Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 10 из 14)

— расходы по упаковке, погрузке, доставке грузов до пункта отправления; на комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и дру­гим посредническим организациям; на коммунальные услуги; по содержа­нию помещений для хранения товаров в местах их реализации;

— расходы по изучению рынков сбыта и продвижению товаров на рынок (затраты на маркетинг), расходы на разработку и издание рекламных изделий, участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документа­ми непосредственно покупателям или посредническим организациям бес­платно и не подлежащим возврату и другие аналогичные расходы.

Учитываются эти расходы на счете 811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)». По дебету его отражается стоимость расходов, связанных с реализацией товаров, в корреспонденции со счетами: по учету денежных средств - на сумму оплаты; товарно-материальных запасов - на стоимость их использования; 681 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 685 «Начисленная задол­женность по отпускам работников» подраздела 68 «Прочая кредиторская задолженность и начисления» — на сумму начисленной заработной платы, премий и других аналогичных выплат, а также отпусков работников; 635 «Социальный налог», 636 «Земельный налог», 637 «Налог на имущество» и 637 «Налог на транспортные средства» подраздела 63 «Расчеты с бюджетом по налогам» - при начислении налогов; подразделов 64 «Кредиторская задолженность дочерним (зависимым) товариществам» и 67 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сум­му возникшей задолженности по принятым работам и оказанным услугам; 687 «Прочие» подраздела 68 «Прочая кредиторская задолженность и начисления» — при начислении расходов по текущей аренде; подразделов 11 «Амортизация нематериальных активов» и 13 «Износ основных средств» — при начислении сумм амортизации по внеоборотным активам, используемых в процессе реализации, и др. По кредиту этого счета в конце года производится списание расходов, связанных с реализацией товарно-материальных запасов, на счет 571 «Ито­говый доход (убыток)». Аудитор должен проверить правильность произведенных бухгалтерских записей и соответствие данных Главной книги журналу-ордеру № 14 по кредиту счета 811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)».

В процессе аудита проверяется: использование товарно-материальных ценностей на хозяйственные нужды предприятия; отпуск материальных ценностей по документам, сопостав­ляет фактический отпуск с действующими нормами и объемами работ.

При ревизии расхода топлива, электроэнергии, воды и дру­гих ресурсов контролируется, прежде всего, выполнение меро­приятий по их рациональному использованию (наличие норм расхода и доведение их до каждого подразделения, наличие ус­тановленных электросчетчиков и водомеров). Затем проверя­ются результаты использования топливно-энергетических и дру­гих материальных ресурсов по предприятию в целом и его под­разделениям.

Товарные потери в розничной торговле, как и в оптовой, делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые потери включают естественную убыль и бой товаров в пределах установленных нормативов, отходы, обра­зовавшиеся при подготовке товаров к продаже, а также по­тери в магазинах самообслуживания, предусмотренные дейст­вующими нормами. Ненормируемые потери состоят из недостач, порчи товаров и других потерь, не предусмотренных нормами. Ненормируемые потери, если они возникли вследствие бесхозяйственности, зло­употреблений и т. п., взыскиваются с виновных лиц в установ­ленном законом порядке.

Аудитор проверяет, не было ли случаев списания потерь без проведения инвентаризации расчетным путем по нормам, не включены ли в расчет товары, по которым естественная убыль не начисляется. Одновременно контролируются, обоснованность ежемесячного резервирования естественной убыли, а также рас­ходование образованного резерва.

Проверяя операции при переоценке товаров по постановле­ниям правительства в связи с изменением розничных цен, ре­зультаты которой относятся за счет государственного бюджета, аудитор устанавливает, как проводится эта важная работа на проверяемом предприятии, соблюдаются ли нормативные акты, регулирующие переоценку товаров. Выявляются случаи спи­сания за счет фонда уценки товаров, потерявших свое первона­чальное качество по вине работников торгового предприятия, а также продовольственных и скупленных у населения товаров, использованных для витрин и рекламы, которые не подлежат списанию за счет фонда уценки товаров, а относятся на из­держки обращения.

3.3 Совершенствование учета и аудита расходов реализации

Совершенствование учета и аудита расходов по реализации на наш взгляд в ТОО «Фалькон» расширяется путем введения компьютерной программы «1С – Бухгалтерия» и будет расширяться по мере наращивания масштабов применения современной высокопроизводительной компьютеризации, так по плану в ТОО «Фалькон» ввести программу «БИС» (бухгалтерская интеграционная система), зарегистрированную в Агентстве Министерства экономики Республики Казахстан 11 ноября 1997 года (свидетельство № 343), специально разработанную под особенности стандартов бухгалтерского учета, принятых в республике.

Применение программного обеспечения высвобождает время, которое тратилось на дублирование записей в раз­ных учетных регистрах и на подсчет ито­гов. В связи с этим вся работа по веде­нию бухгалтерского учета проходит в два этапа:

1. анализ первичных документов и от­ражение бухгалтерской операции в про­граммном журнале с заполнением всех не­обходимых реквизитов;

2. получение необходимой информа­ции в виде первичных документов, спра­вок, актов, отчетов и балансов.

Полностью отпадает необходимость со­ставления журналов-ордеров и Главной книги. Однако в программе «1С-Бухгалтерия» предусмотре­на возможность получения таких документов для особо консервативных пользователей. Применение этого программного обеспечения высвобождает время, которое тратилось на дублирование записей в разных учетных регистрах и на подсчет итогов. На простой операции по оприходованию материалов на склад от поставщиков занято в организации три человека: один разносит в карточку складского учета количество и стоимость материалов; другой отражает на счетах де­биторов и кредиторов задолженность по­ставщику; третий ведет учет операций по налогу на добавленную стоимость. При применении программного обеспечения все указанные выше функции будет ис­полнять первый работник. Второй займется сверкой расчетов. Третий проверяет операции на добавленную стоимость. Та­ких примеров дублирующей работы мож­но привести достаточно много. Программа базируется на журнале ре­гистрации хозяйственных операций, где каждая операция имеет постоянное место и свой порядковый номер и все они принимают участие в формировании баланса.

В условиях функционирования «1С-Бухгалтерии» на технической базе ЭВМ значительное количество показателей в процессе выпол­нения контрольно-проверочных процедур можно получить авто­матизированным путем. Так, полноту оприходования товаров, ритмичность поставок, недостачи и излишки товаров, выявлен­ные при их приемке, бухгалтер и аудитор могут получить с помощью ЭВМ путем оформления запроса. Вся эта информация содержится в массивах данных учетных задач, связанных с расчетными и товарными операциями. Аналогичным образом можно получить данные для контроля товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, проверки операции по реализации товаров, со­стояния товарных запасов.

На основании классификаторов информации, применяемых на проверяемых предприятиях, проверяется правильность коди­рования входной информации. В учете товарных операций при­меняются локальные и системные классификаторы. Для коди­рования учетных номенклатур используются различные системы кодирования, которые конкретизируются в классификаторах информации, например в системе кодов синтетического и ана­литического учета товарных операций.

В контроле товарных операций используется информация, которая для машинной об­работки была закодирована. Поэтому декодирование данных осуществляется при помощи классификаторов экономической информации.

При использовании программы «1С – Бухгалтерия» производится кодирование входной информации, содержащейся в первичных документах по товар­ным операциям. Входная информация используется для кон­троля правильности и своевременности оприходования товаров, списания реализованных и израсходованных на другие нужды товаров. Логический и арифметический контроль входной ин­формации осуществляет программой «1С – Бухгалтерия» по специальным программам. При аудиторской проверке проверяется соблюдение программ в составе технорабочего проекта машинной обработки экономи­ческой информации.

Аудитор, пользуясь кодами объектов контроля, может в за­просном режиме получить данные для контроля правильности, своевременности и полноты оприходования товаров от каждого отдельного поставщика по конкретной партии товаров, кон­троля выполнения плана товарооборота и т. д.

Основными признаками, позволяющими идентифицировать тот или иной товар в массиве данных, являются: номер прейс­куранта, номер строки по прейскуранту, цена. Эти признаки являются основанием для формирования массива данных о по­ступивших товарах в запоминающем устройстве ЭВМ. В случае необходимости провести контрольную проверку полноты и пра­вильности оприходования товаров указанные признаки могут быть использованы для автоматизированного поиска данных.

Номер прейскуранта и порядковый номер строки по прейс­куранту используются при машинной обработке данных для контроля цен на товары. В условиях использования программы «1С – Бухгалтерия» эти данные являются призначными реквизитами для товарной ха­рактеристики. В момент ввода данных «1С – Бухгалтерия» сопоставляет цену товара, отперфорированную с документа, с ценой, заложенной во внешнее запоминающее устройство ЭВМ согласно прейску­ранту. Таким путем контролируются не только цены на товары, но и правильность перфорации исходных данных. Одновременно при формировании массивов данных контролируются: