Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 5 из 19)

В случаях, когда место жительства наследодателя действительно неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества (место нахождения дома, квартиры или иного недвижимого имущества, место постановки на учет автомототранспортного средства; место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя, и т.п.). Если имущество наследодателя нахо­дится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения основной части наследственного имущества.

Важно отметить, что наследственные дела оформляются по месту нахождения наследственного имущества лишь при условии, что место жительства наследодателядействительно неизвестно. В случаях, когда место жительства наследодателя известно наследникам (а возможно, и самому нотариусу), но они просто не могут по каким-либо причинам подтвердить его документально, им следует рекомендовать в суде уста­новить факт места открытия наследства.

Известные особенности в определении места открытия наследства существуют в отношении оформления наследственных дел после смер­ти наследодателей, постоянно проживавших за пределами Российской Федерации, в частности в одной из стран СНГ. При этом необходимо отметить, что Конституция РФ и соответственно Гражданский кодекс РФ предусматривают приоритет норм международных договоров. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международно­го договора[13].

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых от ношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на терри­тории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущест­ва компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество. При этом право наследования движимого имущества определяется по законодательству Договари­вающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел посто­янное место жительства. Наследование же недвижимого имущества оп­ределяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на терри­тории которой находится это имущество.

Принятие наследства (способы): Гражданский кодекс РФ в ст. 1152 устанавливает простую и по­нятную норму: для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) при­нятие наследства не требуется.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, и, как любая сделка, принятие наследства может быть совершено только полностью дееспособным лицом.

Принятие наследником части Наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

При призвании наследника к наследованию одновременно по не­скольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наслед­ственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наслед­ник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не оз­начает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического при­нятия, а также независимо от момента государственной регистрации Права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заяв­ления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Следует иметь в виду, что Верховным Судом Российской Федерации признан частично недействительным абз. 3 п. 5.1 инструктивных указаний Министерства юстиции СССР от 15 ноября 1983 г. «О применении зако­нодательства о государственном нотариате к иностранным гражданам, лицам без гражданства, к иностранным предприятиям и организациям, а также о применении законодательства иностранных государств и между­народных договоров о правовой помощи в нотариальной практике».

В соответствии с названным требованием инструктивных указаний Иностранный гражданин, проживающий вне СССР (в настоящее время — вне Российской Федерации), считался принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подал заявление в посольство или кон­сульство СССР (в настоящее время - Российской Федерации) за грани­цей или обратился к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании, юридической помощи.

Рассмотрим следующий пример. 000 «Адвекс, Инк» обратилось в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействительным данно­го положения в части обращения к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи как способе принятия наследства, так как эта норма, по мнению заявителя, нарушает права наследников.

Представитель 000 «Адвекс, Инк» пояснила в суде, что порядок принятия наследства установлен Гражданским кодексом 1964 г. Правом выдачи свидетельств о праве на наследство, помимо нотариусов, обла­дают должностные лица консульских учреждений Российской Федера­ции[14]. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что правила, установ­ленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Верховный Суд РФ решением от 19 апреля 2000 г. № ГКПИ 00-133 заявление удовлетворил по следующим основаниям.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактиче­ски вступил во владение наследственным имуществом или когда он по­дал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. При этом закон устанавливает единый для всех порядок принятия наследства. Исходя из этого, Верховным Судом РФ сделан вывод, что содержащееся в оспариваемом нормативном акте указание на то, что иностранный гражданин считается принявшим на­следство, если он в течение шестимесячного срока обратился к адвока­там Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи, не соответствует действующему законодательству. Судом подчеркнуто, что специализированная коллегия адвокатов «Инюрколлегия» является добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятель­ностью, имеющих своей задачей оказание юридической помощи по делам с иностранным элементом, и действующее законодательство (поло­жение «Об адвокатуре РСФСР», утвержденное Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г., а также Основы законодательства РФ о нотариате) не наделило коллегии адвокатов полномочиями нотариальных органов.

В связи с изложенным Верховный Суд РФ признал недействитель­ной фразу «или обратиться к адвокатам Инюрколлегии с просьбой об оказании юридической помощи» в абз. 3 п. 5.1 названных инструктив­ных указаний.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномочен­ным совершать нотариальные действия (должностным лицом органа ме­стного самоуправления или консульского учреждения). Приравниваются к нотариально засвидетельствованным (п. 1 ст. 1153, п. 3 ст. 185 ГК РФ):

подписи военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, под­линность которых засвидетельствована начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

подписи военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотари­альных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также подписи рабочих и служащих, членов их семей и членов семей во­еннослужащих, подлинность которых засвидетельствована командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

подписи лиц, находящихся в местах лишения свободы, подлин­ность которых засвидетельствована начальником соответствующего места лишения свободы;

подписи совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, подлинность которых засви­детельствована администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В случае личной явки наследника к нотариусу нотариального свидетельствования подлинности его подписи не требуется. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и сам проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении с указанием наименования документа, удостоверяющего личность, и реквизитов этого документа.

Не требуется также нотариального свидетельствования подлинно­сти подписи наследника на заявлении о принятии наследства, если ра­нее нотариусу уже представлялось заявление о принятии наследства и подпись на нем была нотариально засвидетельствована, а впоследствии этим же наследником подано еще одно заявление уже по поводу друго­го наследственного имущества.

За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет заявление о принятии наследства подается их родителями, усыновителями либо опекунами; за граждан, в судебном порядке признанных недееспособ­ными, - их опекунами. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют при подаче заявления о принятии наследства сами, но с со­гласия родителей, усыновителей или попечителей. Лица, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напит­ками или наркотическими средствами, подают заявления о принятии наследства с согласия попечителей. Полномочия законных представите­лей наследников должны быть проверены нотариусом, о чем делается соответствующая отметка (как правило, на заявлении о принятии на­следства). Разрешение органов опеки и попечительства на принятие на­следства ни в каких случаях не требуется.