Смекни!
smekni.com

Как осужденный может защитить свои права (стр. 19 из 21)

Многие осужденные написали нам, что получали взыскания за то, что в дневное время лежали, а иногда и сидели на кровати. На первый взгляд, с таким требованием можно согласиться. Но если опять-таки подойти к ситуации не формально, то возникает вопрос: чем должен целый день заниматься человек, если он безработный, плохо питается, неважно себя чувствует? Что плохого в том, что он днем прилег? Как писали нам осужденные, в их отряде нет необходимого количества стульев, и нет свободной комнаты, где бы можно было написать письмо, почитать книгу или газету, просто отдохнуть. Неужели все свободное время нужно провести на ногах?

Особенное внимание хочется уделить письмам, в которых оспаривается правомерность взысканий за употребление спиртных напитков. Стараясь проверить объективность таких жалоб, мы обращались в несколько учреждений с просьбой объяснить, как устанавливался факт употребления алкоголя, проводилось ли освидетельствование или выводы делались "на глазок". Все ответы, похожие друг на друга, сообщали, что факт употребления спиртного подтверждается рапортом инспектора и записью в медицинском журнале.

Разве на свободе такое заключение было бы признано правомочным? Чем же в данном случае осужденный отличается от свободного гражданина? Этот вопрос до сих пор остается открытым.

Напоследок приведем несколько конкретных примеров наложения взысканий за так называемые правонарушения:

Осужденный Г. написал нам, что получил выговор за то, что у него в руках был обнаружен кусок картона, по мнению администрации, предназначенного для изготовления карт.

Осужденный Щ., ранее не имевший взысканий, был водворен на трое суток в ШИЗО за то, что, стоя в очереди за получением посылки, переговаривался с осужденным из своего отряда, находившимся в то время в комнате длительных свиданий.

Несколько человек в различных колониях водворялись в ШИЗО на 10-15 суток за появление за пределами отряда в спортивных костюмах или тапочках, за невыход на зарядку. Осужденный К., о котором мы писали, что у него парализована левая рука и нога, тоже наказывался три раза и один из них водворялся на 4 суток в ШИЗО за невыход на зарядку.

На прием к прокурору пришел осужденный В., и заявил, что его, инвалида второй группы с парализованной левой рукой и ампутированной правой ногой заставляют заниматься физзарядкой. А так как он не успевает к построению (долго пристегивает одной рукой протез ноги), его наказывают помещением в ШИЗО (штрафной изолятор). На запрос прокурора о правомерности вывода Вахлява на физзарядку врач медсанчасти дала категорический ответ: "Физзарядку делать может, кроме махов левой рукой и правой ногой". После вмешательства прокуратуры и медотдела УВД Вахляв был освобожден от физзарядки. Но тут его перевели в другую колонию, и ситуация повторилась. На новый запрос прокуратуры получен ответ: "По медицинским показаниям физзарядку выполнять может, но с ограничением (не рекомендуется выполнять приседания, поскольку имеет протез).

А вот отрывок еще из одного письма от осужденного Б. из колонии Архангельской области:

"Сижу я с малолетки, первый раз получил 6 лет лишения свободы. В то время зарекомендовал себя с отрицательной стороны, отсидел всего год и совершил еще одно преступление, но и тут не одумался, и еще через год вновь получил добавочный срок, так и не выходил на свободу уже 13 лет.

Но прошло время, я взялся за ум, изменил свои взгляды, встал на путь исправления. За честный труд и примерное поведение со строгого режима меня перевели в колонию-поселение. И тут я не стал укрываться от трудностей, пошел на тяжелую работу, вальщиком леса, перевыполняю норму выработки.. Женился, имею дочь, получил 7 благодарностей по работе. В ноябре прошлого года я подал заявление на условно-досрочное освобождение. Предоставили на комиссию, но отказали, мотивируя тем, что у меня в 1996 году было нарушение за собачку, т.е. я ухаживал за собакой, и мне дали нарушение..."

Такая репрессивная методика "исправления" не только озлобляет или подавляет осужденных, она также развращает сотрудников, получающих нездоровое удовлетворение от сознания неограниченности своей власти.

Для решения этой проблемы не нужно принимать никаких новых законов. Необходима лишь постоянная работа с кадрами и тщательная проверка обоснованности наложенных взысканий в каждом конкретном случае.

Бездействие администрации

До сих пор мы писали о противоправных действиях, на которые жалуются осужденные. Сейчас проанализируем письма, в которых есть жалобы на бездействие должностных лиц, т. е. на невыполнение ими своих служебных обязанностей. Многие примеры, которые мы уже приводили в других разделах, можно рассматривать как бездействие.

Если начальник учреждения подписывает распоряжение о взыскании, не проверив рапорт сотрудника, не вникая в объяснительную осужденного, он не выполняет своих служебных обязанностей.

Если начальник медсанчасти не оформляет осужденному, длительное время болеющему и не поддающемуся лечению, документы на МСЭК, значит, бездействуют и врач, и начальник учреждения.

Если осужденные не знают своих прав и обязанностей, вернее, их ознакомили с ними лишь формально, значит, бездействуют и начальник отряда, и воспитательный, и режимный отдел, и начальник учреждения.

Мы заостряем на этом внимание, поскольку часто сталкиваемся с такой позицией начальников колонии, что, они, мол, не в состоянии вникать во все тонкости, для этого у них есть различные службы. С одной стороны это верно, но такая позиция оправдывает себя, если подчиненные службы работают слаженно и ответственно. Но любая жалоба должна служить сигналом для тщательной проверки, чего, к сожалению, в большинстве учреждений не хотят понимать. Такие выводы мы вынуждены сделать не только на основе писем от осужденных, но и на основе нашей переписки с администрациями колоний.

Для наглядности приведем такой пример:

К нам обратилась мама осужденного С. Еще, когда ее сын находился под следствием в СИЗО, приходя на свидание, она заметила в его поведении настораживающие перемены. С каждым разом он становился все агрессивнее, все чаще раздражался, начинал без причины кричать. Женщина обратила на это внимание врача СИЗО. Сына направили на обследование, и у него было выявлено заболевание психики. После приговора С. направили в колонию, и там у него начались конфликты с другими осужденными. Он постоянно затевал ссоры, драки, и постоянно получал взыскания, водворялся в ШИЗО. Вскоре он был признан злостным нарушителем, а затем администрация колонии начала готовить документы для его отправки на тюремный режим. Мама попыталась объяснить начальнику колонии, что ее сына нужно не наказывать, а лечить, но ее слова не возымели должного действия. Не прислушались к ее объяснению и в УИН Челябинской области. Ей ответили, что осужденный С. "зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как злостный нарушитель режима содержания. Взаимоотношения с другими осужденными строил неправильно, за что неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке. Выводов не сделал.

Администрация учреждения, исчерпав все меры воздействия на осужденного С., как не оказывающие положительного влияния, и принимая во внимание, что дальнейшее его нахождение в учреждении представляет опасность для окружающих в условиях ИТУ, была вынуждена представить материалы на С. в народный суд г. Копейска. По определению суда осужденный С. направлен на тюремный режим".

По просьбе матери мы срочно обратились в Медуправление МВД и получили ответ, что "осужденный С. состоит на учете у психиатра мед части учреждения ЯВ-48\СТ-4 (спец. тюрьма) с диагнозом "психопатия". Трижды госпитализировался в Межобластную психиатрическую больницу при учреждении ИЗ-70\2 в связи с декомпенсацией поведения".

После нашего обращения С. повторно был направлен в больницу для уточнения диагноза и лечения.

Вот так сработали все службы под руководством УИН. Болезнь осужденного была установлена еще в СИЗО в связи с декомпенсацией поведения. А в колонии за эту же декомпенсацию к нему замучились применять все меры воздействия, так и не оказавшие положительного влияния. Разумеется, в ШИЗО и ПКТ психопатия не лечится.

Кто из должностных лиц удосужился разобраться с делом С. и хотя бы заглянуть в его документы? Никто, начиная с врача, включая зам.начальника по режиму, начальника колонии, начальника УИН и судью Копейского нарсуда.

Ярчайший пример бездействия, формального подхода к выполнению своих служебных обязанностей.

Писем с описанием различных ситуаций, в которых проявляется бездействие административных работников системы исполнения наказаний, очень много. Пожалуй, во всех письмах, где содержатся жалобы на нарушения условий содержания, просматривается бездействие руководства.

Бездействие надзорных инстанций

Последний пример можно было бы привести и для иллюстрации бездействия прокуратуры, надзирающей за исполнением законности в исправительных учреждениях. Не может быть, чтобы прокурор за то время, пока осужденный С. успел заработать репутацию злостного нарушителя режима содержания, ни разу не посетил колонию. А если посещал, то почему не удосужился проверить правомерность целой серии взысканий, наложенных на одного человека буквально с первых дней прибытия в учреждение? В чем же тогда заключаются его функции?

На протяжении 6 лет мы не просто переписывались с заключенными, по многим фактам мы вели переписку с госструктурами, пытались с помощью конструктивного сотрудничества разрешить хотя бы некоторые проблемы. К сожалению, это удавалось нам крайне редко. Чаще всего мы обращались в ГУИН и к региональным прокурорам по надзору за законностью в ИУ. Из положительных воспоминаний мы можем лишь еще раз сослаться на Новгородского прокурора по надзору, фамилию которого даже боимся называть, чтобы не добавить ему неприятностей, которых благодаря нашей официальной переписке он и так натерпелся.