Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 11 из 14)

стоимость поступивших товаров по каждой позиции товар­ного документа, итоговая сумма поступивших товаров и тары, обороты, начальное, конечное сальдо по каждому товару;

выборка товарных фондов и соответствие установленной номенклатуре, отраженной в договоре с поставщиками, обороты по выборке фондов (выделен фонд, выбран, подлежит допо­ставке);

расчеты с поставщиками в части применения розничной стоимости по каждому наименованию поступившего товара, тор­говая и дополнительная скидки по ним, итоговая сумма торго­вой и дополнительной скидок по приходному товарному доку­менту раздельно, покупная стоимость товаров, транспортные расходы, стоимость тары, сумма амортизации тары, сумма счета к оплате.

Для выполнения контрольно-ревизионного процесса аудитор всю вышеуказанную информацию может получить в по­рядке запроса и таким образом автоматизировать выполнение контрольных процедур.

Использование вычислительной техники при инвентаризации товарно-материальных ценностей сокращает сроки ее проведе­ния, улучшает качество, снижает общую трудоемкость работы.

Для ускорения инвентаризации на ТОО «Фалькон» при оптовой торговли вычислительная установка программы «1С – Бухгалтерия» составляет машино­грамму — инвентаризационную ведомость, в которой указывает номер склада, код, единицу измерения и цену товара. Инвентаризационная комиссия записывает в ведомость фактическое на­личие ценностей. После таксировки и перфорации фактические и учетные остатки товарно-материальных ценностей использу­ются для составления машинограммы — сличительной ведомо­сти и выведения результатов—недостач или излишков.

Положительно зарекомендовал себя и другой метод орга­низации инвентаризации товарно-материальных ценностей с применением ЭВМ при оптовой торговле. Мате­риально ответственное лицо подготавливает товарно-материаль­ные ценности к инвентаризации — группирует по их однородности, отличительным признакам, местам хранения, уточняет цены, коды и т. п. На каждом товарном ярлыке, кипной карте и других документах, хранящихся вместе с товаром, матери­ально ответственное лицо указывает (после пересчета, взвеши­вания) количество товара и тары, цену. После чего аудиторская комиссия с участием материально ответственного лица проверяет количество и качество товара и тары в натуре, сверяет с данными товарного ярлыка, кипной карты и другими документами, составленными материально ответственным ли­цом. Если расхождений записей в этих документах комиссия не выявила, то члены комиссии подписы­вают товарные ярлыки, кипные карты и передают их для составления машинограмм «Инвентаризационная опись то­варов» и «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров». Последняя составляется в случаях выявления рас­хождений между фактическим наличием товаров и тары и данными бухгалтерского учета. Выдаваемые ЭВМ машинограммы оформляются в установленном порядке в соответствии с Поло­жением о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

Машинограмма имеет юридическую силу документа в бух­галтерском учете, если она содержит следующие обязательные реквизиты: наименование и местонахождение вычислительного центра, дату составления машинограмм. В тех случаях, когда в машинограмму вносятся исправления, сделанные от руки, она должна иметь указание на основание таких исправлений, время их внесения и подпись должностного лица, сделавшего исправ­ления. Машинограммы, применяемые в бухгалтерском учете в качестве учетных регистров и первичных документов, должны иметь подписи лиц, участвующих в их составлении (сотрудни­ков подразделений предприятий, вычислительного центра и др.), а также главного бухгалтера предприятия или лица, им упол­номоченного.

Использование компьютерной программы в инвентаризации товаров в оптовой торговле, как показывает практика, сокращает сроки инвентаризации на 3—4 дня, устраняет вероятность ошибок в номен­клатурных номерах, ценах и других реквизитах, а также преду­преждает искажение результатов инвентаризации.

Применение в процессе инвентаризации дуаль-карт с графи­ческими отметками освобождает инвентаризационную комиссию от составления инвентаризационных описей. При этом заполня­ется дуаль-карта на каждое наименование товара. В ней путем графических отметок отражается фактическое наличие товара. По графическим отметкам с помощью считывающих устройств количество товаров по данным инвентаризации перфорируется, после чего дуаль-карта используется для состав­ления машинограммы — сличительной ведомости.

По данным инвентаризационных ярлыков на фак­турных или бухгалтерских машинах составляется инвентариза­ционная ведомость. Выходные машинограммы по учету и анализу выполнения плана товарооборота и товарных операций при машинной обработке учетно-экономической информации на различных видах вычислительной техники не унифицированы. В таблице 11 приведен примерный перечень выходных машинограмм и даны предложения по их использованию в контрольном процессе.

В условиях механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ для проверки выполнения плана поставок това­ров ревизор сопоставляет данные о фактическом поступлении товаров с плановыми показателями, используя при этом маши­нограмму «Ведомость выборки фондов».

Проверку полноты оприходования оплаченных товарно-материальных ценностей целесообразно производить с помощью ЭВМ автоматически в соответствии с заданной программой. Под­бирая отдельные позиции платежных требований и приходных ордеров (по методу совпадения кодов), ЭВМ сопоставляет количество и цену соответствующих видов товаров и выводит на печать выявленные отклонения. С помощью ЭВМ осуществляется автоматическая проверка правильности сумм транс­портных тарифов, а также цен, указанных поставщиками в предъявленных к оплате документах.

Проверка неотфактурованных поставок товаров осуществля­ется согласно машинограмме «Приход неоплаченных товарно-материальных ценностей из-за отсутствия сопроводительных до­кументов». Бухгалтер и аудитор анализирует данные в разрезе отдельных конкретных поставщиков и документов на оприходование то­варов, поступивших без платежных требований поставщиков, а также дальнейшее использование этих товаров.

Данные о то­варах в пути на промежуточные даты (на день ревизии) отра­жаются в машинограмме «Ведомость оплаченных счетов пос­тавщиков за товары, находящиеся в пути». Здесь приводятся данные в разрезе счетов бухгалтерского учета, поставщиков, по каждому регистрационному номеру счета. Для установления реальности показанной в балансе стоимости товаров в пути со­поставляют остаток их по балансу с данными машинограммы, а записи в этих регистрах — с первичными документами.

Сверка информации складов об отпуске товаров осущест­вляется с помощью составления машинограммы «Обо­ротная ведомость движения товаров на складах». Информация машинограммы сверяется с данными расходных первичных до­кументов.

Проверка соблюдения норм запасов, выявление излишних и залежалых товаров проводятся путем сопоставления фактиче­ских остатков товарно-материальных ценностей на складе с их нормативами. При использовании компьютерной программы «1С-Бухгалтерия» эта операция выполня­ется автоматически с выведением отклонений на печать.

Таблица 11.

Содержание выходных машинограмм по учету товаров

и использование их в аудиторском процессе

Наименование машинограмм Призначные реквизиты Использование в контрольно-реви­зионном процессе
Машинограмма «Приход оплаченных товар­но-материальных ценностей» Наименование поставщика, номер счета, его дата, сумма, дата поступления това­ра и оплаты Контроль полноты оприходования то­варно-материальных ценностей
Машинограмма «Приход неоплаченных то­варно-материальных ценностей из-за от­сутствия сопроводительных документов» Наименование поставщика, номер счета, дата выписки счета, сумма, дата поступ­ления товара Контроль неотфактурованных поста­вок товаров
Машинограмма «Ведомость оплаченных сче­тов поставщиков за товары, находящиеся в пути» Наименование поставщика, номер счета, дата выписки счета, дата оплаты счета, сумма Контроль за поступлением товаров, находящихся в пути
Машинограмма «Ежедневная сводка доку­ментов поставщиков, по которым обнару­жены отклонения при приемке товаров или проверке счетов» Наименование поставщика, номер и дата документа, стоимость товара, торговая скидка, стоимость тары, транспортные расходы Контроль за предъявлением претен­зий поставщикам и их удовлетво­рением
Машинограмма «Оборотная ведомость движе­ния товаров на складах» Движение товаров на складе в количествен­ных и стоимостных измерителях Закрепление в учете материальной от­ветственности за товары при склад­ском хранении
Машинограмма «Сличительная ведомость по результатам инвентаризации» Код склада и материально ответственного лица, наименование товара, код товара, единица измерения. Контроль результатов инвентаризации и принятых по ним решений
Списание естественной убыли. Регулирова­ние суммовых разниц при пересортице, определение окончательного результата инвентаризации

В условиях функционирования программы «1С-Бухгалтерия» имеются составляемые в оперативном порядке сведения о сверхнормативных запасах товарно-материальных ценностей в натуральном и денежном выражениях (в разрезе складов, материально ответственных лиц и наименований товаров). На основании этих данных аудитор выясняет причины сверхнормативных запасов ценностей и вместе с администрацией предприятия разрабатывает предложения, направленные на устранение недостатков.