Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 13 из 19)

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти ак­ции, становятся участниками акционерного общества.

Наследование предприятия (статья 1178):Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая орга­низация, которая является наследником по завещанию, имеет при разде­ле наследства преимущественное право на получение в счет своей на­следственной доли входящего в состав наследства предприятия (ста­тья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного пре­имущественного права или не воспользовался им, предприятие, входя­щее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую до­левую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит пред­приятие.

Наследование вещей ограниченно оборотоспособных (статья 1180):

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и дру­гие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 ста­тьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основа­ниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разре­шения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разре­шения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установ­ленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответст­вии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реали­зации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Наследование земельных участков (статья 1181):Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земель­ный участок или право пожизненного наследуемого владения земель­ным участком входит в состав наследства и наследуется на общих осно­ваниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного на­следуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (поч­венный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Особенности раздела земельного участка (статья 1182):

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответст­вующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, уста­новленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация ос­тальным наследникам предоставляется в порядке, установленном стать­ей 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимуществен­ного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным уча­стком осуществляются наследниками на условиях общей долевой соб­ственности.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (статья 1183):

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражда­нину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в со­став наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях (статья 1184):Средства транспорта и другое имущество, предоставленные госу­дарством или муниципальным образованием на льготных условиях на­следодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными об­стоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков (статья 1185):

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Пере­дача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осу­ществляется в порядке, установленном законодательством о государст­венных наградах Российской Федерации.

2. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных награ­дах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том чис­ле награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и на­следуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Глава III. Развитие наследственного права в России и

его аналогия с опытом зарубежных стран

§ 1. Развитие законодательства о наследовании

1. Отечественное наследственное право развивалось достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво. Если попытаться сделать сравнение с каким-нибудь природным явлением, то на ум приходит горная, извилистая река, которая проходит свой путь, первоначально огибая скалы, затем приостанавливая свое течение, чтобы упасть сверху вниз и продолжить свой путь уже в обширном, более предсказуемом и стабильном русле.

Попытаемся проследить течение наследственного права, начиная с XIX века, не претендуя на исчерпывающий анализ законодательства и теоретических разработок разного времени.

Традиционно под наследованием или наследственным правопреемством понимался (и в этом нет серьезных различий с современным определением) переход имущественных прав и обязанностей от умершего его наследникам. Видов наследования также всегда было два: по завещанию и по закону. Другое дело, что на разных этапах развития общества в эти понятия вкладывался различный юридический смысл.

2. Гражданское законодательство Российской империи предусматривало получение права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию (ст. 1010-1103 Свода законов гражданских) и по закону (ст. 1104-1221 Свода законов гражданских). Анализируя данные нормы, Д.И. Мейер указывал, что «лицо делается наследником двумя путями - или по завещанию, или по закону, но как скоро достигает пункта, на котором делается наследником, то идет уже одним путем».[25]

Завещание, а точнее духовное завещание, могло быть составлено гражданином, достигшим двадцатилетнего возраста (совершеннолетним).

Духовные завещания могли быть крепостными или домашними, они различались по месту составления и заверения. Первые составля­лись на гербовой бумаге в судах, магистратах или гражданской палате либо в местах, к ним приравненных, а вторые - на простой бумаге, как правило дома и заверялись в гражданской палате.

Недействительными признавались завещания, составленные бе­зумными, сумасшедшими и самоубийцами (ст. 1017 Свода законов гра­жданских). В тех случаях, когда в завещании указывались лица, не имеющие права наследовать либо лишенные права обладать некоторыми видами имущества (например, недвижимыми дворянскими имениями), завеща­ние признавалось недействительным (полностью либо частично).

Отечественное гражданское законодательство до 1917 г. характе­ризовалось детальной проработкой регулируемых отношений. Не была исключением и регламентация наследования по закону. Данной про­блеме было посвящено более 100 статей.

Попытаемся рассмотреть только общие положения наследования по закону. Право наследования распространялось «на всех членов рода, однокровное родство составляющих, до совершенного его прекращения не только в мужском, но и в женском поколении» (ст. 1111 Свода зако­нов гражданских). Близость родства определялась линиями (связь сте­пеней) и степенями (связь одного лица с другим посредством рожде­ния). Отношения свойства не давали права наследовать по закону.