Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 7 из 11)

Фирмы оптовой или розничной торговли используют одни и те же основополагающие методы учета, что и фирмы в сфере услуг, но сам процесс приобретения и реализации требует применения дополнительных счетов, что влияет на составление отчета о прибылях и убытках.

Три основных элемента отчета о прибылях и убытках торговой фирмы включают в себя следующее:

1. доход от реализации;

2. себестоимость реализованных товаров;

3. расходы периода.

Доход от реализации возникает от продажи товаров, а себестоимость реализованных товаров показывает, сколько фирма уплатила за проданные товары. Разница между доходом от реализации и себестоимостью называется валовой прибылью от реализации, или просто валовой прибылью. Фирма должна продать товары дороже, чем приобрела, а разность должна быть достаточной для покрытия операционных расходов и получения соответствующего вознаграждения (чистой прибыли). Операционные расходы включают все расходы, за исключением себестоимости реализованных товаров, возникающие в процессе функционирования предприятия. Чистая прибыль для торговой компании - это то, что осталось после вычитания операционных расходов из валовой прибыли.

Все три части отчета о прибылях и убытках важны для администрации фирмы. Ее будет интересовать как уровень валовой прибыли, так и ее сумма. Например, администрация может попытаться увеличить объем реализации путем:

1 снижения продажной цены, что приведет к сокращению уровня валовой прибыли; повышение операционных расходов (например, затраты на рекламу);

2 сокращение себестоимости реализованной готовой продукции или уменьшения операционных расходов.

Вся готовая продукция ТОО «Ара» выпускается при помощи товарно-материальных запасов, учет которых ведется на счетах 201 -208.

Кроме того, следует вести списание ТМЗ по методам предусмотренным казахстанскими стандартами бухгалтерского учета № 7 «Учет товарно-материальных запасов» и международными стандартами финансовой отчетности 2 «Запасы».

Это методы:

1. средневзвешенной стоимости,

2. специфической идентификации,

3. ЛИФО,

4. ФИФО,

5. НИФО,

6. стандартная цена

Метод по средневзвешенной стоимости основан на использовании расчетов и определении их на базе средней стоимости единицы каждого вида имевших движение в отчетном периоде материалов, как оставшихся неиспользованными на конец отчетного периода, так и отпущенных на производство.

ФИФО - предполагает списание материалов по себестоимости первых в отчетном периоде закупок с учетом стоимости материалов, числящихся в учете на конец отчетного периода. То есть сначала определяется себестоимость не использованных на конец отчетного периода материалов.

ЛИФО - списание материалов по себестоимости последних закупок обеспечивает соответствие текущих доходов и расходов и позволяет учесть влияние инфляции на результаты финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.

Специфической идентификации - рассчитывается себестоимость единицы материальных запасов, которые обычно не являются взаимозаменяемыми, и предназначены для специальных проектов, или заказов.

НИФО - предполагает списание материалов по ценам «следующим поступил - первым убыл». При этом методе необходимы поправки для уравнения стоимости отпуска со стоимостью поступлений. Этот метод подобен методу цены замещения.

Стандартная цена - нормативная себестоимость. Материалы отпущенные в производство оцениваются по их стандартной (нормативной) цене. Различия между реальной ценой и нормативной накапливаются на отдельном счете.

Каждый из данных методов имеет как свои преимущества, так и недостатки. У предприятия имеется возможность выбора различных методов оценки запасов, но после того как метод выбран, он должен применяться из одного расчетного периода в другой.

В связи с облегчением оценки ТМЗ и применяется компьютеризированный их расчет.

2.3.Документация по учету движения и реализации готовой продукции

Готовую продукцию из производства на склады приходуют по приемо-сдаточным накладным или по сводке выпуска продукции.

Приемо-сдаточная накладная выписывается в цехе в 2-х экземплярах. После сдачи готовой продукции на склад, один экземпляр накладной остается на складе, второй в цехе. На предприятиях различных отраслей экономики применяются специализированные бланки приемо-сдаточных накладных.

Сводка выпуска продукции применяется для оперативного наблюдения за ходом выполнения производственных заданий и обсчета стоимости выпущенной готовой продукции. По сводке может осуществляться оприходование продукции за месяц. В этом случае к ней прилагаются соответствующие накладные.

На складах готовой продукции учет ведут в специальных карточках, аналогично учету материалов. В конце месяца остатки, выведенные в карточках, заведующий складом переносит в Книгу остатков готовой продукции. Документы по приходу и расходу готовой продукции вместе с реестрами приемки-передачи документов поступают в бухгалтерию.

Данные реестров приемки-передачи документов по приходу и расходу готовой продукции записывают в накопительную ведомость синтетического учета готовой продукции по учетным группам. В ведомости указывают остатки продукции на начало месяца, приход и расход, выводят остатки на конец месяца по учетным группам. Данные накопительной ведомости сверяют с книгой остатков готовой продукции, что обеспечивает тождественность складского и синтетического учета.

Наряду с этими документами ТОО «Ара» ведет номенклатуру готовой продукции, которая представляет собой весь ее перечень, с указанием номенклатурного номера.

Если предприятием проводится инвентаризация готовой продукции, тогда по ее результатам составляется акт инвентаризации, который подписывается комиссией, назначенной приказом руководителя и проводимой данную операцию.

Документальное оформление операций по товародвижению при ввозе продукции на территорию Республики Казахстан предприятием ТОО «Ара»

Внешнеэкономические сделки, осуществляемые ТОО «Ара» оформляется контрактом, в котором отражаются права, обязанности и ответственность сторон. Для правильного оформления сделок ТОО пользуется международными правилами толкования торговых терминов («Инкотермс»), разработанными Международной торговой палатой, которые сгруппированы в четыре базовые категории: F, E, C, D.

По условиям группы «Е» покупатель получает готовую к отправке продукцию на складе продавца (завода). Группу «F» составляют условия, по которым продавец обязан доставить продукцию до транспортных средств, указанных покупателем. Условиями группы «С» предусматривается, что продавец должен заключить договор перевозки, но при этом он не несет риска потери или повреждения продукции и расходов, возникших после ее отгрузки. По условиям группы «D» продавец берет на себя все риски и затраты, связанные с доставкой груза в пункт назначения.

При поставке продукции на условиях CIF продавец обязан застраховать тоннаж, оплатить фрахт, поставить продукцию на порт отправления, погрузить ее за свой счет на борт судна в согласованный срок и вручить покупателю документ. В обязанности продавца так же входит страхование продукции от транспортного риска. Таким образом, при базисном условии CIF в цену, подлежащую уплате поставщику покупателем, включают стоимость продукции, фрахт и страхование.

На условиях DAF продавец несет ответственность по поставке продукции, разрешенной для экспорта, до обозначенного места, а покупатель обязан в указанном месте и в указанное время принять товар.

FAS - условие поставки, согласно которому продавец за свой счет доставляет продукцию к борту судна, а последующие расходы (погрузка, фрахт) несет покупатель. Риск порчи и гибели продукции до ее размещения на транспортном средстве несет продавец.

FOB - условие продажи, согласно которому поставщиком в цену продукции включается ее стоимость и расходы по доставке и погрузке на борт судна и т.д.

«Интеркомс» носит рекомендательный характер и его применение в полном объеме или в определенной части зависит от соглашения сторон. При несовпадении толкований базисных условий поставки в контракте и в «Интеркомс» предпочтение отдается контракту.

Вся готовая продукция, ввозимая на территорию Республики Казахстан ТОО «Ара» проходит таможенный контроль. При этом на таможне предприятие осуществляет таможенные платежи, предусмотренные законодательством, а также предприятиями исчисляются налоговые обязательства.

Основными документами, применяемыми во внешнеэкономической деятельности по ввозу готовой продукции из зарубежных стран ТОО «Ара» являются:

Товарно-сопроводительная документация - сертификаты качества продукции, упаковочный лист, спецификация и т.д.

Транспортная, экспедиторская и страховая документация - железнодорожная накладная и ее копии (дубликат железнодорожной накладной международного грузового сообщения, квитанция железнодорожной накладной внутреннего грузового сообщения, багажная квитанция, коносамент, накладные автотранспортного, речного и воздушного сообщения и др.)

Складская документация - приемный акт порта, генеральный акт разгрузки судна с импортными грузами в порту прибытия, доковая расписка о принятии груза на хранение.

Расчетная документация - счета-фактуры, расчетные спецификации, переводной вексель (тратта);