Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 7 из 19)

Законодательством предусмотрено несколько случаев, когда уста­новленный законодательством шестимесячный срок для принятия наследства удлиняется.

Срок для принятия наследства: Наследство может быть при­нято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.[17]

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели граж­данина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объ­явлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отка­за наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наслед­ство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства. Такими лицами могут быть:

а) наследники каждой из последующих очередей - при непринятии наследства наследниками предыдущих очередей;

б) наследники по закону - при непринятии наследства наследника­ми по завещанию;

в) подназначенный наследник по завещанию - при непринятии на­следства наследником по завещанию.

Отказ от наследства: Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от на­следства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, от­казавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим на­следство, в равных долях к каждому.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, уста­новленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявле­нию этого наследника признать его отказавшимся от наследства ипоистечении установленного срока, если найдет причины пропускасрока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен иливзятобратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несо­вершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гра­жданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от на­следства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследо­ванию по праву представления или в порядке наследственной трансмис­сии (ст. 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

- если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в п. 1 ст. 1156 ГК РФ, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допус­кается.- Однако если наследник призывается к наследованию одновре­менно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в по­рядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Способы отказа от наследства предусмотрены ст. 1159 ГК РФ. От­каз от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления на­следника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нота­риусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по поч­те, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельст­вована в порядке, установленном законом для свидетельствования под­линности подписи наследника на заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмот­рено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется:

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускаются. В случае, когда отказополучатель явля­ется одновременно наследником, его право, предусмотренное настоя­щей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Если отказавшийся от наследства наследник является единствен­ным наследником, наследственное имущество считается выморочным.

Отказ от обязательной доли в наследстве может быть только безо­говорочным. В этом случае наследственное имущество переходит к наследникам по завещанию.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. При этом при выборе лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, он не связан очередностью призвания их к наследованию. Например:

- наследник первой очереди при наследовании по закону может отказаться от причитающейся ему доли в наследстве (а если он является единственным наследником первой очереди - то от всего наследства) в пользу любого из наследников второй, третьей или последующих очередей;

- наследник по завещанию может отказаться от наследства в поль­зу наследника по закону любой очереди (за исключением случая, когда все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам);

- наследник может отказаться от наследства в пользу нескольких наследников как по закону, так и по завещанию.

Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от на­следства, не распределены между ними наследником, отказавшимся от наследства, доли их признаются равными.

Не допускается отказ от наследства в пользу лиц,не являющихся наследниками. Так, отказ от наследства в пользу внуков или правнуков наследодателя может иметь место только в том случае, если они явля­ются наследниками по завещанию или по закону (по праву представле­ния). Если же к моменту открытия наследства жив тот из их родителей, который мог бы являться наследником по закону, отказаться от наслед­ства в пользу внуков нельзя, так как в этом случае они наследниками по закону не являются. Невозможен отказ от наследства в пользу наслед­ников, которые сами отказались от наследства, а также в пользу лиц, признанных недостойными наследниками. Не допускается отказ от на­следства в пользу лиц, лишенных наследодателем права на наследство, если об этом прямо указано в завещании. Если завещателем кто-либо из наследников лишен наследства путем умолчания о нем в завещании (косвенное лишение наследства), то отказ от наследства в его пользу другими наследниками возможен.

Наследник, отказавшийся от части наследства, считается отказав­шимся от всего наследства. Частичный отказ от наследства, как и час­тичное его принятие, недопустим.

В практике довольно распространены случаи, когда наследник, от­казавшись от наследования какого-то конкретного имущества, спустя определенное время претендует на другое имущество, ошибочно пола­гая, что отказа от него не оформлял. В связи с этим нотариус должен с максимальной доступностью разъяснить наследнику, желающему отка­заться от наследства, требование об универсальности отказа и невоз­можности взять его обратно. Более того, было бы, очевидно, весьма це­лесообразно дополнять традиционный текст заявления об отказе от на­следства формулировкой следующего содержания: «Мне разъяснено нотариусом, что отказываясь от наследства (либо части наследства), я не вправе впоследствии претендовать на него, в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество».

Наследник, отказавшийся от наследства, может решить вопрос о признании отказа недействительным только в судебном порядке по об­щим основаниям, предусмотренным законодательством, для признания сделок недействительными (если отказ имел место под влиянием наси­лия, угрозы, обмана, заблуждения, и т.п.).

Если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наслед­ства совершит безоговорочный отказ от наследства, он не вправе в дальнейшем (пусть даже до истечения установленного законом шести­месячного срока) изменить содержание этого отказа и указать, в пользу кого из наследников он отказывается от наследства.

Отказ от наследства - это односторонняя сделка; он оформляется и подается нотариусу в соответствии с правилами, установленными зако­ном для оформления сделок с соответствующим установлением лично­сти и проверкой дееспособности обратившегося. Уведомления об отказе от наследства, так же как и заявления о принятии наследства, подлежат регистрации в книге учета наследственных дел. По ним нотариусом за­водится наследственное дело, даже если заявлений о принятии наслед­ства ни от кого из наследников еще не поступило. Отказ от наследства от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, подается их опекунами, от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, - их родителями, усыновителями или опекунами. Граждане, ог­раниченные в дееспособности в судебном порядке (ст. 30 ГК РФ), оформляют отказ от наследства с согласия попечителей, а несовершен­нолетние в возрасте от 14 до 18 лет - с согласия родителей, усыновите­лей или попечителей.