Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 10 из 19)

Правом толкования завещания наделены:

- нотариус;

- исполнитель завещания (душеприказчик);

- суд.

При толковании завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Круг наследников по завещанию и содержание завещания: Наследниками по завещанию могут являться:

- физические лица, входящие в круг наследников по закону;

- физические лица, не входящие в круг наследников по закону;

- юридические лица (при этом следует иметь в виду, что юридиче­ские лица могут быть призваны к наследованию по завещанию только в том случае, если к моменту открытия наследства они зарегистрированы в установленном законом порядке);

- Российская Федерация;

- субъекты Российской Федерации;

- муниципальные образования;

- иностранные государства;

- международные организации.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или не­скольких названных лиц. Он вправе также указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.[22]

Нельзя подназначить наследника к наследнику, принявшему на­следство. Так, завещание, составленное в пользу гражданина с услови­ем, чтобы он, в свою очередь, завещал имущество названному завеща­телем лицу, явно заключает в себе дефект содержания, и в удостовере­нии такого завещания должно быть отказано.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряже­ние о любом имуществе. Предметом завещания могут являться вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не могут быть предметом завещания права и обязанности, нераз­рывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоро­вью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в по­рядке наследования не допускается действующим законодательством. Нельзя завещать также личные неимущественные права и другие нема­териальные блага.

Гражданин вправе составить завещание в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При совершении завещания не требуется представление завещателем правоустанавливающих доку­ментов на имущество. Вместе с тем завещанное имущество может яв­ляться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежит наследодателю на праве собст­венности.

При составлении завещания на отдельные виды имущества крайне важно дать правильную характеристику этого имущества, чтобы впо­следствии не возникало разночтений завещания. Не следует, в частности, указывать в завещании признаки имущества, которые в силу тех или иных обстоятельств могут измениться с течением времени. Воз­можно рекомендовать отражать в завещании следующие описательные признаки отдельных видов имущества;

-для жилых домов, квартир, дач, иных строений и сооружений -местонахождение (адрес дома, квартиры и т.п., возможно - кадастровый номер);

- для транспортных средств - марка и год их выпуска;

- для паенакоплений в жилищно-строительных, дачно-строительных, гаражно-строительных кооперативах – местонахождение и наименование соответственно ЖСК, ДСК, ГСК;

- для земельных участков - местонахождение (возможно — кадаст­ровый номер);

- для садовых домов, садовых насаждений и целевых взносов в са­доводческих товариществах - местонахождение и наименование садоводческого товарищества;

- для вкладов в банках и иных кредитных организациях - название банка, номер его филиала и номер счета, на котором хранится вклад;

- для облигаций государственных займов, сданных на хранение по сохранному свидетельству - название банка, номер его филиала и рек­визиты сохранного свидетельства;

- для авторского права и авторского гонорара - название произве­дения, изобретения и т.п.;

- для оружия - наименование, возможно, год выпуска;

- для доли в складочном капитале полного товарищества и това­рищества на вере - наименование и местонахождение товарищества;

- для доли в уставном капитале общества с ограниченной ответст­венностью - наименование и местонахождение общества:

- для пая в производственном кооперативе - наименование и ме­стонахождение кооператива;

-для акций - наименование и местонахождение акционерного об­щества;

- для денежных средств - место хранения (вложения);

- для предметов домашней обстановки и обихода - наименование, а также в зависимости от конкретной вещи, возможно, цвет, размер и иные признаки, не меняющиеся со временем; и т.п.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначают­ся, считается завещанным наследникам в равных долях. Завещатель вправе по собственному усмотрению:

- завещать все принадлежащее ему имущество или долю его;

- разделить имущество по видам между наследниками (например, жене дом, сыну автомобиль и т.п.);

- установить равные либо разные размеры долей каждому из наследников (при отсутствии в завещании указания размеров долей, при­читающихся каждому наследнику, эти доли признаются равными); и др.

При составлении завещания завещатель может возложить на на­следника определенные обязанности, например, предоставить имущест­во в пожизненное пользование третьему лицу. При оформлении завеща­ния на имущество в идеальных долях нескольким наследникам можно указать, какая конкретно часть имущества (например, комната в кварти­ре) предназначается в пользование каждому из названных в завещании наследников. Указание в завещании на части неделимой вещи (ст. 133 ГК РФ), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещан­ной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользо­вания наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответ­ствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи,

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников, и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в со­ответствии со ст. 252, 258 ГК РФ. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Возможно составление завещания под отлагательным условием: например, передать сыну автомобиль после окончания высшего учебного заведения (в подобных случаях завещателю следует рекомендовать назначить исполнителя завещания). Условия завещания не должны, про­тиворечить закону и общепринятым моральным принципам.

Нельзя обязать наследника произвести отчуждение наследственно­го имущества, однако возможно, к примеру, предусмотреть в завеща­нии, что в случае продажи наследником унаследованного имущества он обязан выплатить кому-либо из лиц, названных завещателем, опреде­ленную денежную сумму.

Условное завещание: Для начала замечу, что вопрос о возможности условных завещаний рассматривался многими учеными-цивилистами, и большинство из них сходились в том, что такие завещания не противоречат закону. Однако нужно помнить, что недопустимы такие условия завещания, которые влекут ограничение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан. Например, условия о выборе той или иной профессии, поступлении в институт, проживании в конкретном населенном пункте, исполнении (или наоборот, неисполнении) религиозных обрядов, вступлении в брак с определенным лицом и т.п. – все это условия незаконные.

Наследник по завещанию, содержащему такие или подобные условия, может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в части оговоренного условия. В случае удовлетворения его исковых требований он получит наследственное имущество без выполнения условий завещания. В том случае, если выполнение условия (имеются в виду правомерные условия) стало невозможным по причинам, не зависящим от наследника, при подтверждении этого обстоятельства судебным решением наследственное имущество также должно перейти в собственность такого наследника (а в случае его смерти – в собственность его наследников) без всяких условий.

Приведу пример: в завещании предусматривалось в качестве условия обязательное трудоустройство наследника. Это выполнено не было, поскольку наследник стал инвалидом (умер вскоре после открытия наследства или же, вступив в брак, стал заниматься ведением домашнего хозяйства). Наследник (или правопреемники умершего наследника) должен обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта – невозможности выполнения условия завещания. В случае вынесения судом положительного решения по заявлению наследник считается свободным от обязанности выполнять условия завещания.

Необходимо отметить, что составление завещания под отлагательным условием в пользу государства должно считаться неправомерным. Иное решение приведет к нарушению государственного суверенитета.

Характерными примерами правомерных условий, оговариваемых в завещании, могут служить, например: 1) получение наследственного имущества по достижении определенного возраста; 2) получение наследственного имущества по прошествии скольких-то лет со дня смерти завещателя; 3) прекращение ведения паразитического образа жизни; 4) прекращение злоупотребления алкоголем и т.д.

Разумеется, что предусмотреть все возможные правомерные или же, наоборот, неправомерные условия весьма трудно. Поэтому в случае возникновения спора вопрос должен решаться в судебном порядке.