Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 4 из 11)

5. Управленческий учет - это сводная информация, составляемая по заданию высшего руководства фирмы по данным финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений и устанавливается в произвольных формах.

Далее для ознакомления с предприятием проведем анализ финансового состояния предприятия за последние два года.

Анализ динамики состава и структуры активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов. Прирост актива свидетельствует о расширении деятельности предприятия, а уменьшение о сужении.

При анализе активов, являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности, изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них из­менения. Анализ структуры активов в целом и его отдельных группировок по­зволяет судить о рациональном их размещении.

Увеличение активов положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии.

В таблице 2 проанализируем динамику состава и размещения активов баланса в ТОО «Ара» за период 2003-2004 годы.

Из данных таблицы видно, что валюта баланса, отражающая реальную стоимость активов, увеличилась за анализируемый период на 106,6 тыс.тенге. Это положительно характеризует работу предприятия, поскольку свиде­тельствует о его дальнейшем развитии.

Проанализируем, какими статьями обеспечен рост стоимости имущества: увеличение большей частью обеспечено ростом стоимости незавершенного капитального строительства (1056,3 тыс. тенге), дебиторская задолженность увеличилась в 1,8 раз или на 313 тыс. тенге, остальные статьи имущества снижаются. В частности стоимость основных средств снижается по причине увеличения суммы накопленной амортизации, снижение стоимости материалов и готовой продукции для предприятия можно назвать не столь существенным (27% и 28,7% соответственно), аналогично и по денежным средствам - 13,1%.

Анализируя структуру статей актива баланса можно сказать, что наибольший удельный вес занимает стоимость незавершенного капитального строительства 32,8 % в 2003 году и 43,4 % в 2004 году. Это характеризуется положительно, т.к. у предприятия имеется возможность осуществлять капитальное строительство. Доля текущих активов составила в 2003 году 55,98 % в 2004 году - 45,77 % .

Затем определим долю текущих активов в валюте баланса: повышение коэффициента мобильности активов предпри­ятия. Данный коэффициент определяется, как отношение стоимости текущих активов к стоимости все­го имущества предприятия. Он характеризует долю средств для погашения дол­гов. Чем выше значение коэффициента, тем больше у предприятия возможно­стей обеспечить бесперебойную работу, а также рассчитываться с кредиторами. С фи­нансовой точки зрения рост его является положительным сдвигом в структуре - имущество становится более мобильным, что свидетельствует об ускорении его оборачиваемости, о росте эффективности его использования.

На анализируемом предприятии уровень этого коэффициента в 2003 году составлял 0,56, а в 2004 - 0,46, что характеризует хорошую мобильность активов и бесперебойную работу предприятия.

Следующим обособленным показателем, характеризующим эффектив­ность размещения активов предприятия, является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств. Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов.

Оптимальная и критическая величина этого соотношения обусловлена отраслевыми особенностями предприятий. Уровень данного показателя должен быть не ниже 0,5.

Уровень его на анализируемом предприятии составил в 2003 году 1,217, а в 2004 году - 0,844. Понижение уровня этого коэффициента произошло в результате того, что наблюдается рост иммобилизованных средств при снижении мобильных средств. Исходя из соображения, что минимальная финансовая стабильность предпри­ятия достигается в случае, когда обязательства гарантировано, покрываются текущими активами, признаком такой стабильности является выполнения усло­вия: коэффициент соотношения текущих и долгосрочных активов больше ко­эффициента отношения заемного капитала к собственному капиталу.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятия и его разви­тие осуществляются преимущественно за счет самофинансирования, т.е. собст­венного капитала. Лишь при недостаточности собственных финансовых ресур­сов привлекаются заемные средства. В этих условиях особое значение приобре­тает финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них сложно, практически невозможно. Поэтому необходимо разграничить источники формирования текущих активов финансовой отчетности. Мини­мальная часть их формируется за счет собственного оборотного капитала для обеспечения производственной программы (норматив). Возникающая в отдель­ные периоды дополнительная потребность в текущих активах сверх минималь­ной потребности покрывается краткосрочными кредитами банка и коммерче­ским кредитом, т.е. за счет заемных средств.

В процессе анализа источников формирования активов устанавливается фактический размер собственного и привлеченного (заемного) капитала, выяв­ляются причины, вызвавшие их изменения за отчетный период, дается им соот­ветствующая оценка. Главное внимание при этом уделяется собственному ка­питалу, поскольку запас источников собственных средств - это запас финансо­вой устойчивости. Важно установить не только фактический размер собственного капитала, но и определить удельный вес его в общей сумме капитала.

В таблице 3 проанализируем динамику состава и структуры источников имущества предприятия за 2003-2004 годы.

Коэффициент независимости определяют, насколько предприятие не зависимо от заемных средств, и способно маневрировать собственными средствами. Он определяется отношением собственного капитала ко всему авансированно­му капиталу. Рост его свидетельствует о увеличении финансовой независимости пред­приятия, снижения риска финансовых затруднений в будущих периодах.

Из данных таблицы видно, что источники формирования активов предпри­ятия за анализируемый период увеличились на 106,6тыс.тенге. Этот при­рост в основном обеспечен за счет роста собственного капитала, который в 2004 году составил 4940,6 тыс.тенге, что на 2462,5 тыс.тенге, или почти в 3 раза больше по сравнению с его величиной в 2003 года. Коэффициент неза­висимости за этот период увеличился с 0,26 до 0,51. Что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости пред­приятия.

Также свидетельствует и удельный вес привлеченного капитала во всем авансированном капитале, являющийся показателем, обратным коэффициенту независимости. Его можно назвать коэффициентом зависимости. Данный коэффициент характеризует долю долга в общей сумме авансируемого капитала. Чем выше эта доля, тем больше зависимость предприятия от внешних ис­точников финансирования. На предприятии ТОО «АРА» уровень его составил в 2003 году 0,74, а в 2004 - 0,49.

Это говорит, что анализируемое предприятие увеличивает финансовую независимость.

В следующей таблице проанализируем обеспеченность ТМЗ нормальными источниками формирования.

Таблица 4.

Обеспеченность товарно-материальных запасов нормальными источниками их формирования на ТОО «ТТО «АРА» за период 2003-2004г.тыс.тенге

№п/п Показатели 2003г. 2004г. Изменение за 2003-2004гг. (+/-)
1 Собственный капитал 2478,0 4940,6 2462,6
2 Долгосрочные активы 4194,2 5225,4 1031,2
3 Наличие собственного оборотного капитала (с1-с2) -1716,2 -284,8 1431,4
4 Краткосрочные кредиты 3650,9 2105,8 -1545,1
5 Общая величина нормальных источников формирования тмз(с.5+с.6) 1934,7 1821,0 -113,7
6 ТМЗ 4120,1 2983,2 -1136,9
7 Излишек(+) или недостаток (-) собственного оборотного капитала (с.3-с.8) -5836,3 -3268,0 -2568,3
8 Излишек(+) или недостаток (-) общей величины нормальных источников формирования тмз (с.7-с.8) -2185,4 -1162,2 1023,2

Проанализировав ряд показателей за 2003-2004гг. предприятие небыло обес­печено нормальными источниками финансирования товарно-материальных запасов. Собственный оборотный капитал не покрывает товарно-материальные запасы за анализируемый период и для нормального положения пред­приятие привлекло заемные средства и краткосрочные кредиты банка.

Что в результате привело к снижению необеспеченности ТМЗ собственным капиталом. Это свидетельствует о том, что финансовое положение предпри­ятия за рассматриваемый период улучшается, но оптимального уровня еще не достигает.

Экономическая целесообразность функционирования предприятия в ус­ловиях рыночной экономики определяется получением дохода. Доходность предприятия характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - это сумма доходов или прибыли.

В таблице 5. проведем анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Первым абсолютным показателем доходности является доход от реализации продукции (работ, услуг). Он показывается в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей, а также стоимости возвращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных по­купателю.

По данным таблицы можно сказать, что доход от реализации продукции за анализируемый период увеличился на 9,6 млн. тенге или на 15,4 %, что в большей степени связано с увеличением объема продаж и небольшим ростом цен на продукцию.