Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 11 из 19)

Появилась новая форма завещания - закрытое завещание. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, в противном случае оно будет признано недействительным.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передаётся завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нём завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдаётся нотариально удостоверенная копия протокола.

Специальные распоряжения завещателя:К специальным распоряжениям завещателя относятся: подназначение наследника, завещательный отказ и возложение.

Допускается свободная форма изложения завещательных распоряжений, однако они должны содержать все необходимые завещательные реквизиты.

Лишение наследства:Ст.1119 ГК РФ (Свобода завещания) предоставляет завещателю право лишить одного, нескольких или даже всех наследников права на наследство. Но как?

Во-первых – прямое лишение, можно прямо в тексте завещания указать: наследник такой-то лишается права на наследство. Исключение – ст.1149 ГК РФ. Во-вторых – косвенное лишение, можно, составляя текст завещания, просто умолчать о том или ином наследнике. Но надо помнить, что между этими двумя способами есть существенная разница. В первом случае гражданин, лишенный права на наследство, не может претендовать не только на имущество, указанное в завещании, но и на любое иное наследственное имущество, оставшееся незавещанным и потому распределяемое по правилам наследования по закону. Во втором же случае ситуация иная: на поименованное в завещании имущество “забытый” наследник претендовать не может, а вот в отношении имущества, в завещании не указанного, он – полноправный наследник. Правда, если о каком-либо наследнике по закону наследодатель умолчал в завещании, упоминающем: “завещаю все мое имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим”, то это лицо, казалось бы, фактически попадает в положение того наследника, который прямо лишен права на наследство.

Действительно, любое имущество наследодателя подпадает под формулу “все мое имущество” и распределяется между наследниками, указанными в завещании. Но может возникнуть ситуация, когда единственный наследник по завещанию (или все наследники по завещанию) откажется от принятия наследства, будет признан недостойным наследником. Тогда “забытый” наследник может претендовать на наследственное имущество, а вот наследник, лишенный права на наследство путем прямого указания об этом в тексте завещания, и в этом случае ничего получить не может.

§ 2. Форма завещания и правила его составления

Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. При этом завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Однако если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (т.е. не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены).

Но следует учитывать, что не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

-нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

-лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

-граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

-неграмотные;

-граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

-лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Если же присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля вышеперечисленным требованиям может являться основанием признания завещания недействительным.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю права наследников на обязательную долю в наследстве и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Местом нотариального удостоверения завещанияможет быть любая государственная но­тариальная контора, любой нотариус, занимающийся частной прак­тикой, а также должностные лица любого органа местного само­управления (в населенных пунктах, где не имеется нотариальных кон­тор) или консульские учреждения.

Место жительства завещателя при нотариальном удостоверении завещания значения не имеет. Особенностью является только удостове­рение завещания с выездом нотариуса за пределы его нотариального округа. Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостове­рения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в, нотариальном округе в это время нотариуса.[23]

В практике до настоящего времени встречаются завещания, удо­стоверенные должностными лицами органов исполнительной власти или местного самоуправления с выездом по месту нахождения завеща­теля (например, в больницу) в населенные пункты, где имелись нотари­альные конторы. Такие завещания нотариус принять не может, посколь­ку указанные лица могут удостоверять завещания лишь на территории населенного пункта, в котором они уполномочены на совершение нота­риальных действий.

Удостоверение завещания проводится по общим правилам Основ законодательства РФ о Нотариате. При удостоверении завещания проверяется личность завещателя и его дееспособность. Личность завещателя устанавливается по паспорту или заменяющему его документу. Фамилия, имя, отчество завещателя в завещании указываются в точном соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Дополнительно по просьбе завещателя, наряду с этим, в завещании может быть указан его псевдоним или написаны фамилия, имя, отчество латинскими буквами. Перемена завещателем фамилии, имени, отчества не является основанием недействительности завещания. Дееспособность человека связана не только с достижением совершеннолетия, но и с его психическим состоянием. Поэтому, если при удостоверении завещания у нотариуса или другого должностного лица, удостоверяющего завещание, возникнут сомнения относительно дееспособности завещателя, удостоверение завещателя может быть отложено, чтобы выяснить, не выносилось ли судом решение о признании его недееспособным.

Удостоверение завещания заключается в совершении на нем удостоверительной надписи, подписании ее нотариусом или другим должностным лицом и проставлении печати. Завещание регистрируется в реестре для совершения нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний. Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один выдается завещателю, другой хранится в делах нотариуса.

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;