.7 Творение человека

3.3.8 Грехопадение первых людей и его последствия

3.3.9 Негодная плоть

3.3.10 Сыны Божьи

3.3.11 Избранники Божьи

3.3.12 Смысл земной жизни

3.3.13 Промысл Божий

3.4 Христология

3.5Экклезиология

3.5.1 Христиане

3.5.2 Святые

3.5.3 Антихристы

3.6 Эсхатология

3.6.1 Судьба воинствующей церкви

3.6.2 Судьба торжествующей церкви

3.6.3 Пришествие во славе

3.6.4 Воскресение мертвых

3.6.5 Суд Божий. Вечность мучений и вечность блаженства

3.6.6. Царство Божье

3.7 Антропология

3.7.1 Христианская гармония духа

3.7.2 Дух и тело. Критика материализма и спиритуализма

3.7.3 Первенство любви

3.7.4 Разум

3.7.5 Ощущения

3.7.6 Христианская формула гармонии духа

3.7.7 Царство ощущений. Первая ступень высшей дисгармонии духа

3.7.8 Вторая ступень: ощущения + разум

3.7.9 Третья ступень: ощущения + разум + любовь

3.7.10 Четвертая ступень: ощущения + любовь

3.7.11 Пятая ступень: ощущения + любовь + разум

3.7.12 Царство разума. Первая ступень дисгармонии духа

3.7.13 Вторая ступень: разум + ощущения

3.7.14 Третья ступень: разум + ощущения + любовь

3.7.15 Четвертая ступень: разум + любовь

3.7.16 Пятая ступень: разум + любовь + ощущения

3.7.17 Царство любви. Первая (низшая) ступень христианской гармонии духа

3.7.18 Вторая ступень: любовь + ощущения

3.7.19 Третья ступень: любовь + ощущения + разум

3.7.20 Четвертая ступень: любовь + разум

3.7.21 Пятая ступень: любовь + разум + ощущения. Формула спасения

4 ХРИСТИАНСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПЛЮЕВА Н.Н

4.1 Школы Неплюева Н.Н

4.2 Крестовоздвиженское трудовое братство

4.2.1 Хозяйственная история братства

4.2.2 Жизнь братства после кончины Неплюева Н.Н

4.3 Братство, как необходимый элемент становления общества

4.4 Запрет на бессистемную благотворительность

4.5 Всенародное покаяние и Всероссийское братство. Партия мирного прогресса

4.6 Единомышленники Неплюева Н.Н

4.7 Оппоненты Неплюева Н.Н. Основные возражения против братства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Мировоззрение – это всегда одновременно продукт и выражение творящего индивидуального духа, духовной личности. В этом совершенно конкретном и прямом смысле существует, собственно, столько мировоззрений, сколько отдельных созидающих индивидуальностей или гениев. Но особое место среди всех этих мировоззрений занимает христианское.

Так, православное мировоззрение нельзя не признать главным духовным богатством русского народа. Оно формировалось в течение жизни многих поколений и вобрало в себя родовой опыт народа, обусловленный Божественным промыслом и исторической судьбой. Задолго до появления трудов первых профессиональных философов в русском народе сложилась особая философия, содержащаяся в самом строе, складе, структуре его жизни. Многие столетия духовная мысль существовала не только в письменных источниках, но, прежде всего в конкретных делах, поведении, примерах, устных поучениях. Многие русские святые, не оставившие письменных трудов, своим образом жизни и примером преподавали высшую духовную философию, воплотившуюся в отношениях с учениками и окружающими, в устных поучениях, сохраненных их последователями.

Время революции и последующего атеизма упорно стирало из народной памяти имена многих таких выдающихся деятелей и патриотов Отечества – истинных чад Православной Церкви.

Среди таких несправедливо забытых имен мы обнаруживаем имя замечательного человека – Николая Николаевича Неплюева. Неплюев Н.Н. известен в первую очередь, как крупнейший общественный деятель, писатель публицист конца XIX начала XX столетий[1]. Однако следует заметить, что этот замечательный помещик, посвятивший, практически всю свою жизнь преобразованию России и осуществлению на земле Царства Божьего, практически не исследован как религиозный мыслитель и философ, а ведь он продолжал дело выдающихся русских умов, положивших еще в начале XIX столетия начало самобытной отечественной философии, основанной на живой православной вере[2].

Таким образом, богатое христианское мировоззрение Неплюева Н.Н. заслуживает большего внимания и определенной оценки со стороны православного богословия. Это христианское мировоззрение особым образом воплотилось в жизни Крестовоздвиженского трудового братства, отцом которого и был сам Неплюев Н.Н.

В объектив исследования православное богословие допускает любой христианский опыт осуществления любви независимо от того удачный он был или нет, поэтому опыт Неплюева Н.Н. не исключение. Таким образом, вся Христова Церковь обогащает свою богословскую теорию и практику и совершает дело преображения всего земного Божьего творения более умело и подготовлено.

Все указанные выше причины обуславливают актуальность выбранной темы курсового сочинения.

Цели и задачи предлагаемой работы:

1. Проанализировать христианское мировоззрение Неплюева Н.Н.

2.Определить соответствие мыслей Неплюева Н.Н. православным нормам мышления.

3.Определить ценность и место Неплюева Н.Н. в формировании православного мировоззрения и русской религиозной философии.

4.Определить каким образом христианское мировоззрение Неплюева Н.Н. осуществилось в его деятельности.

Методология работы.

Для того чтобы раскрыть тему курсового сочинения мы пользуемся литературными сочинениями самого Неплюева Н.Н. За определенными комментариями его деятельности и мысли мы обращаемся не только к его современникам, но и к настоящим исследователям.

Используем архивные данные, которые предоставляют нам потомки членов Крестовоздвиженского трудового братства Неплюева Н.Н.

Структура исследования.

Данное курсовое сочинение состоит из «Введения», в котором даётся характеристика целей и задач работы, формулируется актуальность темы и кратко раскрывается история вопроса. Далее основная часть нашего исследования, которая состоит из 4 глав. В 1-ой главе: «Биографические сведения» даются краткие биографические сведения, с выделением основных событий в жизни Неплюева Н.Н. Во 2-ой главе: «Литературное наследие» дается характеристика литературного творчества Неплюева Н.Н. В 3-ей главе: «Христианское мировоззрение в понимании Неплюева Н.Н.» раскрывается одна сторона темы курсового сочинения. Здесь исследуется религиозная философия Неплюева Н.Н. Многочисленные пункты этой главы раскрывают всю глубину христианского мировоззрения Николая Николаевича. В этой главе мы также исследуем богословские размышления Неплюева Н.Н. и исследуем его «Психологический этюд». В 4-ой главе основной части работы: «Христианское мировоззрение в деятельности Неплюева Н.Н.» в нескольких пунктах раскрывается вторая сторона темы курсового сочинения. Эту главу мы посвящаем исследованию социального служения Неплюева Н.Н.: знакомимся с устоями его сельскохозяйственных школ и в особенности его Крестовоздвиженского трудового братства. Далее заключение, в котором мы подводим итоги исследования и делаем выводы. Оканчиваем нашу работу пунктом «Библиография».


1 БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

В период революционных разрушений начала XX столетия имя Н.Н.Неплюева, некогда интересовавшее своих современников постепенно вытесняется из истории отечественной истории. Драгоценный христианский опыт осуществления святой любви практически был забыт в период более полувекового безбожия.

Имя Неплюева Н.Н. стало возвращаться в историческую память лишь с начала 1990-х годов, благодаря усилиям потомков братчиков[3] (Г.Н.Фурсей, Федоренко П.К. и другим). Наследие Неплюева Н.Н. и теперь привлекает внимание профессиональных историков, литераторов, экономистов, деятелей культуры. В настоящее время о нем и его трудовом братстве, просуществовавшем почти 50 лет, написаны научные работы и проводятся конференции. В память об этом замечательном человеке, стремившемся не только словом, но и делом осуществить христианскую любовь во всей своей жизни сняты документальные фильмы[4]. При поддержке митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) в селе Воздвиженском установлен памятный монумент Неплюеву. По предложению академика Б.В.Раушенбаха, для сохранения наследия Неплюева Ямпольским районным советом Сумской области было принято решение о создании историко-мемориального музея-заповедника «Трудовое братство Неплюева Н.Н.»[5].

Нынешний интерес специалистов историков, экономистов, религиозных мыслителей свидетельствует о духовно-нравственном возрождении и развитии земного отечества. Они оставили нам биографические характеристики этого замечательного человека[6].

Наиболее полным исследованием биографии Неплюева Н.Н. является книга французского историка Режиса Ладу «Русское счастье»[7].