Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 52 из 89)

Консорциальный, Оффшорная банковская

совместный банк единица

Корреспондентские Унифицированные требования

банковские отношения по достаточности капитала

Международная банковская

единица

В распоряжении современного коммерческого банка имеется целый ряд организационно-институциональных форм для осущест­вления международной деятельности. Так, он может организо­вать в одном из отечественных офисов банка международный де­партамент, специализирующийся на проведении внешнеэкономи­ческих валютных операций. Далее, после того как валютно-финансовые обороты банка достигнут определенного значительного объема или если ему будет необходимо резко увеличить такие обо­роты (например, в связи с увеличением потребностей крупных клиентов в валютных сделках), то перед руководством банка мо­жет встать проблема не только операционного (как в случае с международным департаментом), но и организационно-инсти­туционального выхода на иностранные рынки. Тогда коммерческий банк может учредить ряд организационно-институциональных за­рубежных единиц.

Во-первых, он может организовать неоперационную единицу - зарубежное представительство, которое осуществляет ряд полез­ных функций коммуникационно-исследовательского типа для го­ловного банковского офиса и его клиентов. Во-вторых, банк мо­жет организовать "полносервисные" заграничные операционные единицы, такие, как филиалы, агентства, дочерние банки, совмест­ные банки с генеральной или оффшорной лицензией, осущест­вляющие все или ограниченный круг банковских сделок. Нако­нец, в некоторых странах коммерческие банки могут основать оте­чественные организационные единицы для осуществления офф­шорных операций с территории родительского банка (такие еди­ницы называют иногда оншорно-оффшорными).

Однако даже если банк (например, средний региональный банк) не имеет собственной международной организационно-институ­циональной единицы, аккаунт-менеджер отечественного клиента (т.е. банковский работник, специально ответственный за выпол­нение поручений определенной фирмы) может обслуживать между народные потребности этого клиента с помощью внутренних корреспондентских отношений с другими отечественными бан­ками (как правило, из денежных или финансовых центров), имею­щими международные институциональные единицы.

Критерием целесообразности создания международной орга­низационно-институциональной единицы коммерческого банка и критерием оценки деятельности такой единицы является ее вклад (ожидаемый или фактический) в достижение общей цели банка - предоставление услуг клиентам и увеличение капитала (генери­рование прибыли) для владельцев (акционеров). Для решения этой задачи менеджеры, ответственные за международную деятельность банка, должны соизмерять доходность (ожидаемую и фактичес­кую, прямую и косвенную) своих иностранных операций с из­держками, приемлемыми для их осуществления, и рисками, кото­рые признаются как терпимые.

Кроме такого традиционного взвешивания "доход-риск" при рассмотрении вопроса о целесообразности учреждения или при оценке деятельности существующей организационно-институци­ональной единицы необходимо также учитывать, что результаты международной деятельности банка консолидируются с результа­тами его отечественных операций в едином финансовом отчете, а также в единых нормах ликвидности, достаточности капитала, дру­гих финансовых показателях, предоставляемых центральному бан­ку, налоговым властям, публикуемых в финансовой прессе. В силу этого банковский менеджмент оценивает свой международный бизнес не только используя критерии риска, издержек и доход­ности (т.е. денежных потоков), но и с точки зрения воздействия валютных операций на величину банковского капитала, финан­совых коэффициентов (нормативов), других бухгалтерских отчет­ных показателей. Иначе говоря, оценивание ожидаемых и факти­ческих результатов международной деятельности коммерческого банка включает оценку их воздействия как на действительные де­нежные потоки банка (его поступления и платежи), так и на его бухгалтерскую отчетность (т.е. на аккаунтинговые величины, ко­торые могут быть не связаны с фактическим перемещением де­нежных средств).

1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ (ВАЛЮТНОЕ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ) В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОФИСЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Коммерческий банк может начать осуществление международ­ных операций, образовав секцию (отдел) или департамент (управ­ление) в своем головном отечественном офисе. Внутреннее по­строение (организация) такого международного отдела или уп­равления приспосабливается к обслуживанию определенных по­требностей как клиентов (например, по финансированию внеш­ней торговли), так и самого банка (например, по валютным дилинговым сделкам). Такой отдел или департамент может быть малым и универсальным или крупным и узкоспециализирован­ным. В любом случае международное управление будет иметь от­ветственного менеджера с достаточными знаниями и навыками для координации различных видов деятельности департамента, а также наделенного полномочиями по участию в формулировании банковской политики.

До тех пор, пока объем международных операций остается не­значительным, банк для их осуществления может использовать свои существующие отечественные мощности. Например, работ­ники, выполняющие отечественные инкассовые операции, могут одновременно осуществлять (например, на условиях частичной занятости) международные инкассовые сделки. Это будет продол­жаться до тех пор, пока объем таких операций не станет достаточ­ным для того, чтобы оправдать выделение персонала для осущест­вления только международных сделок. Так, иностранные секции в бухгалтерском и аудиторско-контрольном отделениях отечест­венной единицы создать относительно легко. В целом использо­вание мощностей крупных зарубежных банков-корреспондентов может предоставить возможность увеличить объем денежных пере­водов при сравнительно малых затратах времени и капитала.

Международный департамент банка, активного в заграничном бизнесе, является банком в миниатюре. Так, с одной стороны, международный департамент выполняет такие же операции с ино­странной валютой, которые осуществляются коммерческим бан­ком в отечественной валюте. Он принимает срочные депозиты, открывает текущие счета клиентам (в том числе фирмам, физи­ческим лицам, другим банкам, правительственным единицам), поддерживает собственные счета в других финансовых банковских и небанковских институтах. Кроме того, международный департа­мент оплачивает так называемые регулярные бизнес-чеки, а так­же банковские чеки банков-корреспондентов, выписанные кли­ентами против их счетов в книгах данного банка; сам он, в свою очередь, выписывает чеки против своих собственных фондов на счетах банков-корреспондентов за границей. Международный де­партамент получает денежные переводы на счета клиентов и осу­ществляет трансфер клиентских или собственных фондов; он имеет секцию по инкассовым операциям, обрабатывающую входящие и исходящие поручения. Наконец, международный департамент кре­дитует валютные средства местным отечественным клиентам, под­держивая кредитную информацию и корреспондентские банков­ские отношения.

С другой стороны, международный департамент осуществляет ряд операций, с которыми отечественные отделения коммерчес­кого банка, как правило, не имеют дела (или имеют, но крайне редко). Среди таких сделок можно назвать следующие:

а) открытие и исполнение коммерческих (товарных) аккредити­вов для обслуживания внешнеторговых операций клиентов;

б) торговля иностранной валютой (форексные операции);

в) покупка и продажа иностранных банкнот;

г) создание банковских акцептов и торговля ими;

д) кредитование заемщиков в других странах, а также некото­рые другие международные банковские операции.

2. ЗАРУБЕЖНЫЕ БАНКОВСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Обычно коммерческий банк учреждает зарубежный представи­тельский офис в столице или ведущем финансовом центре ино­странного государства, если он желает присутствовать там, но не имеет достаточного объема ожидаемых операций, чтобы оправ­дать затраты, требующиеся для образования и функционирования филиала или другой операционной единицы в данной стране. Дру­гой причиной основания зарубежного представительства служит тот факт, что филиалы иностранных банков могут быть запреще­ны в некоторых странах. Представителем банка обычно назнача­ется опытный работник из головного офиса родительского банка, который может выполнять полезные функции для банка и при­сутствие которого в иностранном государстве может помочь кли­ентам банка осуществлять бизнес в этой стране. Штат представительского офиса обычно очень мал. Он часто состоит из предста­вителя, ассистента и секретаря. Представители не могут осущест­влять каких-либо банковских операции, таких, как принятие де­позитов или предоставление кредитов, но они направляют соот­ветствующие предложения и заявки местных фирм и финансовых учреждений головному офису родительского банка или его фили­алам в других странах.

Во многих случаях учреждение представительского офиса пред­шествует учреждению филиала, выполняя полезную функцию сбо­ра финансово-экономической информации о стране базирования, а именно о налоговых, регулятивных и рыночных условиях в этой стране. В некоторых странах (типа Мексики и Колумбии) откры­тие новых филиалов иностранных банков запрещено. Следова­тельно, многие крупные банки из развитых стран поддерживают свое присутствие в таких странах, используя представительства, которые в таких случаях имеют сравнительно большой персонал.

3. ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИЛИАЛЫ БАНКА

В настоящее время крупные транснациональные банки (напри­мер, базированные в США) имеют филиалы почти на каждом иностранном денежном рынке и практически обязательно - в меж­дународных финансовых центрах. Многие банки, имея лишь не­сколько зарубежных филиалов, располагают их в наиболее важ­ных мировых денежных центрах (таких, как Лондон и Нью-Йорк) или в оффшорных территориях (типа Багамских островов и Кип­ра), где законы разрешают учредить филиал (для совершения спе­циальных операций) с относительно малыми затратами денег и времени. Многие филиалы предлагают полный набор банковских услуг для национальных и международных компаний, для физи­ческих лиц и местных правительственных агентств.