Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 5 из 11)

Вторым абсолютным показателем доходности является валовой до­ход. Он представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) и определяется как разность между доходом от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализованной про­дукции (работ, услуг) в результате основной деятельности.

Важнейшим фактором, влияющим на валовой доход, является себестоимость, поэтому снижение ее заметно сказывается на его величине. При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения валового дохода состоит в снижении себестоимости в части мате­риальных затрат.

В отраслях, ориентированных на конечного потребителя, решающее значение имеют объемы производства и реализации продукции, определяемые спросом, уровнем себестоимости, но без ущерба для качества потребительских товаров. Увеличение объема реализации продукции в натуральном выражении прочих равных условиях ведет к росту дохода. Доход предприятий растет быстрыми темпам за счет роста цен. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышением спроса на продукцию, улучшением технико-экономических параметров потребительских свойств выпускаемой продукции.

Валовой доход за анализируемый период увеличился на 16,5 % или на 2,4 млн. тенге. Это произошло в результате повышения уровня договорных цен и роста объема реализации продукции, хотя, при этом также, происходит повышение себестоимости продукции. Это можно охарактеризовать, как благоприятное явление предприятия, поскольку темп роста дохода превышает темп роста себестоимости на 0,3 %.

Следующий показатель доходности является доход от основной деятельности. Он представляет собой сальдированный финансовый результат и определяется, как разность между валовым доходом и расходами периода.

Из таблицы видно, что доход от основной деятельности увеличился в 1,8 раз - это характеризуется положительно и связано с тем, что темп роста расходов периода ниже темпа роста валового дохода на 10,7 пункта.

Показатель, который показывает финансовый результат, полученный предприятием за отчетный период - является чистый доход (убыток). Он определяется сопоставлением итоговых доходов с итоговыми расходами, т.е. отражает сальдированный результат. На предприятии ТТО «Ара» чистый доход за анализируемый период значительно увеличился. В 2003 году его величина составляла 1438 тыс. тенге, а в 2004 - 2594,3тыс.тенге, таким образом увеличение произошло в 1,76 раз на 1092,3 тыс. тенге.

К относительным показателям доходности, относятся показатели доходности (рентабельности), характеризующие эффективность деятельности предприятия, которая в условиях рыночной экономики определяет его способность к финансовому выживанию, привлечению источников финансирования и их доходное (прибыльное) использование. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена. Так как коэффициенты доходности являются важными характеристиками финансовой среды формирования дохода (прибыли) предприятия, они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового положения предприятия.

2.2 Синтетический и аналитический учет готовой продукции и ее реализации

Получив краткую характеристику по ТОО «Ара» ознакомимся с порядком учета операций по движению готовой продукции и ее реализации.

Готовая продукция - это продукция основных и вспомогательных цехов, предназначенная для реализации. Она должна быть закончена производством, укомплектована, отвечать требованиям стандартов или техническим условиям, принята службами технического контроля, снабжена паспортом, сертификатом или другим документом, удостоверяющим ее качество и комплектность, сдана на склад, а при сдаче на месте заказчику - оформлена актами приемки и другими документами.

Для учета готовой продукции применяется активный инвентарный счет 221 «Готовая продукция». Она входит в состав оборотных средств ТОО «Ара» и отражается в финансовой отчетности по фактической себестоимости.

Фактическую себестоимость готовой продукции определяется только по окончании отчетного периода (месяца). В течении отчетного периода постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции по учетным ценам, в качестве которых используется фиксированная себестоимость по нормативу.

В конце отчетного периода учетная стоимость доводится до фактической себестоимости путем расчета сумм и процентов отклонений. Суммы и проценты отклонений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные предприятием, их учитывают на тех же счетах, что и готовую продукцию: сторно - экономия, обычная запись - перерасход.

ТОО «Ара» в течение отчетного периода отразило по учетным ценам следующие хозяйственные операции:

Таблица 6.

Учет готовой продукции за декабрь 2004 г.

№ п\п Содержание операции Дебет Кредит Сумма, тенге
1 Оприходована на склад готовая продукция по фактической с\с 221 900 640 000
2 Реализована готовая продукция (отпущена со склада по фактической с\с) 801 221 420 000

По окончании отчетного периода и завершения процессов калькулирования было определено, что фактическая себестоимость готовой продукции составляет: 610 000 тенге.

Отсюда, процент отклонений составляет

(640 000 - 610 000) / 640 000 * 100 % = 4,6 %

Сумма отклонений в реализованной готовой продукции составит:

420 000 * 4,6 % = 19 320 - экономия

Затем учетные записи следует отсторнировать.

Согласно СБУ, а так же учетной политике ТОО «Ара» себестоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 221 не отражается, а фактические затраты по ним списываются с кредита счетов 9 подраздела в дебет счета 801.

При учете готовой продукции на счете 221 «Готовая продукция» по учетным ценам (нормативной себестоимости) отклонения от фактической производственной себестоимости выявляются на этом же счете.

При списании ГП со счета 221 относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам определяется по проценту.

С кредита счета 221 в дебет счета 801 стоимость реализованной готовой продукции списывается в порядке реализации отгруженная или сданная на месте покупателям готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям.

Если договором поставки обусловлен момент перехода права собственности на отгруженную продукцию и риска ее случайной гибели от продавца к покупателю, отличный от указанного выше, то до момента перехода права собственности эта продукция списывается со счета 221 и учитывается обособленно в составе готовой продукции организации. Это может происходить при ее реализации на условиях консигнации.

В случае, если готовая продукция направляется для использования самим ТОО «Ара», то она на счет 221 не приходуется, а учитывается на соответствующих счетах 20 подраздела «Материалы» или списывается на счета 811 «Расходы по реализации готовой продукции» и 821 «Общие и административные расходы».

Таблица 7.

Учет готовой продукции ТОО «Ара» за декабрь 2004 г.

№ п\п Содержание операции Дебет Кредит Сумма, Тенге
1. Оприходовано хозяйственное мыло 25 % из цеха № 1 221 900 125 400
2. Списана себестоимость реализованного хозяйственного мыла 25 % 801 221 98 000
3. Списан неисправимый брак, допущенный при производстве хозяйственного мыла 25 % 821 221 620
4. При инвентаризации склада выявлены излишки хозяйственного мыла 25 % 221 727 3 120
5. Передано безвозмездно хозяйственное мыло 25 % Городской больнице № 1 845 221 60 000
6. В результате затопления склада ТОО «Ара» списано испорченное хозяйственное мыло 25 % 801 221 100 300

Кроме того, как было указано ранее ТОО «Ара» занимается импортом продуктов питания на территорию Республики Казахстан.

При отражении в учете операций по поступлению импортной готовой продукции исключительно важное значение имеет правильное определение ее покупной стоимости, в которую при импорте продукции будет включаться не только цена покупки по контракту, но и пошлина на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям, транспортно-заготовительные расходы и прочие.

В связи с тем, что учет закупаемой продукции ТОО «Ара» осуществляется по натурально-стоимостной схеме, определяется покупная стоимость не только продукции, но и каждого ее вида (с учетом платежей). Поскольку такие расчеты необходимы, а стоимость единицы можно определить только в ценах поставщика, то для удобства расчетов предприятием применяется формула:

С = ЦП * (1 + К),

Где:

С - стоимость единицы продукции;

ЦП - цена поставщика;

К - коэффициенты соотношения общих затрат к общей сумме счета поставщика,

В свою очередь,

К = ОЗ / СП

Где:

ОЗ - общие затраты;

СП - общая сумма счета поставщика.

В соответствии со стандартами бухгалтерского учета записи по операциям, проводимым в иностранной валюте, должны отражаться на счетах бухгалтерского учета в казахстанских тенге, в пересчете по курсу, установленному НБ РК на дату совершения операции. Такой датой при импорте продукции ТОО «Ара» считается дата перехода права собственности на импортную продукцию «к импортеру».