Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 9 из 19)

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Способом реализации принципа свободы завещания является так­же правило, гласящее, что завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе по собственному выбору назначить исполните­ля завещания (душеприказчика) независимо от того, является ли это лицо наследником.

Завещатель может возложить на одного или нескольких наследни­ков по завещанию или по закону исполнение за счет наследства обязан­ности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (завещательный отказ) либо возложить на них обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, Направленное на осуществление общеполезной цели (возложение). За­вещатель вправе в любое время отменить либо изменить составленное им завещание, опять-таки не объясняя причины своих действий. Нако­нец, завещатель вправе «простить» своих недостойных наследников, завещав им имущество после утраты ими права наследования.

Принцип свободы завещания ограничивается только правиламиобобязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Завещание - это односторонняя сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражение воли одного лица. Для со­вершения завещания не требуется встречного волеизъявления наследни­ка. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем со­ставления нового завещания, а также отменить его полностью или в час­ти. Завещание как сделка должно отвечать всем требованиям, предъяв­ляемым законом к совершению сделок. К нему применяются общие по­ложения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу завещания. Завещание может быть признано недействительным по общим основани­ям, установленным законом для признания сделок недействительными.[20] Вместе с тем в законе определены и некоторые спе­циальные основания для признания завещания недействительным.

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений Ко­декса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействитель­ным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Не могут служить основанием недействительности завещания опи­ски и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и от­дельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействи­тельность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не за­трагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по за­кону или на основании другого, действительного завещания.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удосто­верено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допус­кается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125 (должностными лицами органов местного самоуправления), ст. 1127 (завещания, приравненные к нотариально удостоверенным) и п. 2 ст. 1128 ГК РФ (завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках - уполномочен­ным служащим банка).

Несоблюдение установленных Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействитель­ность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК РФ.

Частные основания недействительности завещания названы в п. 3 ст. 1124 ГК РФ и связаны с фактом присутствия при совершении заве­щания свидетеля. Присутствие свидетеля при совершении завещания может иметь место по желанию завещателя (при нотариальном удосто­верении завещания либо в случаях, когда завещание приравнивается к нотариально удостоверенному). Вместе с тем Кодексом названы основания, когда присутствие свидетеля при совершении завещания являет­ся обязательным (закрытое завещание и завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах).

В случае, когда по желанию завещателя либо в определенных за­коном случаях при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не мо­гут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя (п. 2 ст. 1124 ГК РФ):

- нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

-лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан заве­щательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

- неграмотные;

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

-лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется за­крытое завещание.

Представляется, что аналогичные требования должны предъяв­ляться также к лицу, которое подписывает завещание вместо завещате­ля, если тот в силу физических недостатков, тяжелой болезни или не­грамотности не может собственноручно подписать завещание.

В случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составле­нии, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нота­риусу присутствие свидетеля являлось обязательным, отсутствие тако­вого при совершении указанных действий влечет за собой недействи­тельность завещания, а несоответствие свидетеля установленным зако­ном требованиям (личная или иная заинтересованность свидетеля; не­полная его дееспособность или неграмотность; недостаточное владение языком, на котором составляется завещание; наличие физических не­достатков, явно не позволяющих свидетелям в полной мере осознавать существо происходящего) может являться основанием для признания завещания недействительным. Таким образом, в первом из упомянутых случаев завещание является ничтожным, во втором - оспоримым.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостовере­ния, за исключением совершения закрытого завещания.

Тайна завещания: Принцип тайны совершения завещания предусмотрен ст. 1123 ГК РФ. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его соверше­ния, изменения или отмены.

Тайна совершения завещания не является абсолютно новым прин­ципом завещания. Так, ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате содержит в себе общий принцип тайны совершения нотариальных дей­ствий, который распространяется и на удостоверение завещаний. В со­ответствии с требованиями указанной статьи нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения о совершенных нотариаль­ных действиях. Справки о совершенных нотариальных действиях, в том числе и о нотариально удостоверенных завещаниях, выдаются только по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящи­мися в их производстве уголовными и гражданскими делами.

Вместе с тем ранее существовавший принцип тайны совершения за­вещания распространялся только на нотариуса и работников нотариаль­ных контор. В настоящее время круг субъектов, обязанных сохранять тайну завещания, значительно расширен. Более того, законом установлены юридические гарантии обеспечения тайны завещания: в случае нару­шения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными действующим законодательством.

С принципом тайны завещания непосредственно связан порядок выдачи дубликата нотариально удостоверенного завещания. Дубликат завещания может быть выдан только самому завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении свиде­тельства о смерти завещателя. В случае смерти его наследников, кото­рые были указаны в завещании, дубликат завещания может быть передан их наследникам по предоставлении ими свидетельства о смерти за­вещателя и умершего наследника, после которого они наследуют, а в необходимых случаях - и документов, подтверждающих родственные отношения наследников с наследодателем (если документы не были представлены ранее).

Толкование завещания: В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.[21] При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.