Смекни!
smekni.com

Как осужденный может защитить свои права (стр. 18 из 21)

Для искоренения жестокости из быта пенитенциарных учреждений необходимо:

  • В уголовно-исполнительном законодательстве четко и конкретно прописать основания для применения физической силы и спецсредств. При этом следует разъяснить, что под физической силой не подразумеваются пытки, зуботычины и мордобой.
  • Решить проблему кадрового дефицита и подходить тщательно к подбору сотрудников.
  • Покончить с закрытостью пенитенциарных учреждений путем принятия и воплощения в жизнь Закона об общественном контроле за местами лишения свободы.

Необоснованные запреты

Колония - это, конечно, не свобода, и значит человек, попавший в неволю, многого лишается. Значит ли это, что лишние ограничения и запреты способствуют процессу исправления? Конечно, нет. Тем не менее, значительная часть писем (около 40%) содержит жалобы на необоснованные запреты. Несогласие с отдельными ограничениями зачастую приводит к лишней конфронтации между осужденными и администрацией колонии.

Анализ жалоб показал, что в подавляющем большинстве случаев всевозможные ограничения и запреты не являются самодеятельностью сотрудников, а предусмотрены "Правилами внутреннего распорядка" и другими нормативными актами (приказами, инструкциями и т.п.).

Если бы осужденных целенаправленно знакомили с их правами и обязанностями не ради формальностей, а ради соблюдения установленного режима содержания, возможно, мы не получали бы столько писем с жалобами на то, что в ШИЗО не пропускают сигареты, или что у пенсионеров высчитывают деньги на коммунальные услуги и т.п.

Такое незнание в определенной мере способствует росту числа нарушений.

Безусловно "Правила внутреннего распорядка" и другие режимные нормативы выполнять необходимо. Но на наш взгляд, многие содержащиеся в них запреты нужно как можно быстрее пересмотреть и исключить.

Перечислим ограничения, наиболее часто встречающиеся в жалобах, которые, по нашему мнению, не состоятельны и только лишь способствуют конфликтам между администрацией и осужденными и приводят к лишним взысканиям.

Следующее письмо яркое свидетельство сказанному:

"Когда я пришел этапом в колонию, то имел при себе продукты питания, а среди них около 2 кг сахарного песка. При досмотре моих личных вещей сахар у меня изъяли, причину не объяснили, просто сказали "не положено" и на глазах у осужденных высыпали его в канализацию. Представьте мое состояние души, и сколько нужно было иметь нервов, чтобы избежать конфликта с администрацией. Эта же процедура повторилась и с другими осужденными, прибывшими вместе со мной, а нас было 20 человек. И около 50 человек были отделены от нас решеткой, и видели это издевательство над людьми и продуктами. Какая сила воли помогала всем нам не переступить черту, не нагрубить, а пытаться мирным путем решить эту проблему.

На мою просьбу не уничтожать сахар, а раздать его осужденным хотя бы по столовой ложке на человека я получил категорический отказ.

Сейчас такая сложная жизнь, я до осуждения жил в сельской местности и знаю, что в колхозах уже несколько лет не выдают зарплату наличными деньгами. Я сам получал з\плату сахаром, мукой, сигаретами и т.п. Как мне теперь получать посылки от родных, ведь они стараются изо всех сил обеспечить семью, особенно детей, которым не могут купить конфет, потому что нет денег, а здесь на моих глазах было уничтожено более, чем на 200 рублей сахара.

С.Гребенкин, Кировская область".

Особое несогласие у нас вызывает запрет на приобретение, хранении получение в посылках сахара. Этот продукт необходим в рационе человека, а получается, что он лишается его на многие годы. Вместо сахара осужденным дают едва сладкий чай, зачастую с размешанным в нем повидлом.

Продиктован этот запрет антиалкогольными соображениями, чтобы осужденные не ставили брагу. Однако, инспектора, как раз и обязаны за этим следить. Если у кого-то будет обнаружен алкогольный напиток, его необходимо уничтожить, а к любителю спиртного принять предусмотренные законом меры воздействия. Почему от чьих-то вредных привычек должны страдать остальные? Не проще ли всех посадить на цепь, тогда инспектора и вовсе не будут нужны?

Но самое интересное заключается в том, что сахар не пропускают, а спиртное в колонии все равно проникает. В свое время все тот же Новгородский прокурор по надзору за законностью в ИУ отмечал, что почти 40% осужденных, водворенных в ШИЗО, были наказаны за употребление спиртного. Остается предположить, что кое-кто из сотрудников, пользуясь этим запретом, извлекает из него выгоду для себя, пронося за определенное вознаграждение сахар и даже спиртное своим подопечным, находящимся на исправлении.

Мы считаем, что запрет на сахар необходимо исключить, как ущемляющий право человека на поддержание жизнедеятельности организма.

Кратко остановимся на других запретах, которые мы считаем нецелесообразными, а некоторые даже противоправными.

Трудно понять, почему в ПКТ отсутствуют розетки и запрещен чай, а лампочки замурованы в стену и загорожены так, что в камере стоит полумрак? Люди проводят в этих условиях до 6 месяцев. И если у осужденного есть электробритва, ему придется или отпускать бороду, или пользоваться чужим бритвенным станком. Читать или писать практически в темноте тоже неудобно и плохо отражается на зрении. Очевидно, эти запреты продиктованы соображениями безопасности, но обеспечивать ее нужно не за счет ухудшения санитарных норм.

В статье 118 Уголовно-исполнительного Кодекса сказано, что осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей.

"Правила внутреннего распорядка", являясь подзаконным актом, не могут добавлять запреты, не содержащиеся в законе.

Однако, согласно ПВР, осужденным в ШИЗО запрещается брать с собой имеющиеся продукты питания, не разрешается пользоваться книгами, газетами, журналами и иной литературой. Такая вольная трактовка закона не только противоправна, она вредна еще и своей бессмысленностью. Как можно в порядке наказания запретить человеку читать?

Много писем приходило и приходит с жалобами на разделение территории колонии на отдельные локальные участки. Мы попытались найти обоснование этому явлению в уголовно- исполнительном законодательстве. Кроме "Правил внутреннего распорядка" ни в одном законе мы такой нормы не нашли. В "Правилах" же написано, что осужденным запрещается выходить без разрешения за пределы изолированных участков жилых и производственных зон. Речь, пожалуй, идет о двух участках - жилом и производственном. Есть, правда, еще одно требование в "Правилах": В личное время осужденные могут передвигаться в пределах изолированного участка, а по остальной части территории ИУ - с разрешения представителей администрации. Остается предположить, что здесь как раз имеются в виду так называемые "локалки", значит и эта часть "Правил" противоречит законодательству, так как нигде не идет речь о двойной изоляции, кроме случаев, когда осужденные содержатся в камерной системе. Такое искусственное ужесточение условий изоляции вредно еще и потому, что отучает людей от общения. Возможно, в соседнем изолированном участке у осужденного находится земляк или хороший знакомый, почему им запрещено свободно общаться в личное время?

И наконец, опять возвращаемся к Перечню вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах ИУ.

Мы уже написали о подобном документе, имеющемся в Правилах внутреннего распорядка СИЗО.

"Правила" исправительных учреждений в своей нелогичности пошли еще дальше и утвердили два перечня: один разрешенных, а другой - запрещенных предметов. И вот какой в результате получился казус. Как написал нам из колонии Белгородской области Г., ему был объявлен выговор за то, что он хранил несколько писем от родителей и друзей. Переписка заключенным разрешена законом, все письма прошли цензуру. Так в чем же дело? Оказывается в правилах внутреннего распорядка в перечне разрешенных предметов письма не указаны. Из этого администрация сделала вывод, что получать письма можно, а хранить нельзя!

Кстати, в перечне запрещенных предметов письма тоже не указаны. Как тут быть?

Можно привести еще много необоснованных запретов, содержащихся в различных нормативных актах, но мы остановимся на перечисленных, как на самых наглядных.

Считаем необходимым провести ревизию нормативных актов, даже если они прошли правовую экспертизу, и снять необоснованные запреты. Без этого мероприятия невозможно добиться разумного исполнения наказаний в пределах правового поля.

Необоснованные взыскания

Жалоб на необоснованные взыскания в письмах осужденных содержится очень много. При исследовании и этой проблемы мы обратили внимание на пристрастие администрации наказывать провинившегося водворением в ШИЗО в тех случаях, когда можно было бы ограничиться выговором или другим менее суровым наказанием.

В период с 1995 по 1998 год очень распространенным было наказание за нарушение формы одежды, это были очень трудные годы, когда учреждения не в силах были обеспечить осужденных одеждой форменного образца, тем не менее рапорта писались на несоблюдение требований режима, и взыскания налагались. Мы неоднократно обращали внимание руководства колоний на недопустимость такого формального подхода. В последнее время то ли с обеспечением стало легче, то ли с руководством колоний была проведена разъяснительная работа, но таких писем стало значительно меньше. Однако нельзя сказать, что жалобы прекратились полностью.

Интересно остановиться на таком нарушении как непосещение столовой. Нас так удивила эта информация, что мы обратились за разъяснениями в УИН, и нам ответили, что посещение столовой входит в распорядок дня, следовательно, является режимным требованием и должно выполняться независимо от аппетита или расстройства желудка. Таким образом, непосещение столовой является нарушением режима содержания.