Смекни!
smekni.com

Как осужденный может защитить свои права (стр. 21 из 21)

Так в чем же дело? Как нам объяснили сотрудники ГУИН, этот приказ не выполняется по весьма банальной причине: нет денег для изготовления фотографий.

Еще один наглядный пример всеобщего бездействия.

Сотрудники ГУИН знают, что не выполняют одну из важнейших функций, возложенных на них государством, но ничего не предпринимают для решения проблемы.

Надзирающие прокуроры также бездействуют. Прокурора не должно интересовать, есть деньги на исполнение закона или нет, он должен трубить тревогу и требовать исполнения.

Но отмахнувшись от всех этих трудностей и даже прикрывшись ими, российские гос.служащие и должностные лица спокойно переложили свои проблемы на плечи людей, только-только освободившихся и нуждающихся скорее в помощи, чем в лишних препятствиях.

Проблема оформления документов, необходимых при освобождении, должна быть решена на уровне Правительства и доведена до администрации колоний с обязательным контролем за ее исполнением.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

"Если уж так сложилась жизнь, что приходится сидеть, то хотелось бы находиться в условиях, при которых я смог бы меняться в лучшую сторону, а не деградировать. Надо, чтобы сам срок в будущем пошел на пользу, и не нужно было бы перед освобождением проходить курсы реабилитации и адаптации. Хочется, чтобы эта система помогала человеку измениться в лучшую сторону, выправляла его сознание и давала возможность, выйдя на свободу, начать нормальную жизнь. Общество само уродует людей, и, стало быть, получает сполна за это. Зло порождает зло в прогрессирующей форме.

Осужденный С.Я-ев, республика Чувашия".

Исследованный нами период охватывает последние шесть лет.

За это время был принят новый Уголовно-исполнительный Кодекс, пришедший на смену действовавшему ранее исправительно-трудовому. Перемена названий не случайна. Мы полагаем, что власти давно убедились в несостоятельности прежнего названия, поскольку трудовая деятельность перестала быть характерной чертой для колоний, а с исправительной функцией они никогда не справлялись. Основная работа уголовно-исполнительной системы - это исполнение назначенного судом наказания в строгом соответствии с требованиями закона.

Очень разные люди попадают в тюрьму, разные по возрасту, характеру, воспитанию, с разными привычками и интересами, совершившие разные преступления и строящие разные планы на будущее. Но, оказавшись в одинаковой несвободе, почти все, во всяком случае, подавляющее большинство, заводят тетрадки, в которых записывают не только стихи и песни, но и полюбившиеся изречения, крылатые фразы, мудрые мысли и афоризмы.

За 8 лет собственной неволи я перечитала массу таких тетрадей. Многое в них повторялось, и тем не менее, все они были разные, как и их хозяева.

Но одна фраза встречалась в каждой тетрадке без исключения. Ее выцарапывали на нарах и скамейках, ее умудрялись написать на отделанных "под шубу" стенах боксиков и прогулочных двориков: "Пусть тот будет проклят отныне до века, кто вздумал исправить тюрьмой человека". Эти слова не обошли стороной ни одну колонию, ни один изолятор, ни одну камеру.

Тюрьма не исправляла никогда. Сегодня же она калечит человеческие судьбы еще безжалостней и непоправимей, чем когда-либо раньше. Положение в правоприменительной системе России грозит перерасти в национальное бедствие.

Среди десятков тысяч писем от заключенных нас особенно поразило одно, в котором была такая фраза: "Жизнь - это волчья тропа, и пройти ее можно, лишь оскалив зубы".

Автору письма исполнилось 30 лет. А первый срок он получил в 17. Тогда его друзьям понадобилось что-то подварить в мотоцикле, и он дал им ключ от помещения, где находился сварочный аппарат. А мотоцикл оказался ворованным. И этот украденный другими мотоцикл решил дальнейшую судьбу мальчика.

"…До суда, находясь под подпиской, я стал действительно идеальным мальчиком, я боялся тюрьмы. Но суд решил исправить меня зоной, и вот результат: я больше не боюсь зоны, я могу, не задумываясь, ограбить, избить, а нужно будет, и убить.

…У меня не первая судимость, и не могу сказать, что последняя. Тюрьма, зона - пустой страх людей. Это просто машина, порождающая зло, насилие, террор. Как ни странно, но это нужно государству, и служители закона всеми силами стараются, чтобы не остановилась эта ужасная машина…"

Можно возразить, что это всего лишь эмоции, и не стоит придавать им большого значения. Но анализ писем, к сожалению, дал тот же результат: в методике исполнения уголовных наказаний нет предпосылок для исправления человека. Находясь в условиях постоянного подавления насильственного, а зачастую необоснованного подчинения, личность не может формироваться в нужном направлении.

16-ти летний Вова Т. серпухович, рассказал на свидании своей маме, как один из активистов Можайской ВТК применил к нему меры воспитательного воздействия. Вова пришел из умывальника и вместо того, чтобы повесить сырое полотенце на спинку кровати, положил его на постель. Активист выбрал пятерых ребят, чьи кровати стояли ближе к Вовиной, усадил их на табуретки, велел положить руки на колени и заставил сидеть пол часа, не двигаясь и не моргая. Как только кто-то из ребят нарушал запрет, он ударял их тем самым влажным полотенцем.

Это всего лишь небольшой эпизод, красноречиво оп"сывающий "воспитательный процесс" в колониях для несовершеннолетних.

Какой результат получается после подобного перевоспитания, показал несложный подсчет.

Из 4180 человек 267 сообщили нам, что начинали свой тюремный стаж с воспитательной колонии.

На самом деле это соотношение гораздо выше, просто не из каждого письма можно получить такую информацию.

И, наконец, последний показатель из проведенного исследования. Мы проследили судьбу написавших нам людей, осужденных неоднократно, с точки зрения тяжести совершенных преступлений. Оказалось, что 88% из них первый раз были осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, а сейчас отбывают наказание за насильственные преступления, в большинстве случаев окончившиеся смертельным исходом. Вот такой печальный прогресс наблюдается после проведения исправительных мероприятий.

Наверное, пора серьезно задуматься, что же со всем этим делать? Как быть?

Мы думаем, что в поисках выхода обязательно нужно прислушаться и к голосам заключенных. С этой целью и издана наша книга.

Послесловие

На этом мы завершаем исследование проблем системы уголовного правосудия и исполнения наказаний, проведенный на основе анализа писем заключенных, полученных нашей организацией за 1995-2000 годы.

Для примеров, приведенных в настоящем издании, мы старались в большинстве случаев использовать те дела, в которых сами принимали участие.

Фамилии действующих лиц указаны только первой буквой лишь потому, что мы не имеем возможности спросить у каждого из них согласия на публикацию.

У нас намного больше информации, чем представлено в настоящей брошюре, и мы будем искать средства для подготовки более обширного и детально проработанного издания.