Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 4 из 19)

Что касается части третьей ГК РФ, то его Вводный закон четко прописывает, когда ГК РФ может иметь обратную силу. В ст. 6 Феде­рального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» указывается на то, что применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Ко­декса, круг наследников по закону определяется в соответствии с пра­вилами части третьей Кодекса, если срок для принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если ука­занный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодек­са не было выдано свидетельство о праве на наследство Российской Фе­дерации или муниципальному образованию или наследственное имуще­ство не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей действующего кодекса, могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК[8].

При отсутствии наследников, указанных в ст. 1142-1148 ГК РФ, либо если никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из них не принял наследство, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, применяются правила наследования выморочного имущества.

Время открытия наследства: На основании п.1 ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим временем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а в случае, когда днем смерти признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Время открытия наследства имеет важное практическое значение. Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства[9]. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе. Например, как ука­зывалось выше, если наследство до 1 марта 2002 г. не было принято на­следниками и не перешло в собственность государства, применяются правила раздела V части, третьей Гражданского кодекса РФ, введенного в действие с 1 марта 2002 г. [10]

Время открытия наследства имеет значение также при определении размера госпошлины (тарифа) за выдачу свидетельства о праве на на­следство. Согласно п. 45 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. № 42 «По применению Закона Российской Федерации «О госу­дарственной пошлине»» за выдачу свидетельства о праве на наследство пошлина взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования на день открытия наследства.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ гра­ждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после дру­га. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них. При этом соответственно нота­риусом заводятся отдельные наследственные дела. В данном случае од­новременной смертью считается смерть наследодателей, наступившая в течение одних календарных суток (с 00 часов до 24 часов). Разница во времени, исчисляемая часами в пределах одних календарных суток, юри­дического значения не имеет. Напротив, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие кален­дарные сутки, он считается умершим позднее первого.

Подобная позиция всегда (нет основания для ее изменения и с принятием части третьей ГК РФ) поддерживается Верховным Судом РФ. В обзоре судебной практики по гражданским делам отмечено, что для опре­деления времени открытия наследства имеет значение только день, а не часы и минуты смерти наследодателя. В случае смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга, в один день они считаются умерши­ми одновременно. Наследство открывается после смерти каждого из них.

Если одновременно умерли завещатель и единственный указанный в завещании наследник, наследование по завещанию не наступает, а наступает, если имеются соответствующие наследники, наследование по закону.

Если наследников по закону у завещателя не имелось, наследст­венное имущество по праву наследования переходит к государству. Ес­ли имущество было завещано нескольким наследникам с распределени­ем между ними долей, то в случае одновременной смерти завещателя и кого-либо из наследников по завещанию вопрос о наследовании реша­ется в соответствии с правилами о приращении наследственных долей.

Определенной особенностью отличается ситуация, когда одновре­менно умершие наследодатели были супругами и при этом в наследст­венную массу входило имущество, являвшееся их общей совместной собственностью, но зарегистрированное за одним из супругов или за каждым из них.

Например, за женой была зарегистрирована квартира, за мужем - автомобиль. Все имущество приобретено в период брака на совместные средства. У мужа имеется сын от первого брака, у жены наследников первой очереди нет, на наследство после ее смерти претендует ее сест­ра. В случае отсутствия между наследниками спора о разделе наследст­венного имущества нотариус вправе выдать сыну наследодателя свиде­тельство о праве на наследство на автомобиль, а сестре наследодательницы - на квартиру. Вместе с тем наследники могут поставить вопрос об определении долей каждого из супругов в совместно нажитом ими имуществе. В случае возникновения спора наследникам следует обра­титься в суд, ибо нотариус в случае смерти обоих супругов и отсутствия согласия наследников определять их доли в совместной собственности неправомочен.

Место открытия наследства: Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жи­тельства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, ме­стом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недви­жимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом жительства несовершенно­летних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов[11].

В случае неправильного определения места открытия наследства возможна ситуация, при которой будет заведено несколько наследст­венных дел у разных нотариусов в отношении имущества одного насле­додателя, что, в свою очередь, почти неизбежно может повлечь наруше­ние прав и законных интересов отдельных наследников.

Место последнего постоянного жительства наследодателя может быть подтверждено одним из следующих документов:

- справкой жилищно-эксплуатационной организации;

- справкой органа местного самоуправления;

- справкой с места работы умершего о месте его жительства;

- справкой адресного бюро (ранее - о прописке, в настоящее вре­мя - о регистрации гражданина по месту его жительства);

- справкой жилищного либо жилищно-строительного кооператива;

- выпиской из домовой книги;

- справкой рай(гор)военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на военную службу;

- решением суда об установлении факта места открытия наследства.

Местом открытия наследства является именно, постоянное (не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства. В свя­зи с этим нотариусам следует учитывать разъяснения, содержащиеся в письме Министерства юстиции СССР[12], формально юридически отмененные, большинство из которых не утратили своей актуальности до настоящего времени.

Так, после смерти военнослужащих срочной службы, а также лиц, обучающихся в вузах, средних специальных учебных заведениях, учеб­ных заведениях системы профессионально-технического образования, находившихся вне их постоянного места жительства, местом открытия наследства признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную службу или до поступления в соответствующее учеб­ное заведение.

Местом открытия наследства после лиц, умерших в местах лише­ния свободы, признается последнее постоянное место жительства до взятия под стражу.

Место открытия наследства после смерти кадровых офицеров, проходивших службу за границей и не имевших в России постоянного места жительства, определяется по месту нахождения всего наследст­венного имущества или его основной части. В этом случае нотариус истребует справку райвоенкомата или воинской части по месту службы офицера о том, что постоянного места жительства в Российской Феде­рации он не имел и находился за границей.

Свидетельство о праве на наследство после смерти гражданина РФ, постоянно проживавшего за границей, может выдать российский кон­сул, если по закону государства пребывания консула это не относится к исключительной компетенции государства пребывания.