Смекни!
smekni.com

Как осужденный может защитить свои права (стр. 16 из 21)

После приведенного ответа мы для себя сделали вывод, что к словам сотрудников ГУИН о их самоотверженных усилиях в борьбе с распространением туберкулеза следует относиться с определенной долей недоверия.

А вот совсем свежий пример. Осужденный Б. житель города Серпухова, страдает олигофренией в стадии дебильности, из родных имеет только мать. По приговору Серпуховского суда получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. В связи с амнистией оставшийся срок должен был быть сокращен вдвое. В августе 2000 года Б. был направлен из Серпуховского СИЗО в учреждение Мурманской области. От имени матери было срочно подано обращение в Генпрокуратуру и ГУИН. В обращении указывалось, что Б. пока находится в Туле, ждет этапа, и что еще не поздно исправить нарушение и оставить его в Тульской области или отправить в другой близлежащий регион. Обращение, адресованное в ГУИН, мама Б. отвезла лично. Ей велели ждать ответа. Из Генпрокуратуры также пришла открытка, что и они переправили ее обращение в ГУИН. С тех пор прошло два месяца, ответа нет до сих пор, а сына в конце октября все-таки этапировали в Мурманск. Теперь мать сомневается, что ее мальчик, страдающий слабоумием и слабой волей, после освобождения благополучно не доберется домой.

Нам и на этот раз могут возразить, что все колонии ближе Мурманска забиты до отказа. С этим нельзя согласиться, т.к. в связи с амнистией из колоний, особенно общего режима, идет массовое освобождение осужденных.

Последствия такого подхода к выбору места для отбывания наказания очевидны, но мы считаем целесообразным их перечислить:

  • Осужденные и их близкие теряют возможность поддерживать друг с другом тесные связи, встречаться во время свиданий.
  • Многие осужденные лишаются возможности получать регулярно посылки. В условиях полуголодного существования поддержка из дома тем более необходима.
  • В одном и том же учреждении осужденные оказываются в неравном положении. Одни могут реализовать свое право на свидание и передачи, а другие такой возможности лишены.
  • Уголовно-исполнительная система тратит громадные бюджетные средства на бессмысленные перевозки заключенных по всей России.

Необходимо в 73 статье УИК РФ четко перечислить конкретные обстоятельства, при которых допускается направлять осужденного отбывать наказание в регион, значительно удаленный от места жительства, причем, желание или согласие осужденного должно быть обязательным условием.

2. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ОСУЖДЕННЫМИ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ КОЛОНИЙ

Большинство осужденных, описывающих свою жизнь в колонии, жалуются на условия содержания, хвалебных писем - единицы. Жалобы самые различные, мы попытались сгруппировать их по однородным признакам, и получилась следующая картина:

  • Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение;
  • Безработица и производственные проблемы;
  • Жестокое обращение;
  • Необоснованные запреты;
  • Необоснованные взыскания;
  • Бездействие администрации;
  • Бездействие надзорных инстанций;
  • Проблема УДО;
  • Подготовка документов к освобождению.

На каждой из перечисленных групп остановимся отдельно, попытаемся проанализировать причины жалоб и конфликтов и подумаем над возможностью их устранения.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение

Проблема чрезвычайно актуальная, вызывает массовое количество жалоб, и что самое главное, чревата пагубными последствиями для здоровья, а порой и для жизни осужденных.

Оставим в стороне рассуждения об экономическом кризисе, переживаемом всей страной. Совершенно ясно, что всеобщий упадок не мог не коснуться пенитенциарной системы. Бюджетных средств, выделяемых на ее нужды, действительно катастрофически не хватает.

Мы считаем необходимым, учитывая все объективные трудности, найти и внутренние причины, которые их усугубляют, и попытаться их ликвидировать.

Какие выводы сделали мы в результате проведенного анализа?

Нормативы по условиям отбывания наказания в колониях существенно отличаются в зависимости от вида режима. Если в колонии общего режима осужденный, находящийся в обычных условиях, имеет право получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года, то на строгом режиме их количество сокращается до четырех, а на особом - до трех. Неужели в зависимости от режима учреждения меняется потребность организма в питании? С учетом тяжести и рецидива преступления избирается срок наказания, но на здоровье эта разница отражаться не должна.

Мы предлагаем ввести в уголовно-исполнительное законодательство нормы получения осужденными посылок и бандеролей, не зависящее от назначенного приговором вида режима исправительного учреждения.

Учитывая особую актуальность проблемы, вынуждены повториться и еще раз заострить внимание на недопустимости выбора места отбывания наказания, удаленного от места жительства осужденного и его семьи.

Во-первых, значительно теряется возможность продуктовой и вещевой помощи осужденным со стороны родственников.

Во-вторых, этапирование на дальние расстояния съедает значительную часть средств, которые можно было бы потратить на нужды материально-бытового или медико-санитарного обеспечения.

Необходимо принять меры к тому, чтобы все осужденные могли отбывать наказание в регионах, расположенных вблизи от места жительства семьи.

Многие осужденные жалуются на то, что в ларьках им ограничивают количество продуктов, которые они хотели бы приобрести. Оставим в стороне такие товары как чай и сигареты, во многих письмах речь идет о маргарине, мыле и даже конвертах. Мы обращались с запросами в региональные УИН и получали ответы, что у учреждений не хватает средств для закупки продуктов и предметов первой необходимости в достаточном количестве.

Такой ответ может показаться убедительным только на первый взгляд. Судя по ценам на товары в ларьках колоний, учреждение не должно остаться в накладе после их реализации, следовательно, увеличивать товарооборот имеет прямой смысл. Иначе как незаинтересованностью и безынициативностью назвать данную позицию нельзя.

Необходимо увеличить суммы, разрешенные для приобретения продуктов в ларьках независимо от вида режима учреждения и не вводить ограничения на покупку товаров разрешенного в колониях ассортимента.

Осуществление всех предложенных мероприятий должно ощутимо облегчить решение проблемы материально-бытового обеспечения.

Медико-санитарные нужды нельзя рассматривать в отрыве от материально-бытовых, значит и эта сторона вопроса в значительной мере разрешится.

О проблемах медицинского характера следует сделать еще несколько замечаний.

Начиная с 1995г., т.е. после Постановления Конституционного Суда относительно начисления пенсий осужденным пенсионерам, нам пришлось долго добиваться от администрации колоний, чтобы они направляли больных осужденных на освидетельствование для установления или подтверждения группы инвалидности.

Исполнительная власть, начиная от кабинета министров и кончая администрацией колоний, не торопилась исполнять свои обязанности.

Нам даже пришлось обращаться в суд, чтобы заставить государство возобновить начисление пенсии по старости осужденному К. и заставить учреждение направить на освидетельствование инвалида 2 группы туберкулезнобольного осужденного Р.

В последнее время в большинстве учреждений дело сдвинулось с мертвой точки, но движется с таким усилием и противодействием, как будто получение осужденными пенсии противоречит интересам учреждения. На самом деле все должно быть наоборот. Ведь получая пенсию, осужденные могли бы оплачивать коммунальные услуги, а инвалиды 3 группы и стоимость питания. Кроме того, они могли бы приобретать себе в ларьке кое-какие продукты и предметы первой необходимости.

Разве эта пусть небольшая дотация не помогла бы хоть в какой-то мере восполнить проблемы в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении?

Трудно объяснить, почему в некоторых учреждениях эта проблема до сих пор не решена. Ярчайшим примером может служить учреждение УЮ 400/6 г.Новомосковск Тульской области. Более двух лет мы добиваемся от врача этой колонии направить на освидетельствование осужденного К., у которого все это время парализованы левая рука и левая нога. По этому поводу полтора года назад было вынесено определение суда, но администрация колонии не подчиняется даже судебному решению.

Если проанализировать развитие проблемы материального обеспечения во времени, то, судя по письмам, явно прослеживается небольшая положительная динамика. Однако, далеко не во всех колониях исчерпаны все возможности для ослабления остроты ситуации за счет внутренних ресурсов.

Что касается законодательных мер, то и на этом поле еще многое необходимо реформировать, о чем мы писали выше.

И, наконец, одна из самых действенных мер - сокращение численности тюремного населения.

Безработица и производственные проблемы

Как показывают письма, уровень безработицы в течение последних двух лет, хотя и медленно, но снижается. Решение этого вопроса благотворно отразилось бы на многих сторонах жизни осужденных.

Во многих учреждениях пытаются решить эту проблему за счет открытия новых производств вместо нерентабельных старых. Те учреждения, в которых есть мини-пекарни, пельменное производство, животноводческие фермы, если не избавились от безработицы то, по крайней мере, решили вопрос, как накормить самих себя. Дает положительные результаты и развитие промыслов. Яркий пример тому учр.ЯВ-48/2 в г.Челябинске. Колония стала учредителем акционерного общества - предприятия по художественным изделиям из уральских камней. Результат налицо: одни осужденные реализуют свои способности, другие осваивают новую хорошую профессию, а вся колония в целом не бедствует. Есть учреждения, которые взяли в аренду участки земли и занялись выращиванием овощей.