Смекни!
smekni.com

Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении (стр. 55 из 89)

В тот период практически каждая страна имела собственный перечень регуляций, определений капитала и нормативов для своих банков. Эти перечни были часто несопоставимы друг с другом, создавая конкурентные преимущества (по существу, необоснован­ные) банкам из некоторых стран при осуществлении междуна­родных операций.

7.1. Международные нормативы достаточности капитала банка

Проблемам урегулирования существующих различий в банков­ском аккаунтинге были посвящены регулярные встречи в течение ряда лет управляющих центральных банков и министров финан­сов из 12 развитых стран в Базеле (Швейцария) в Банке междуна­родных расчетов. В результате появились "Руководства для ис­числения нормативов достаточности капитала на базе активов, скорректированных на риск". Центральные банки этих стран до­говорились применять такие нормативы к банкам, находящимся под их юрисдикцией. Новые, признанные на международном уров­не нормативы достаточности капитала были введены в действие с начала 1989 г.

Эти унифицированные требования к капиталу заставили меж­дународные банки усилить свою капитальную базу, а также умень­шили конкурентные неравенства, возникавшие из различий в над­зорных требованиях в различных странах.

Упомянутые Руководства модифицировали круг балансовых ста­тей, включаемых в исчисление капитала, увеличили размер тре­буемого капитала банка, установили рисковый вес для каждого актива так, что банк должен был иметь больше капитала для бо­лее рискового актива. Каждый актив теперь умножается на опре­деленный коэффициент (0,00; 0,20; 0,50; 1,00), отражающий уро­вень его рисковости, а результирующаяся сумма определяет базу для калькулирования требуемого капитала. Это уменьшило невы­годность для банков держать ликвидные низкорисковые (и низ­кодоходные) активы. Кроме того, ряд категорий внебалансовых счетов стал включаться в расчет норматива достаточности (аде­кватности) капитала. В целом банки должны поддерживать капи­тальный эквивалент в размере 8% к активам, взвешенным с уче­том риска.

Руководства по определению достаточности банковского капи­тала особенно сильно затронули международные операции ком­мерческих банков. Например, банк теперь должен поддерживать больше капитала, предоставляя кредиты одним иностранным пра­вительствам по сравнению с кредитами, предоставляемыми дру­гим правительствам. Кроме того, определенные международные операции (в первую очередь, внебалансовые), которые раньше не требовали прироста капитала, теперь стали его требовать (после принятия новых правил определения достаточности капитала).

РЕЗЮМЕ

Итак, коммерческий банк, который намерен начать или рас­ширить свою международную деятельность, имеет ряд возмож­ностей по выбору организационно-институциональных форм, каж­дая из которых имеет определенные преимущества и издержки. Так, организация международного департамента (или валютного управления) в головном офисе банка и установление корреспон­дентских отношений с зарубежными банками является первым логическим шагом. Учреждение зарубежных филиалов, дочерних и совместных банков, других организационно-институциональ­ных единиц будет оправданным лишь в случае, если существует достаточное поле деятельности, которое способно принести при­быль для покрытия весьма существенных расходов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1) Перечислите основные организационно-институциональные подразделения банков для осуществления международной деятельности. Охарактеризуйте их основные сравнительные пре­имущества и недостатки.

2) Какими чертами операционные зарубежные банковские еди­ницы отличаются от неоперационных единиц?

3) Назовите основные характеристики зарубежных оншорных, оффшорных и оффшорно-оншорных подразделений банка.

4) Охарактеризуйте основные аккаунтинговые требования, которым следуют банки для отражения международных операций.

5) Предположим, что зарубежный филиал некоторого банка в стра­не А получил прибыль в размере 100 млн. дол. и реинвестиро­вал ее в развитие собственной технологической базы. В этой же стране дочерняя инвестиционная компания данного банка получила прибыль в размере 50 млн. дол., также реинвестиро­вав всю полученную нетто-прибыль. На какую величину при прочих равных условиях изменится балансовая прибыль роди­тельского банка?

6) Предположим, в консолидированном балансе банка, активно осуществляющего международные операции, инвестиции в отечественные федеральные краткосрочные обращаемые цен­ные бумаги составляют 500 млн. дол., в муниципальные обли­гации - 400 млн. дол., кредиты корпоративным клиентам - 900 млн. дол., кредиты иностранным правительствам из разви­вающихся стран - 800 млн. дол., инвестиции в обращаемые неправительственные бумаги денежного рынка - 500 млн. дол., в рыночные долговые и капитальные частные бумаги - 600 млн. дол. Вне баланса этого банка сумма кредитных линий, открытых промышленно-торговым клиентам, составила 500 млн. дол., сумма аккредитивов и гарантий - 700 млн. дол. Приме­няя унифицированные правила по определению норматива до­статочности капитала, определите, какой величиной капитала первого уровня должен обладать данный банк.

Глава 13. Международные корреспондентские банковские отношения

ЦЕЛИ

· Объяснить, каким образом коммерческие банки, участвую­щие в международных операциях, начинают развивать кор­респондентские отношения с другими банками.

· Определить, какие типы корреспондентских счетов поддержи­вают банки.

· Описать, как используются эти межбанковские корреспон­дентские счета.

· Рассмотреть другие факторы, воздействующие на международ­ные корреспондентские межбанковские отношения.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ И КОНЦЕПЦИИ

Аккаунтинг международных Международные корреспон-

корреспондентских банков- дентские счета "ностро"

ских операций Отечественные корреспондент-

Книга подписей ские межбанковские отноше-

Корреспондентские ния по валютным операциям

банковские услуги Отчеты по международным

Корреспондентское корреспондентским банков-

банковское соглашение ским счетам

Международные корреспон- Режим текущего банковского

дентские счета "лоро" счета

("востро") Телеграфный тестовый ключ

В предыдущей главе мы охарактеризовали основные организа­ционно-институциональные формы, в которых коммерческий банк осуществляет выход на внешние валютно-финансовые рынки. Так, организуя международный департамент (валютное управление), коммерческий банк устанавливает корреспондентские отношения с рядом зарубежных банков. При этом банки открывают в своих бухгалтерских книгах соответствующие корреспондентские счета, которые по режиму являются текущими счетами, для того, чтобы посредством внесения необходимых дебетовых и кредитовых за­писей по ним осуществлять международные трансферы валютных фондов, а также оказывать ряд других международных банков­ских услуг.

Соответственно то, что коммерческие банки во всем мире вы­ступают активными клиентами друг друга, помогая один другому в различных аспектах своей деятельности, является "несущей кон­струкцией" международного бэнкинга. Для того чтобы стать кли­ентами друг друга, коммерческие банки устанавливают корреспон­дентские отношения между собой, т.е. договариваются обмени­ваться определенного типа сообщениями (например, о переводах фондов, об открытии аккредитивов) и информацией (например, о состоянии счета одного банка, открытого в другом банке, о про­веденных операциях по нему), а также совершать расчеты (делать бухгалтерские записи в своих книгах) в соответствии с такими сообщениями.

Корреспондентские межбанковские отношения являются крае­угольным камнем для функционирования международного бэн­кинга. Они служат каркасом для трансфера фондов (валютных переводов), обмена фондами в иностранной валюте (форекса), фи­нансирования международной торговли через банковскую систе­му и целого ряда других операций. Роль правительств в этих ви­дах деятельности невелика. Она проявляется лишь иногда - для коррекции неожиданно появляющихся дисбалансов, для осущест­вления собственного финансирования или для стабилизации ин­валютных рынков.

В целом на международной арене не существует и, вероятно, не может существовать единого мирового центрального банка, такого, как Федеральная резервная система (США), Бундесбанк (ФРГ), Банк Англии (Великобритания), в связи с тем, что сохра­няются (и будут сохраняться в обозримой перспективе) нацио­нальные правительства и суверенные государства. В силу этого в рамках международной валютной системы не существует единой официальной платежной системы (такой, как система платежей через центральные банки, которая существует в любой развитой стране, как например платежная система "FedWire" в США). Со­ответственно система платежей по международным операциям будет базироваться на сети международных корреспондентских банковских отношений, поэтому ежедневный международный бэнкинг опирается на систему корреспондентских банковских отно­шений.

1. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ

БАНКОВСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Итак, международный бэнкинг имеет право на существование, так как коммерческие банки из различных стран кооперируются, заключая корреспондентские договоренности для осуществления взаимных операций. Каждый коммерческий банк обслуживает соб­ственный национальный или локальный (региональный) денеж­ный и финансовый рынок и в то же время он помогает другому банку (своему корреспонденту), а следовательно, косвенно (а иног­да и прямо) предоставляет финансовые услуги клиентам этого кор­респондентского зарубежного банка.