Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 14 из 89)

Кросс-курс = ————————————— = FRF/DEM 3,5219 .

(FRF/DEM) DEM/USD 1,5745

Когда доллар является валютой котировки для обеих валют, для нахождения их кросс-курса необходимо разделить долларо­вые курсы этих валют: если за 1 ЭКЮ предлагают 1,3423 дол. США, а за 1 ф. ст. – 1,8632 дол. США, то за 1 ф. ст. можно получить 1,3881 ЭКЮ.

Если доллар является базой котировки только для одной из валют, то для нахождения их кросс-курса необходимо перемно­жить долларовые курсы этих валют: если за 1 дол. США можно получить 1,5745 нем. марки, а за 1 ф. ст. на рынке предлагают 1,8632 дол. США, то за 1 ф. ст. можно получить 2,9336 нем. мар­ки. Таким образом,

USD DEM DEM

Кросс-курс = —— ´ —— = —— =

GBP USD GBP

= 1,8632 USD/GBP´ 1,5745 DEM/USD = 2,9336 DEM/USD.

Важное значение в сделках купли-продажи валют имеет срок валютирования, т.е. дата, когда соответствующие средства факти­чески поступают в распоряжение сторон по сделке. Стандартная дата валютирования при спот-операциях – второй рабочий день после даты заключения сделки. Этот период позволяет оформить проведенные операции документально и фактически осуществить расчеты, даже если банки находятся в разных часовых поясах.

В случае если дата валютирования приходится на выходной (праздничный) день, сроком валютирования считается один из дней, следующих за выходным. Например, если сделка GBP/USD заключена в четверг, 31 августа, то датой валютирования будет понедельник, 4 сентября. Если эта дата отмечается как праздник в Великобритании или США, то все спот-сделки, заключенные в четверг, 31 августа, будут оплачены во вторник, 5 сентября.

Иногда срок исполнения валютных сделок – тот же рабочий день или следующий за днем заключения сделки. В таком случае речь уже идет о сделках по курсу overnight или torn/next. При этом курс сделки "спот" в данных случаях корректируется в зависимости от уровней процентных ставок по соответствующим валютам.

Однако существуют и некоторые исключения изданного прави­ла. В Австралии ранним утром на оплату может быть дан только один день, чтобы обеспечить непрерывность и синхронность ра­боты с валютным рынком США, где настоящий день еще не на­ступил. После полуночи по лондонскому времени все цены ста­новятся обычными наличными ценами. Другая проблема возни­кает при торговле валютами со странам Среднего Востока, где валютные рынки закрыты по пятницам, но открыты по субботам. Спот-сделка USD/SAR (доллар США/риал Саудовской Аравии), совершенная в среду, будет иметь разделенную дату оплаты: дол­лары будут оплачены в пятницу, а риалы – в субботу.

При работе на валютном рынке торгуют безналичной валютой (форексом) и наличной валютой (банкнотами). Так, безналичные активы, которыми оперирует валютный отдел банка, есть не что иное, как остатки на счетах в иностранной валюте. Здесь необхо­димые платежи переводятся с одного счета на другой посредством бухгалтерских записей. При торговле банкнотами валюта физи­чески перемещается в пространстве. При этом повышаются рас­ходы на транспортировку, охрану, страхование и хранение валю­ты, что увеличивает спред по котировкам иностранных банкнот (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Различия между торговлей валютой и банкнотами

Критерий

Торговля
валютой банкнотами
1. Способ совершения сделки По телефону на основании письменного приказа По телефону или в кассе
2. Поставка Кредитование счета (электронный перевод) Поставка банкнот в кассу или специальным курьером, экспресс-почтой
3. Проверка На экране Пересчет банкнот
4. Хранение Приносящий процент депозит в иностранной валюте Физическое хранение в спец. хранилище, никаких процентов

При торговле валютой у участников валютного рынка возни­кают требования и обязательства в различных валютах. Соотно­шение требований и обязательств по той или иной валюте у опе­ратора валютного рынка образует его валютную позицию, кото­рая бывает открытой и закрытой. Закрытая валютная позиция пред­полагает совпадение требований и обязательств в каждой валюте. Наоборот, если требования и обязательства не совпадают, то по­зиция является открытой. В свою очередь, открытая позиция бы­вает "длинной" и "короткой".

Наличие у валютного оператора "длинной" открытой позиции свидетельствует о том, что его требования по некоторой куплен­ной валюте превышают обязательства по проданной той же валю­те. "Короткая" валютная позиция участника рынка показывает, что его обязательства превышают его требования по рассматри­ваемой валюте. Наличие открытой валютной позиции (как "ко­роткой", так и "длинной") предполагает, что оператор валютного рынка в условиях плавающих валютных курсов несет валютный риск.

Валютный риск – это риск потерь или недополучения прибы­ли в отечественной валюте в связи с неблагоприятным изменени­ем валютного курса.

Для предотвращения злоупотреблений со стороны дилеров при торговле валютой, а также для контроля за правильным оформле­нием сделок валютный отдел коммерческого банка делят на не­сколько подотделов, каждый из которых контролирует деятель­ность другого. Так, обычный валютный отдел коммерческого банка имеет дилерский офис (front-office) и операционный офис (back-office). В первом дилеры непосредственно заключают сделки по купле-продаже валюты, а во втором осуществляется сверка доку­ментов по сделке, идентифицируется адрес контрагента и реали­зуются необходимые проводки и перечисление валюты с подтверж­дением сделки.

При этом, хотя спот-операции являются "быстрыми" опера­циями, тем не менее и они подвержены валютному риску. Это связано прежде всего с техническими особенностями систем кли­ринговых расчетов, существующих в большинстве стран мира, а также с временными различиями в работе валютных рынков. На­пример, валютные рынки США и Западной Европы разделены пятью часовыми поясами и, следовательно, платежи в долларах США могут направляться на несколько часов позже платежей в западноевропейских валютах, все же успевая к сроку валютирова-

ния по операции, что и приводит к возможности возникновения риска убытков. Кроме того, особенностями многих клиринговых систем является то, что информация о том, получен ли платеж от контрагента, становится известна лишь на следующий день после даты валютирования, а за это время резкое изменение валютного курса может привести к убыткам или упущенной выгоде.

3. СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАЦИИ

3.1. Характеристика срочного валютного рынка

На валютном рынке срочными сделками называют операции, связанные с поставкой валюты на срок более чем 3 дня со дня ее заключения. Стандартными сроками исполнения срочных кон­трактов являются 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Основными участниками этого рынка являются коммерческие банки, экспортно-импортные предприятия, валютные и фондо­вые биржи, а также другие посреднические организации. Разно­видностями срочных операций выступают форвардные и фьючерс­ные сделки, опционы, своп-сделки и многочисленные комбина­ции, возникающие на их основе. При этом форвардные и своп-операции в основном осуществляются коммерческими банками, а торговля опционами и фьючерсами большей частью реализуется на биржевом сегменте валютного рынка.

Курс осуществления срочных сделок обычно отличается от курса спот-сделок на величину дисконта или премии, т.е. на величину скидки или надбавки к существующему спот-курсу. Это связано с необходимостью прогнозирования будущего спот-курса по опе­рации. Для этого анализируются факторы, влияющие на величи­ну валютного курса, и выводится ориентировочный курс валюты в будущем, который корректируется банками в зависимости от ситуации на рынке. Спред между курсом покупки и курсом про­дажи валюты на срок обычно выше, чем при операциях "спот", что связано с более высоким уровнем валютного риска, возника­ющего при проведении срочных операций.

Максимальный объем торговли на срочных рынках приходит­ся на доллар США, немецкую марку, канадский доллар, фунт стер­лингов и иену.

На валютном рынке уровень текущего валютного курса и фор­вардный курс обычно определяют маркет-мейкеры – крупнейшие банки и финансовые компании, на долю которых приходит­ся преобладающая часть операций на валютном рынке. На миро­вых валютных рынках такими банками являются "Barclays Bank", "Citibank", "PLc", "Chase Manhattan Bank", "Fuji Bank", "Deut-sche Bank" и др. Для рынка конверсии рублей к доллару маркет-мейкерами являются такие российские банки, как Банк "Импе­риал", Международный Московский банк, банк "Российский Кредит", "ОНЭКСИМбанк" и некоторые другие. Остальные бан­ки обычно "следуют за лидером", т.е. используют для своих опе­раций курс, близкий к устанавленному маркет-мейкерами.

Участников срочного рынка, исходя из преследуемых ими це­лей, также можно подразделить на арбитражеров, трейдеров, хеджеров и спекулянтов. В целом, покупая и продавая валюту на срок, участники валютного рынка корректируют свою валютную позицию.

Так, большинство участников валютного рынка (в первую оче­редь, предприятия) выступают в качестве хеджеров. Их основная задача – защита валютной выручки от валютно-курсового риска. С этой целью они осуществляют (с помощью коммерческих бан­ков) конверсионные операции, стремясь закрыть открытые ва­лютные позиции.

Другая категория участников рынка называется спекулянтами. Они осознанно принимают на себя валютный риск, поддерживая открытую валютную позицию. В отличие от хеджеров, спекулян­ты имеют возможность извлечь прибыль от непрохеджированной валютной позиции в случае, если они правильно оценили тенден­ции изменения курсов валют, или, наоборот, понести убытки при неблагоприятном изменении валютного курса.