Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 11 из 11)

Готовая продукция - это продукция основных и вспомогательных цехов, предназначенная для реализации. Она должна быть закончена производством, укомплектована, отвечать требованиям стандартов или техническим условиям, принята службами технического контроля, снабжена паспортом, сертификатом или другими документами, удостоверяющими ее качество и комплектность, сдана на склад, а при сдаче на месте заказчику - оформлена актами приемки или другими документами.

Как уже было указано выше, готовая продукция входит в состав оборотных средств предприятия и отражается по фактической себестоимости, которую можно определить только по окончанию отчетного периода.

Для успешного участия во всемирном рынке каждой стране, в том числе и нашей, нужно иметь свою внешнеторговую инфраструктуру, через которую готовая продукция продвигается от одного национального хозяйства к другому.

Объектом исследования послужило ТОО «АРА» занимающейся производством хозяйственных и моющих средств, а также импортом товаров.

Для ознакомления с предприятием проведен анализ финансового состояния предприятия за последние два года, который показал, что валюта баланса, отражающая реальную стоимость активов, увеличилась за анализируемый период на 106,6 тыс.тенге. Это положительно характеризует работу предприятия, поскольку свиде­тельствует о его дальнейшем развитии.

Рост стоимости имущества обусловлен увеличением стоимости незавершенного капитального строительства и дебиторской задолженности, остальные статьи имущества снижаются.

Коэффициент мобильности активов характеризует хорошую мобильность активов и бесперебойную работу предприятия.

Источники формирования активов предпри­ятия за анализируемый период увеличились за счет роста собственного капитала (почти в 3 раза). Коэффициент неза­висимости за этот период увеличился с 0,26 до 0,51. Что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости пред­приятия.

Анализ обеспеченности ТМЗ нормальными источниками показал, что предприятие не обес­печено нормальными источниками финансирования товарно-материальных запасов. Собственный оборотный капитал не покрывает товарно-материальные запасы за анализируемый период и для нормального положения пред­приятие привлекло заемные средства и краткосрочные кредиты банка.

Анализ финансовых результатов деятельности показал, что доход от реализации продукции за анализируемый период увеличился на 9,6 млн. тенге или на 15,4 %, что в большей степени связано с увеличением объема продаж и небольшим ростом цен на продукцию.

Валовой доход за анализируемый период увеличился на 16,5 % или на 2,4 млн. тенге. Это произошло в результате повышения уровня договорных цен и роста объема реализации продукции, хотя, при этом также, происходит повышение себестоимости продукции. Это можно охарактеризовать, как благоприятное явление предприятия.

Чистый доход за анализируемый период значительно увеличился(в 1,76 раз).

В результате выявлены недостатки и предложены рекомендации по их устранению.

1. По результатам проведенного финансово-экономического анализа деятельности предприятия.

Стоимость имущества предприятия увеличилась за счет роста стоимости незавершенного капитального строительства и дебиторской задолженности. Рост незавершенного капитального строительства можно охарактеризовать положительно поскольку происходит наращивание основных фондов предприятия. Но увеличение дебиторской задолженности к положительным факторам отнести нельзя, т.к. при этом наличность, требуемая для осуществления производства, остается не полученной, что соответственно тормозит весь процесс.

Рекомендацией для устранения этого недостатка является применение системы предоплаты за продукцию и товары, либо использовать услуги факторингового отдела банка.

Анализ обеспеченности товарно-материальных запасов нормальными источниками показал, что собственный оборотный капитал не покрывает ТМЗ, это связано с тем, что в составе внеоборотных активов имеется большая сумма незавершенного капитального строительства. Но имеется тенденция к улучшению ситуации, т.е. предприятие наращивает свой собственный капитал. Рекомендацией в данном случае будет не отходить от сложившейся политики ценообразования и снижать по возможности себестоимость продукции и расходы периода, что в свою очередь принесет еще больший доход и соответственно увеличится размер собственного капитала. Также рекомендуется производить плановые расчеты потребности готовой продукции и товаров на рынке сбыта на основе анализа спроса и предложения на товар и в будущем не производить большие запасы продукции и товаров на складах.

3. По организации учета готовой продукции.

Учет организован в соответствии с законодательством РК учетной политикой, типовым планом счетов, стандартами бухгалтерского учета. Учет компьютеризирован в программе «1С:Бухгалтерия» версия 7.7., но программа давно не обновлялась многие бланки, формируемые программой, не соответствуют последним изменениям, многие расчеты производится в программе Excel (расчет индивидуального подоходного налога по сотрудникам, начисление амортизации и другие). Рекомендуется обновить версию программы для более полного использования ее возможностей.

3. В результате аудиторской проверки учета товаров приобретенных, грубых нарушений законодательства независимыми аудиторами обнаружено не было, однако был внесен ряд поправок:

5. Обновить веоизмерительное оборудование для более точного фиксирования остатков готовой продукции, т.к. по этой причине при инвентаризации обнаружены недостачи готовой продукции

6. Наладить складской учет готовой продукции: привести в порядок карточки складского учета, четко фиксировать на основании документов движение готовой продукции.

7. Инвентаризация готовой продукции за 2003 год была проведена всего 2 раза, что считается недостаточным. Поэтому рекомендуется проводить инвентаризацию ежемесячно вместе с инвентаризацией незавершенного производства или хотя бы 1 раз в квартал.

8. Предприятие имеет несколько точек реализации готовой продукции (магазин, склады). При передаче готовой продукции и товаров между ними должно фиксироваться корреспонденцией Дебет 221 (222) Аналитика «Магазин» Кредит 221 (222) Аналитика «Склад», а не только документом на внутреннее перемещение.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24 апреля 1995 года № 2235.

2. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1995 года № 2732.

3. Бабаева З.Д., Терехова В.А., Рендухов И.М., Шеина Т.Н. Бухгалтерский учет: задачи, ситуации, тесты. М.: 1996.

4. Бернстаин А.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика 1999

5. Журнал Бюллетень бухгалтера 2000-2004 гг.

6. Вещунов Н.А., Неелова Н.В. Основы бухучета. Задачи и вопросы. 1995.

7. Типовой план счетов. Алматы изд. Лем. 2005г

8. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Учебное пособие для вузов. Пер. с анг./Под ред. Н.Д. Эрнашвили/-М: «Аудит» изд. Объединение «ЮНИТИ» 1998.

9. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ. Алматы, Каржы-Каржат, 2000.

10.Ержанов С.М., Налогообложение юридических лиц в Казахстане. Алматы, Каржы-Каржат, 1997

11. Журнал Библиотека бухгалтера 2000-2004 гг.

12.Карпова Т.П. Управленческий учет. М.: «Аудит» Изд. Объединение «ЮНИТИ» 1998.

13.Кирьянова З.В. Управленческий учет. М.: «Аудит» Изд. Объединение «ЮНИТИ» 1998.

14.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. 1999.

15.Козлова Е.П., Парашутин Т.Н., Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 1993.

16.Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М- 1996.

17.Макаров В.Т. Теория бухучета. М., «Аудит», 1999.

18.Методические рекомендации к стандартам бухучета. (2005г).

19.Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г, Учет: международная перспектива. 1993.

20.Положение о составе вычетов, учитываемых при налогообложении, 1997.

21.Радостовец В.В., Шмидт О.И. Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета. Алматы: Центраудит - Казахстан, 2002г.

22.Радостовец В.К., Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, 1998.

23.Стандарты бухгалтерского учета. 2005 г.

24.Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт.1994

25.Шестов Д.А. сборник нормативных документов для торговых предприятий различных форм собственности, 1998.

26.Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры.1994.

27.Е.Ф. Борисов. Экономическая теория. Учебник. М.: 2000.