Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 2 из 11)

Как уже было указано выше, готовая продукция входит в состав оборотных средств предприятия и отражается по фактической себестоимости, которую можно определить только по окончанию отчетного периода.

Так же рассмотрим теоретические аспекты импорта готовой продукции, которая ввозится как товар.

Для успешного участия во всемирном рынке каждой стране, в том числе и нашей, нужно иметь свою внешнеторговую инфраструктуру, через которую готовая продукция продвигается от одного национального хозяйства к другому. Она включает, прежде всего, материально-техническую базу: склады, оснащенные специальным оборудованием, которое обеспечивает сохранность продукции. Перемещением данного вида актива, как правило занимаются специализированные транспортные организации.

Если страна не обладает внешнеторговой инфраструктурой, - а это относится к большинству развивающихся государств, - она испытывает дополнительные трудности. Ей приходится нести большие расходы, чтобы обеспечить доступ к внешнеторговой инфраструктуре других стран.

Объем готовой продукции, предназначенной для реализации на внешних рынках, для каждого государства определяется в натуральных и стоимостных показателях. При натуральном измерении подсчитывается количество импортируемой продукции (тонны зерна, мяса, метры ткани и т.д.). Соответственно динамика данного вида оборота выражается в индексах физического объема. Эти индексы показывают тенденции в изменении объемов реальных масс изделий. В отличии от них стоимостные показатели отражают не только изменения в количествах благ, но и колебания цен.

Таблица 1.

Распределение готовой продукции предприятия ТОО «АРА»

по городам РК за 2004 г.

СТРАНА 2004 г
Астана 12 500 000
Алматы 450 000
Петропавловск 780 230
Другие 1 456 000

График 1 к таблице

Данные графика показывают, что большее количество готовой продукции предприятия было реализовано за период 2004 года в городе Астана, что в стоимостном выражении составило 12 500 000 (Двенадцать миллионов пятьсот тысяч) тенге.

Развитие импорта готовой продукции во многом определяется уровнем цен на мировом рынке. Мировая цена готовой продукции, поступающей во внешнеторговый оборот, отражает ее интернациональную стоимость, изменения соотношения спроса и предложения, а так же степень влияния конкуренции и монополии на всемирном рынке. Экономически менее развитые страны, изготавливающие продукты с большими издержками производства, при продаже своих изделий по мировым ценам теряют часть национальных затрат труда. Но они получают выигрыш от внешней торговли, покупая нужную продукцию на мировом рынке по ценам, более низким, чем национальные издержки. В то же время подрывается выпуск традиционных продуктов в менее развитом государстве, поскольку такие изменения оказываются неконкурентоспособными.

Поскольку национальное хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от импорта готовой продукции, который затрагивает экономические интересы разных слоев населения, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила и условия внешней торговли. Исторически сложилось два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свобода торговли.

1.2 Участие готовой продукции во внешнеэкономической деятельности.

Продолжая изучать теоретические аспекты учета готовой продукции, рассмотрим свободу торговли, которая представляет собой внешнеторговую политику, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции и которая позволяет готовой продукции предприятий участвовать во внешнеэкономической деятельности. В данном случае таможенные органы не взимают экспортных пошлин, не устанавливают каких-либо количественных или иных ограничений на данный вид оборота.

Вся готовая продукция, ввозимая на территорию Республики Казахстан, проходит таможенный контроль. При этом на таможне импортеры, осуществляют таможенные платежи, предусмотренные законодательством, в состав которых входят:

a. Таможенная пошлина;

b. Таможенный сбор за таможенное оформление;

c. Таможенный сбор за хранение продукции;

d. Таможенный сбор за таможенное сопровождение;

e. Сбор за выдачу лицензий таможенными органами Республики Казахстан;

f. Сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;

g. Плата за предварительное решение.

Размер большинства этих платежей зависит от таможенной стоимости продукции, включающей в себя контрактную стоимость и накладные расходы в иностранной валюте, оплаченные за границей. Если накладные расходы оплачиваются самим поставщиком продукции, то они входят в их контрактную стоимость как один из элементов цены. Если накладные расходы оплачиваются другой фирмой (не поставщиком), они возмещаются покупателем и являются составной частью таможенной стоимости.

Основой для исчисления таможенных платежей является таможенная стоимость продукции, за исключением специфических таможенных платежей, начисляемых в установленном размере за единицу облагаемой продукции.

Таможенная стоимость продукции, ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан, определяется путем применения следующих методов:

1. по цене сделки с ввозимой продукцией;

2. по цене сделки с идентичной продукцией;

3. по цене сделки с однородной продукцией;

4. метод вычитания стоимости;

5. метод сложения стоимости;

6. резервный метод.

Ставки таможенных платежей подразделяются на следующие виды:

1 Адвалорные - начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемой продукции.

2 Специфические - начисляемые в установленном размере за единицу облагаемой продукции.

3 Комбинированные - сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Рассмотрим все вышеназванные методы.

1. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимой продукцией.

Таможенной стоимостью продукции, ввозимой на территорию Республики Казахстан, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате на момент пересечения им таможенной границы Республики Казахстан.

При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:

- расходы по доставке продукции до авиапорта, порта или иного места ввоза на таможенную территорию Республики Казахстан: стоимость транспортировки; расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке продукции; страховая сумма;

- расходы, понесенные покупателем: комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке продукции; стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности она рассматриваются как единое целое с оцениваемой продукцией; стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

- соответствующая часть стоимости следующей продукции, которая прямо или косвенно была представлена покупателю бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей на вывоз оцениваемой продукцией: сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемых товаров, инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве такой продукции; материалов, израсходованных при ее производстве (смазочных материалов, топлива и других); инженерной проработки, опытно-констукторской работы;

- величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемой продукции на территории Республики Казахстан.

Данный метод может быть применен при соблюдении следующих пяти условий:

1 Продукция продана для экспорта в РК;

2 Нет ограничений в отношении прав импортера на оцениваемую продукцию (за исключением ограничений, установленных законодательными актами РК);

3 Продажа или цена сделки не зависят от соблюдения каких-либо условий, влияние которых не возможно исчислить;

4 Данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, документально подтверждены, количественно определимы и достоверны;

5 Участники сделки не являются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на цену сделки.

2. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичной продукцией.

При использовании этого метода оценки в качестве основы для определения таможенной стоимости принимается цена сделки с идентичной продукцией. При этом под идентичной понимается продукция, одинаковая во всех отношениях с оцениваемой продукцией, в том числе по следующим признакам: физические характеристики; качество и репутация на рынке; страна происхождения.

Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении продукции как идентичной, если в основном она соответствуют требованиям настоящего пункта. Цена сделки с идентичной продукцией принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эта продукция: продана для ввоза на территорию Республики Казахстан; ввезена одновременно с оцениваемой продукцией или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемой продукции; ввезена примерно в том же количестве или на тех же коммерческих условиях.