Смекни!
smekni.com

Организация анализа и учета готовой продукции (стр. 3 из 11)

Если не имеется случаев ввоза продукции в том же количестве и на том же коммерческом уровне, может быть использована стоимость идентичной ввозимой продукции:

- на том же коммерческом уровне, но в другом количестве;

- на другом коммерческом уровне, но в значительной мере в тех же количествах;

- на другом коммерческом уровне в других количествах.

С учетом выбранного варианта стоимости идентичной продукции вносится соответствующая корректировка: по количественным факторам; по факторам коммерческого уровня; по факторам коммерческого уровня и количественным факторам.

Определенная таким образом стоимость сделки по идентичной продукцией является таможенной стоимостью оцениваемой продукции.

3.метод определения таможенной стоимости по цене сделки с однородной продукцией.

При использовании метода оценки по цене сделки с однородной продукцией в качестве основы для определения таможенной стоимости принимается цена сделки по продукции, однородной с ввозимой.

При этом под однородной понимается продукция, которая хотя и не является одинаковой во всех отношениях, имеет сходные характеристики и состоит из схожих компонентов, что позволяет ей выполнять те же функции, что и оцениваемой продукции, и быть коммерчески взаимозаменяемой.

При определении однородности продукции учитываются следующие ее признаки: качество; наличие товарного знака и репутация на рынке; страна происхождение.

При использовании метода определения таможенной стоимости по цене сделки с однородной продукцией применяются следующие положения (метод определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичной продукцией):

- продукция не считаются однородной с оцениваемой, если она не была произведена в той же стране, что и оцениваемая;

- продукция, произведенная лицом, не являющимся производителем оцениваемой продукции, принимается во внимание только в том случае, если не имеется однородной, произведенной лицом-производителем оцениваемой продукции.

4. Метод определения таможенной стоимости на основе вычитания стоимости.

Определение таможенной стоимости по методу оценки на основе вычитания стоимости производится в том случае, если оцениваемая, идентичная или однородная продукция будет продаваться без изменения своего первоначального состояния. При использовании этого метода в качестве основы для определения таможенной стоимости принимается цена единицы продукции, по которой оцениваемая, идентичная или однородная продукция продается наибольшей партией не позднее 90 дней с даты ввоза участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.

Из цены единицы продукции вычитаются следующие компоненты: расходы на выплату комиссионных вознаграждений, надбавки и общие расходы в связи с продажей продукции того же класса и вида; суммы ввозных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в РК в связи с ввозом или продажей продукции; обычные расходы, понесенные в РК на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы.

При отсутствии случаев продажи оцениваемой, идентичной и однородной продукции в таком же состоянии, в котором она находились на момент ввоза, по просьбе декларанта может использоваться цена единицы продукции, прошедшая переработку, с поправкой на добавленную стоимость.

5. Метод определения таможенной стоимости на основе сложения стоимости.

При использовании метода в качестве основы для определения таможенной стоимости принимается цена продукции, рассчитанная путем сложения: стоимости материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемой продукции; общих затрат, характерных для продажи в РК из страны вывоза продукции того же вида, в том числе расходов на транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы, страхование за место пересечения таможенной границы РК и иных затрат; прибыли, обычно получаемой экспортеров в результате поставки в РК такой продукции.

6. Резервный метод определения таможенной стоимости

В случаях, если таможенная стоимость продукции не может быть определена декларантом в результате последовательного применения указанных выше методов либо, если таможенный орган аргументировано считает что эти методы не могут быть использованы, таможенная стоимость определяется резервным методом. При его применении таможенный орган РК использует имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию, полученную по результатам независимой экспертизы (инспекции) соответствия уровня цены продукции его качеству, а так же его классификации.

В качестве основы для определения таможенной стоимости продукции по резервному методу не могут быть использованы: цена продукции на внутреннем рынке РК; цена продукции, поставляемой из страны ее вывоза в третьи страны; цена на внутреннем рынке Казахстана на продукцию казахстанского происхождения; произвольно установленная или достоверно неподтвержденная цена продукции; стоимость идентичной или однородной продукции, определяемая на основе исчисления затрат, не предусмотренных законодательством о таможенном деле.

При невозможности использования 1-го метода и необходимости в уточнении таможенной стоимости, заявленной декларантом, согласно методам 2 - 6, он может получить декларируемую продукцию в соответствии с условной таможенной оценкой продукции, осуществленной таможенным органом, исходя из имеющейся у него ценовой информации.

Срок хранения на депозите таможенного органа внесенной суммы таможенных платежей и налогов составляет 60 дней, за исключением тех случаев, когда в качестве подтверждающих документов должны быть представлены платежные документы и по условиям сделки срок платежа превышает 60 дней.

После представления декларантом документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость, осуществляется возврат (либо зачет) излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, либо взыскания недоплаченных сумм, с заполнением формы корректировки таможенной стоимости.

Таможенная стоимость не находит отражения в бухгалтерском учете.

Основным методом определения таможенной стоимости при ввозе продукции является метод по цене сделки с ввозимой продукцией. В случае невозможности использования основного метода последовательно применяется каждый из ниже перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется в том случае, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности.


2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1 Финансово-экономическая характеристика ТОО «Ара»

Товарищество с ограниченной ответственностью «Ара» образовано в 2001 году и действует по сегодняшний день. Предприятие является коммерческой организацией и зарегистрировано в Налоговом Комитете по Сарыаркинскому району. Его единственным учредителем является:

Аубакиров Еркен Омарович - 100 % уставного капитала.

Общий размер уставного капитала составляет 980 000 (Девятьсот восемьдесят тысяч) тенге.

Реорганизации данного предприятия не происходило.

В своей деятельности предприятие опирается на:

1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, № 2732 от 26.12.95 г. «О бухгалтерском учете»;

2. Стандарты бухгалтерского учета РК;

3. Учетная политика и другие учредительные документы.

ТОО «Ара» для достижения установленных целей своей деятельности имеет право от своего имени совершать сделки, заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ТОО имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать, штампы, бланки, эмблему и другие необходимые атрибуты.

Целью предприятия является: наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей казахстанских и иностранных организаций и граждан в своей продукции (хозяйственное мыло 25 %), а так же ввозимой продукцией других государств (продукты питания).

Виды деятельности ТОО «Ара»:

1) Торгово - закупочная деятельность сырья, для производства хозяйственного мыла 25 % и другой продукции, произведенной за рубежом;

2) Внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) Оказание погрузочно-транспортных услуг;

4) Коммерческая, посредническая деятельность;

5) Оптовая и розничная торговля товаров народного потребления, в том числе путем создания сети торговых баз, магазинов, коммерческих центров.

Вся финансовая деятельность ТОО «Ара» условно подразделяется на следующие виды:

1. Финансовый учет - ведется на синтетических счетах подразделов 10 -80 Типового плана счетов (см. п.п.2.3), где формируются все затраты и доходы в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия; финансовый учет открыт для внешних пользователей и контролируется госорганом, в пределах компетенции и независимыми аудиторами по заказу собственника; а так же предприятием применяются забалансовые счета;

2. Производственный учет - отражается на синтетических счетах подразделов 90 - 93 Типового плана счетов и формирует внутрифирменную калькуляционную себестоимость продукции учитывает все прямые и накладные расходы фирмы. Данные этого учета относятся к коммерческой тайне и предназначены для ограниченного круга пользователей и используются для планирования цен, доходов и расходов, оценки финансового состояния фирмы и прогноза текущей и перспективной стоимости.

3. Статистический учет - базируется на данных финансового учета, устанавливается (объем и формы) органами Национального статистического агентства согласно Перечню и других актов.

4. Налоговый учет - формируется на базе конечных результатов бухгалтерского учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета. Фиксируются данные учета в нестандартных таблицах, ведомостях, расчетах на протяжении отчетного периода и используются при расчете налогооблагаемого дохода.