Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 10 из 89)

Кроме того, на валютный курс влияет экономическая полити­ка государства в области регулирования составных частей платеж­ного баланса: текущего счета и счета движения капиталов. На со­стояние торгового баланса, например, воздействуют изменение пошлин, ограничение импорта, торговые квоты, экспортные суб­сидии и т.п. При увеличении положительного сальдо торгового баланса возрастает спрос на валюту данной страны, что способст­вует повышению ее курса, а при появлении отрицательного саль­до происходит обратный процесс. Движение краткосрочного и дол­госрочного капиталов зависит от уровня национальных процент­ных ставок, ограничения или поощрения ввоза и вывоза капита­лов. Изменение сальдо баланса движения капиталов оказывает определенное влияние на курс национальной валюты, которое по знаку ("плюс" или "минус") аналогично торговому балансу. Од­нако существует и негативное влияние чрезмерного притока крат­косрочного капитала в страну на курс ее валюты, так как он мо­жет увеличить избыточную денежную массу, что, в свою очередь, может привести к увеличению цен и обесценению валюты.

Для иллюстрации изменения курса национальной валюты под воздействием изменения сальдо баланса текущих операций рас­смотрим следующий пример. На рис. 2.4 представлены графики, показывающие сальдо баланса текущих операций Франции с 1990 по 1996 г. и динамику курса французского франка по отношению к курсу немецкой марки. Из графика следует, что движение курса национальной валюты совпадает с направлением изменения сальдо баланса текущих операций Франции.

Рис. 2.4. Динамика сальдо счета текущих операций Франции и курса французского франка

2.4. Национальный доход и валютный курс

Национальный доход не является независимой составляющей, которая может изменяться сама по себе. Однако в целом те фак­торы, которые заставляют изменяться национальный доход, име­ют большое воздействие на валютный курс. Так, увеличение пред­ложения продуктов повышает курс валюты, а увеличение внут­реннего спроса снижает ее курс. В долгосрочном периоде более высокий национальный доход означает и более высокую стои­мость валюты страны. Тенденция является обратной при рассмот­рении краткосрочного интервала времени воздействия увеличи­вающегося дохода населения на величину валютного курса.

2.5. Конъюнктурные факторы изменения валютного курса

Данные факторы могут значительно изменять величину курса национальной валюты на краткосрочных интервалах времени. Так, общеэкономические ожидания относительно перспектив разви­тия экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов непосредственно влияют на валютный курс. Кроме того, ожидания участников валютного рынка оказывают существенное влияние на величину валютного курса. Так, повышение курса аме­риканского доллара против иены в июле 1996 г. со 110,8 иен за 1 дол. до 111,2 иен за 1 дол. было связано с укреплением амери­канской экономики и со слухами о том, что базовые кредитные ставки в США будут увеличиваться. Распространение подобных слухов привело к тому, что доллар США начал активно скупаться на Токийском и Нью-йоркском рынках, что и обусловило его рост. В феврале же 1996 г. политическая нестабильность в Италии и неустойчивость правительства привели к падению курса ита­льянской лиры.

В начале 1996 г. Германия не спешила со вступлением в Ев­ропейский валютный союз, что привело к снижению курса не­мецкой марки на валютных рынках мира. В феврале 1996 г. Фран­ция и Германия подтвердили намерение придерживаться сроков вступления в ЕВС, и это обусловило повышение курса немецкой марки. В июле того же года глава Бундесбанка заявил, что они довольны курсом DM и не изменят ключевых ставок процента. Это, в свою очередь, повлекло изменение курса немецкой марки с 1,5270 немецкой марки за 1 дол. США до 1,5177 немецкой мар­ки за 1 дол. США.

Кроме того, к факторам курсообразования относят спекуля­цию на валютных рынках, т.е. игру на неизвестных (предполагае­мых) обменных курсах. Эта операция осуществляется участника­ми финансового рынка с целью получения прибыли на разности валютных курсов.

Наконец, существенное влияние на курс национальной валю­ты оказывают и сезонные пики и спады деловой активности в стране. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры. Так, в конце декабря 1996 г. каждый биржевой день увеличивались объемы торговли на Московской межбанковской валютной бир­же. Причиной активной покупки валюты являлся наступавший длительный перерыв в торгах на валютном рынке, связанный с новогодними праздниками.

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА

Существует рыночное и государственное регулирование вели­чины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регули­рование направлено на преодоление негативных последствий ры­ночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики – комплекса ме­роприятий в сфере международных валютных отношений, реали­зуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями стра­ны. Юридически валютная политика оформляется валютным за­конодательством и валютными соглашениями между государствами.

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

а) валютные интервенции;

б) дисконтная политика;

в) протекционистские меры.

Важнейшим инструментом валютной политики государств яв­ляются валютные интервенции – операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

Цель валютных интервенций – изменение уровня соответст­вующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товар­ных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валю­ты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иност­ранную валюту, а следовательно, увеличивается курс националь­ной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валю­ты, центральный банк продает национальную валюту, скупая ино­странные валюты. Это приводит к повышению курса иностран­ной валюты и снижению курса национальной валюты.

Для интервенций, как правило, используются официальные ва­лютные резервы, и изменение их уровня может служить показате­лем масштабов государственного вмешательства в процесс фор­мирования валютных курсов. Масштабы интервенций централь­ного банка страны являются, как правило, секретной информа­цией, что отражает стремление властей сохранять конфиденци­альность своих действий для того, чтобы обеспечить эффективность осуществляемых мероприятий. Однако многие данные о размере валютных интервенций ЦБ РФ часто публикуются в официальной прессе.

Официальные интервенции могут проводиться разными мето­дами – на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на срок или с немедленным исполнением.

Помимо официальных резервов, источником средств для интер­венций могут быть краткосрочные заимствования и операции "своп". Конкретная интервенционная стратегия определяется об­щей экономической стратегией данного правительства, а также особенностями положения центрального банка на валютном рынке.

Кроме того, официальные валютные интервенции подразделя­ются на "стерилизованные" и "нестерилизованные". "Стерили­зованными" называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соот­ветствующими изменениями внутренних активов, т.е. практичес­ки отсутствует воздействие на величину официальной "денежной базы." Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является "нестерилизованной".

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в дол­госрочной перспективе, необходимо:

1) наличие необходимого количества резервов в центральном банке для проведения валютных интервенций;

2) доверие участников рынка к долгосрочной политике цент­рального банка;

3) изменение фундаментальных экономических показателей, таких, как темп экономического роста, темп инфляции, темп из­менения увеличения денежной массы и др.

В качестве примера неудачных интервенций, проводимых цент­ральным банком для поддержания курса собственной валюты, можно привести действия Банка Франции с 9 по 15 октября 1995 г. Причинами падения курса франка в тот период явились, в пер­вую очередь, конъюнктурные факторы, которые тогда "пересили­ли" действия Центрального банка Франции, направленные на реализацию политики "сильного" франка, провозглашенной фран­цузским правительством. Так, немецкая марка б октября стоила 3,4667 франц. франка, а днем раньше - 3,4575 франц. франка.