Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 8 из 14)

В области финансового учета фирмы консультируют по вопросам доходности, прогнозирования и контроля потока наличности, выработки тактики, обеспечивающей мини­мизацию оборотного капитала и безнадежных долгов, анализа структуры основного капитала, выборки источников фи­нансирования и др.

Еще один развитый в США вид аудиторских услуг - это привлечение внешних консультантов из фирм для про­ведения экономического анализа. И, как отмечает акад. Н. Г. Чумаченко, объем таких работ в США увеличивается [6. 150.] . Первым из казахстанских ученых, кто исследовал развитие аудита в США является, член корреспондент НАН Республики Казах­стан, доктор экономических наук, профессор К.Н. Нарибаев. Он в своей мо­нографии пишет, что многие аудиторские фирмы США спе­циализируются в различных направлениях: по определенному виду обслуживания и типу клиента. Кроме того, некоторые фирмы специализируются в финансово-консультационных службах, помогают клиентам оценивать их основные требо­вания и осуществлять их на валютном рынке [7. 28.].

Для поощрения финансовой деятельности и активизации усилий по накоплению капитала эксперты ЕС занимаются решением проблемы согласованности учета в рамках сооб­щества.

В условиях перехода к рыночной экономике и стимулирования экономического развития представляется крайне важным ускорить темпы создания аудиторских служб, со­вершенствуя их методы работы. Это позволит быстрее пре­одолеть некомпетентность в решении экономических проблем многих работников производства и управления. Развитие аудиторских фирм в республике осуществляется еще медлен­но, неравномерно.

Первой аудиторской фирмой, созданной в Казахстане согласно Постановлению Совета Министров Казахской ССР от 15.02.1990 г. № 60 является хозрасчетный аудитор­ский центр "Казахстанаудит" с территориальными отделени­ями при Министерстве финансов республики. С 1992 года фирма является самостоятельной крупной акционерной компанией, которая оказывает аудиторские услуги казахстанским предприятиям и учреждениям всех форм собственности.

До последнего времени в нашей стране функ­ционирование аудиторской деятельности обеспе­чивалось действием Закона «Об аудиторской дея­тельности в Республике Казахстан» от 18 октября 1993 г. Этот закон был уникальным явлением того времени, поскольку аудит в странах СНГ, и в том числе у нас, делал свои первые шаги. Его приня­тие помогло привлечь в нашу страну крупные меж­дународные аудиторские компании, создало бла­гоприятные условия для развития аудита и его правовой базы. В итоге сейчас в Казахстане свыше 100 аудиторских организаций, 460 аудиторов. Однако этот закон устарел, так как за прошедший период произошли радикальные изменения в бухгалтерс­ком учете, был принят ряд нормативных правовых актов.

Нужен был новый закон, учитывающий изме­нения в экономической жизни государства, в по­становке и ведении бухгалтерского учета, в составлении финансовой отчетности, а также опыт аудиторской деятельности, наработанный за истекшие пять-шесть лет.

Проект закона претерпел существенные коррек­тировки, и 20 ноября 1998 года новый Закон Респуб­лики Казахстан «Об аудиторской деятельности» был принят и введен в действие.

Аудиторская деятельность в новом законе опре­делена как предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских организаций по проведе­нию аудита, что является несомненным достоин­ством данного определения.

Основное содержание аудиторской деятельнос­ти определено однозначным термином «проверка», что означает изучение записей, документов или ма­териальных активов. Использование определения «проверка» ставит лишь закономерный вопрос: что проверять?

В определении аудита выделен его объект — финансовая отчетность и иные документы юридичес­ких и физических лиц, а также дан ответ на вопрос:

как проверять? В нем подчеркивается, что провер­ка должна быть независимой. Независимость явля­ется основополагающим принципом аудита, так как благодаря соблюдению этого принципа обеспечи­вается разумная уверенность в том, что финансо­вая отчетность в целом не содержит в себе суще­ственных неточностей.

Получение разумной уверенности повышает доверие к финансовой отчетности и является необ­ходимой предпосылкой для принятия ее пользова­телями правильных управленческих, производ­ственных и финансовых решений.

Аудиторами могут быть лица, аттестованные квалификационной комиссией и получившие квалификационные свидетельства (удостоверения) на занятие аудиторской деятельностью сроком на 5 лет. Лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью, допускаются к аттестации, если имеют высшее или среднеспециальное образование, а также опыт экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой работы. Наличие определенных знаний по вопросам аудита оп­ределяется путем проведения соответствующего экзамена. Лица, не сдавшие экзамен, имеют право повторно сдать его не раньше, чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.

Для выполнения вспомогательной работы при проведении аудита аудитор может иметь помощников из числа лиц с высшим или среднеспециальным образованием. Помощник не имеет права подписи на аудиторском, а также экспертном заключении, справке или ином официальном документе о проведении аудита.

Аудиторы и аудиторские фирмы независимы от государственных органов и своих заказчиков, поэтому аудиторы не могут состоять на службе в государственных органах и общественных организациях за исключением лиц; занимающихся научной или преподавательской деятельностью. Принятие Закона об аудиторской деятельности помогает определить перспективы развития аудиторского дела в Казахстане и привлекает в республику крупные международные аудиторские компании.

При создании аудиторских организаций вряд ли целе­сообразно ограничиваться одной организационной формой - необходимо их разнообразие. Аудиторские предприятия мо­гут быть образованы в виде представительств иностранных аудиторских фирм, совместных предприятий, акционерных обществ, малых частных и индивидуальных предприятий.

Первый тип - представительства иностранных компа­ний, входящих в так называемую "большую шестерку". Эти компании, как правило, имеют офис в пре­стижных районах города, большой штат и возможность осуществления масштабных проектов, включая международ­ные, поскольку представительства этих фирм есть в десят­ках стран мира, оказывают все виды аудиторских и консуль­тационных услуг, отличаются высокими расценками и боль­шой разборчивостью в заказчиках. Члены "большой шестер­ки" имеют исчисляемые десятилетиями опыт, имидж и из­вестность.

Так, в США ежегодно лучшие профессора по бухгал­терскому учету и аудиту известных государственных уни­верситетов и колледжей классифицируют аудиторские ком­пании, определяя рейтинг и официально его публикуя. Уже в 12 раз они выбрали всемирно известную компанию "ArthurAndersen " как первую среди компаний с точки зре­ния общих возможностей для вновь окончивших учебные за­ведения и приступающих к практической деятельности в этой области. Рейтинг проводился по 11 наилучшим ауди­торским фирмам по 4 категориям, где первые шесть мест завоевали фирмы "большой шестерки". Кроме того, учитывая, что "ArthurAndersen” занимает 1-е место среди всех наилучших компаний, ей отдали первен­ство в обслуживании клиентов, техническом уровне и обу­чении персонала в 1998 г. " ArthurAndersen" класси­фицируется как первая каждый год в процессе опросов с 1981 по 2003 г. [10. 25.].

Практически вся "большая шестерка" начала свою дея­тельность в Казахстане. Ее фирмы участвуют в крупных тенде­рах, и их клиентами в Казахстане являются крупные междуна­родные, совместные и казахстанские компании и банки. К примеру, клиентами "ErnstandYoung" являются компании "Филип Моррис" в Алматы и "Тенгиз-Шеврон", "Prise Waterhouse"- шесть нефтяных компаний мира, входящих в консорциум "Казкаспийшельф". 'ArthurAndersen"-"Дрезднер-банк" и "Аль-барака банк", "КРМ GPeatMarwick" консультирует процесс приватизации, "CoopersandLybrand и " DeloitteandTouch обслуживают Национальный и коммерческие банки республики и т.д.

Таблица 10.

Рейтинг лучших компаний в 2003 году

(по опросу американских профессоров)

Компания Категории рейтинга Средний балл Место по рей­тингу
Обслуживание клиентов Технический уровень Возможность продвижения карье­ры Обучение персо­нала
Балл место балл место балл место балл место
Arthur Andersen Coopers and Lybrand Deloitte and Touch Ernst and YoungKPMF Peat MarwickPrice Waterhouse 8.718.137.608.358.298.54 156342 9.008.188.438.298.548.89 164532 7.617.567.777.877.847.77 563-4123-4 9.187.818.428.198.268.24 162534 8.637.928.068.188.238.36 165432

Следующая категория - создание совместных аудитор­ских предприятий с инофирмами (кроме "большой шестер­ки") и аудиторскими фирмами стран СНГ. Такие совмест­ные аудиторские фирмы могли бы оказывать услуги совме­стным предприятиям различных отраслей, учитывая их специфику.

Третья группа - это крупные межотраслевые аудитор­ские компании (для промышленности, сельского хозяйства, строительства, торгово-снабженческой и других отраслей). Они могли бы работать по специфической тематике, иметь практическую направленность деятельности, оказывать до­статочно широкий спектр услуг отечественным предпринимателям.