Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 10 из 11)

3. Оценка состояния запасов и уровня их использования.

4. Обследование состояния организации складского хозяйства.

5. Проверка правильности отражения в учете операций с товарно-материальными запасами.

6. Изучение периодичности и правильности проведения инвентаризации запасов.

7. Оценка состояния внутреннего контроля за использованием товарно-материальных ценностей.

8. Разработка рекомендаций по улучшению учета, контроля и анализа снабженческой-заготовительной деятельности.

В целом, учет готовой продукции ведется верно. Движение товаров ведется с применением соответствующей первичной документацией, приход продукции с производства и товаров от поставщиков фиксируется на основании актов выполненных работ, счетов-фактур поставщиков и накладных, внутреннее перемещение на основании приходных и расходных накладных, списание производится на основании материальных отчетов и приложенных к ним документов, реализация на основании счетов –фактур и расходных накладных.

Аудитор проверил состояние отгрузки и реализации товаров и установил:

1. Заключены договора на поставку сырья и товаров со всеми поставщиками, и правильно оформлены.

2. Оформление документов на отгрузку продукции и товаров верно.

3. Правильность оформления цен на отгруженную продукцию фиксируется в учете на основании соответствующих корреспонденций счетов.

4. Оформление документов на отпуск продукции, если продукция отпускается непосредственно со склада поставщика верно.

5. Правильность ведения учета отгрузки и реализации товаров подтверждается соответствующей документацией.

6. Составление бухгалтерских проводок по отгрузке и реализации товаров ведется в соответствии с требованиями.

7. Соответствие записей синтетического и аналитического учета по счетам 301 «Счета к получению» и 701 «Доход от реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг)» подтверждается первичной документацией и записями в отчетах и главной книге.

Со всеми поставщиками сырья заключены договора, работа по доставке налажена и имеет постоянный характер. Расходы по оплате труда и отчислений из нее подтверждаются расчетно-платежными ведомостями, ведомостями распределения заработной платы. Начисление амортизации производится с использованием прямолинейного метода. Накладные расходы распределяются пропорционально прямым затратам.

Для учета готовой продукции используется нормативная себестоимость, которая в конце месяца доводится до фактической. Корреспонденции счетов данной операции составлены верно, подтверждены соответствующими расчетами, актами инвентаризации незавершенного производства, акта выполненных работ за месяц, материальными отчетами и другой документацией.

В целях аудит циклов производства, закупок и реализации товаров была проведена инвентаризация товаров и анализ ее результатов. Для проведения инвентаризации была создана рабочая инвентаризационная комиссия.

Фактическое наличие материальных ценностей на складе проверялось путем их пересчета, перевешивания и перемеривания. Результаты инвентаризации товарно-материальных запасов занесены в инвентаризационную опись отдельно по каждому наименованию. После завершения инвентаризации опись была передана в бухгалтерию для составления сличительной ведомости. Результаты инвентаризации рассматривались на заседании инвентаризационной комиссии, которая вынесла решение.

На сумму излишков дебетуют счета 221 «Готовая продукция» и кредитуют счет 727 «Прочие доходы от неосновной деятельности», недостачу - дебету счета 334 «Прочая дебиторская задолженность» кредит счетов 221 «Готовая продукция», отнесено на виновника дебет счета 333 «Задолженность работников и других лиц» - кредит счета 334 «Прочая дебиторская задолженность».

В рамках аудита отдельно обследовались склады и места хранения готовой продукции в целях выяснения их пригодности для использования по назначению; соблюдение правил противопожарной безопасности; наличие сигнализации, весового хозяйства и других измерительных приборов.

В результате чего выявлено, что весовое хозяйство, используемое на предприятии, не соответствует требованиям и допускает грубые неточности.

При проверке складского учета выявлено, что основные нарушения в ведении складского учета состоят в отсутствии записей о поступлении материалов по отдельным приходным документам, расхождении данных карточек складского учета, завышении количества списываемых документов неправильном подсчете остатков.

В результате аудиторской проверки учета товаров приобретенных, грубых нарушений законодательства независимыми аудиторами обнаружено не было, однако был внесен ряд поправок:

1. Обновить веоизмерительное оборудование для более точного фиксирования остатков готовой продукции, т.к. по этой причине при инвентаризации обнаружены недостачи готовой продукции

2. Наладить складской учет готовой продукции: привести в порядок карточки складского учета, четко фиксировать на основании документов движение готовой продукции.

3. Инвентаризация готовой продукции за 2003 год была проведена всего 2 раза, что считается недостаточным. Поэтому рекомендуется проводить инвентаризацию ежемесячно вместе с инвентаризацией незавершенного производства или хотя бы 1 раз в квартал.

4. Предприятие имеет несколько точек реализации готовой продукции (магазин, склады). При передаче готовой продукции и товаров между ними должно фиксироваться корреспонденцией Дебет 221 (222) Аналитика «Магазин» Кредит 221 (222) Аналитика «Склад», а не только документом на внутреннее перемещение.


4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И АУДИТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ТОО «АРА»

В результате изученного материала можно сказать следующее:

1. По результатам проведенного финансово-экономического анализа деятельности предприятия.

Стоимость имущества предприятия увеличилась за счет роста стоимости незавершенного капитального строительства и дебиторской задолженности. Рост незавершенного капитального строительства можно охарактеризовать положительно поскольку происходит наращивание основных фондов предприятия. Но увеличение дебиторской задолженности к положительным факторам отнести нельзя, т.к. при этом наличность, требуемая для осуществления производства, остается не полученной, что соответственно тормозит весь процесс.

Рекомендацией для устранения этого недостатка является применение системы предоплаты за продукцию и товары, либо использовать услуги факторингового отдела банка.

Анализ обеспеченности товарно-материальных запасов нормальными источниками показал, что собственный оборотный капитал не покрывает ТМЗ, это связано с тем, что в составе внеоборотных активов имеется большая сумма незавершенного капитального строительства. Но имеется тенденция к улучшению ситуации, т.е. предприятие наращивает свой собственный капитал. Рекомендацией в данном случае будет не отходить от сложившейся политики ценообразования и снижать по возможности себестоимость продукции и расходы периода, что в свою очередь принесет еще больший доход и соответственно увеличится размер собственного капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах.

2. По организации учета готовой продукции.

Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами бухгалтерского учета. Учет компьютеризирован в программе «1С:Бухгалтерия» версия 7.7., но программа давно не обновлялась многие бланки, формируемые программой, не соответствуют последним изменениям, многие расчеты производится в программе Excel (расчет индивидуального подоходного налога по сотрудникам, начисление амортизации и другие). Рекомендуется обновить версию программы для более полного использования ее возможностей.

3. В результате аудиторской проверки учета товаров приобретенных, грубых нарушений законодательства независимыми аудиторами обнаружено не было, однако был внесен ряд поправок:

1. Обновить веоизмерительное оборудование для более точного фиксирования остатков готовой продукции, т.к. по этой причине при инвентаризации обнаружены недостачи готовой продукции

2. Наладить складской учет готовой продукции: привести в порядок карточки складского учета, четко фиксировать на основании документов движение готовой продукции.

3. Инвентаризация готовой продукции за 2003 год была проведена всего 2 раза, что считается недостаточным. Поэтому рекомендуется проводить инвентаризацию ежемесячно вместе с инвентаризацией незавершенного производства или хотя бы 1 раз в квартал.

4. Предприятие имеет несколько точек реализации готовой продукции (магазин, склады). При передаче готовой продукции и товаров между ними должно фиксироваться корреспонденцией Дебет 221 (222) Аналитика «Магазин» Кредит 221 (222) Аналитика «Склад», а не только документом на внутреннее перемещение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретического и практического материала по учету и аудиту готовой продукции можно подвести следующие итоги.

Для любого предприятия учет готовой продукции всегда был одной из важных проблем осуществления деятельности, поэтому актуальность данной темы заключается в том, что на любом предприятие нашего государства, занимающемся выпуском и реализацией готовой продукции должно быть введено правильное и грамотное ведение учета, позволяющее обеспечить большую часть пользователей данной информацией правильными и достоверными сведениями.

С точки зрения экономики готовая продукция должна иметь:

3 Классификацию и оценку;

4 Образовывать производственную себестоимость.

Кроме того, следует рассмотреть само определение готовой продукции.