Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 8 из 19)

Кроме того, как уже отмечалось, на отказ от наследства наследников перечисленных категорий требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.[18]

При оформлении отказа от наследства следует указывать родст­венные отношения между наследодателем и наследником, в пользу ко­торого производится отказ, а не отношения между отказывающимся от наследства наследником и наследником, в пользу которого производит­ся отказ, например, «в пользу жены наследодателя», а не «в пользумоейматери».

В практике работы нотариусов возникал вопрос, вправе ли нотари­ус засвидетельствовать подлинность подписи гражданина на заявлении об отказе от наследства по истечении шестимесячного срока со дня от­крытия наследства, если такое заявление требуется для направления в другую нотариальную контору, суд и т.п. В свое время Министерством юстиции РСФСР давалось разъяснение, что нотариус может совершить указанное нотариальное действие. Вместе с тем данное разъяснение противоречит требованиям гражданского законодательства о сроке, в течение которого наследник вправе отказаться от наследства. Поэтому более правильной следует признать практику, когда по истечении установленного законом срока для принятия наследства нотариусы удосто­веряют подписи на заявлениях, содержащих информацию о непринятии наследником наследства и отсутствии у него намерений обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Обязательная доля: Для обеспечения гарантий прав социально незащищённых граждан предусмотрено право на обязательную долю в наследстве.

Правило об обязательной доле существовало и раньше, в старом кодексе, но сама доля была больше - 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Теперь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Недействительность завещания (выдержкаиз ст.1131 ГК РФ):

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания не­действительности, завещание является недействительным в силу при­знания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим за­вещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельно содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействи­тельность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не за­трагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Глава II. Наследование по завещанию

§ 1. Понятие и виды завещания

Понятие и принципы завещания: Одним из основных отличительных положений о наследовании в соответствии с частью третьей ГК РФ является несомненный приоритет такого основания наследования, как наследование по завещанию. Об этом свидетельствует не только формальная конструкция ст. 1111 ГК РФ, в которой наследование по завещанию стоит на первом месте. Множество новых норм Кодекса направлено на стимулирование граж­дан к совершению завещаний, поскольку именно посредством завеща­ния наследодатель может наиболее приемлемым для себя образом выразить собственное волеизъявление в отношении принадлежащего ему имущества и решить судьбу этого имущества. Об отмеченной направ­ленности Кодекса свидетельствуют провозглашенные и определенным образом гарантированные принципы свободы завещания, тайны заве­щания и гарантии тайны, снижение размера обязательной доли в на­следственном имуществе, изменение порядка ее определения, предос­тавление завещателю возможности выбора формы совершения завеща­ния и др.

Завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смер­ти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследни­ков, сделанное в установленной законом форме.

Завещание характеризуется целым рядом юридических признаков.

Личный характер завещания:Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, предусмотренных законом. В отличие от ранее действовавшего законодательства, перечень причин, по которым заве­щатель не может собственноручно подписать завещание, ограничен и является исчерпывающим. Такими причинами могут быть только физические недостатки либо негра­мотность завещателя.[19] В силу названных обстоятельств завещание по просьбе самого завещателя может быть подписано в присутствии нота­риуса или должностного лица, его удостоверяющего, другим граждани­ном с указанием причин, по которым завещатель не мог подписать за­вещание собственноручно.

Лицо, в пользу которого составляется завещание, не вправе подпи­сывать его за завещателя.

В соответствии с рекомендациями Министерства юстиции РСФСР, изложенными в письме от 27 февраля 1987 г. № 8-76/83-16-86, не утра­тившими своей актуальности и в настоящее время, помимо подписи завещателю следует писать от руки на завещаниях свою фамилию, имя, отчество. Это связано с тем, что при судебно-почерковедческой экспер­тизе решение вопроса о подлинности подписей затруднительно ввиду простоты их исполнения. Во избежание в дальнейшем возможных су­дебных споров написание фамилии, имени, отчества завещателя должно точно соответствовать написанию в документе, удостоверяющем его личность.

В завещании могут сдержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя лицами или более не допускается.

Завещание должно быть совершено лично. В связи с этим не до­пускается совершение завещания от имени подопечного, а также по­средством представительства какого бы то ни было предусмотренного законом вида.

На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность в полном объеме возникает по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Учитывая это, гражда­нин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, но состоящий в заре­гистрированном браке, вправе оформить завещание.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия законных представите­лей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несо­вершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) в этом слу­чае производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей или иных законных представителей, а при отсутст­вии такого согласия - по решению суда. При наличии решения названных органов об эмансипации несовершеннолетнего гражданина он может совершить завещание.

В нотариальной и судебной практике интерес представляет вопрос, возможно ли удостоверение завещания от имени гражданина, ограни­ченного судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртны­ми напитками или наркотическими средствами. Определенное недоуме­ние в связи с этим всегда вызывал п. 2 постановления Пленума Верхов­ного Суда РСФСР .№ 4 от 4 мая 1990 г. «О практике рассмотрения суда­ми РСФСР: дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотреб­ляющих спиртными напитками или наркотическими веществами». В соответствии с названным пунктом под ограничением дееспособности понималось лишение судом гражданина гражданского права без согласия попечителя наряду с иными сделками завещать имущество. Указанное положение и ранее представлялось более чем сомнительным. Дей­ствительно, объем дееспособности подобных граждан максимально су­жен, и они вправе без согласия попечителей совершать лишь мелкие бытовые сделки. Невозможность составления завещания, как и все дру­гие ограничения, связана с необходимостью защиты интересов семьи ограниченно дееспособного лица. Однако вывод суда о необходимости удостоверения завещания от имени ограниченно дееспособного лица с согласия его попечителя противоречил юридической природе завеща­ния и его исключительно личному характеру. Благодаря норме, содер­жащейся в п. 2 ст. 1118 ГК РФ, данный вопрос наконец-то получил свое правильное разрешение.

Свобода завещания: Свобода завещания - это новый (не упоминавшийся в ГК РСФСР) юридический принцип завещания, названный в ст. 1119 ГК РФ, в соот­ветствии с которым гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения; предусмотренные правилами Кодекса о наследовании. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, ко­торое он может приобрести в будущем.