Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 9 из 14)

Четвертой организационной формой является формиро­вание самостоятельных малых аудиторских фирм, в состав которых входило бы несколько аудиторов. Диапазон деятель­ности таких групп по содержанию оказываемых ими услуг может быть достаточно широким. При объединении неболь­шой группы высококвалифицированных специалистов обеспечиваются концентрация и гибкость основной деятельности, непосредственный контакт с заказчиками — клиентами, воз­можность маневрирования услугами и человеческими ресур­сами. Усилия для внутренней координации деятельности группы также невелики. Все это позволяет повысить целенаправленность и оперативность услуг, снизить их стои­мость.

Организация аудиторства в виде малых предприятий могла бы стать в будущем одной из самых эффективных. Однако более приемлемы небольшие фирмы с разными воз­можностями объединения в интересах решения задания, по­лучаемого от клиента. Такая фирма в состоянии гибко маневрировать своими действиями, хотя и предъявляет повы­шенные требования и координирование при выполнении договоров и т.п. Только на основе подобной организации посте­пенно будут формироваться корпоративные типы, которые со временем образуют более крупные аудиторские фирмы.

Пятой организационной возможностью является кон­сультирование в одиночку. Речь здесь идет не о консуль­тировании по совместительству, а об основной работе кон­сультанта-профессионала.

Стоимость услуг такого консультанта из-за отсутствия накладных расходов относительна низка. Оплата его услуг это, по существу, выплата заработной платы за консульта­ционные услуги плюс возмещение некоторых дополнительны расходов (транспорт, командировочные расходы и т.д.). Но услуги консультанта-профессионала несколько ограниче­ны: в случае его болезни, ограниченности профиля деятель­ности, затрат времени и. сил на работы вспомогательного характера и т.д.

Вместе с тем есть типы людей, которые наиболее ре­зультативно работают именно в одиночку. Такое консульти­рование предоставляет им хорошую возможность проявить себя. К примеру, численность большинства зарубежных консультационных фирм невелика - один-три консультанта, а в Дании из 400 действующих консультантов 75% рабо­тают в одиночку.

Несмотря на относительно короткий срок функциониро­вания, анализ деятельности аудиторских организаций позволяет выявить основные направления их деятельности и формы взаимосвязи с предприятиями разного типа.

Наиболее развитой и традиционной формой деятельно­сти аудиторских фирм является выполнение традиционных управленческих функций (составление бухгалтерского ба­ланса, ведение учета и т.д.).

Следующей традиционной и по-прежнему актуальной функцией аудиторских фирм является экспертно-аналитическая. В условиях расширения хозяйственной самостоятельно­сти предприятий и повышения их интереса к экономичес­ким результатам своей деятельности все больше внимания уделяется вопросам комплексного анализа результатов по­следней и оценке эффективности направлений развития.

Чтобы более обоснованно выбрать варианты развития пред­приятия, привлекают аудиторов для проведения диагности­ческого анализа и разработки перспектив развития и опре­деления первоочередных мероприятий и условий их осущест­вления. В том случае, когда основную часть работ осуще­ствляют сотрудники предприятия, аудиторская фирма выполняет роль эксперта; если предприятие не обладает необхо­димой мощностью специалистов, то фирма ведет непосред­ственные разработки.

Еще одна из весьма важных функций аудиторских организаций заключается в помощи управленческим кад­рам в овладении новыми методами и приемами работы (например, обучение пользованию компьютерами в учете и контроле, работа с современными информационными системами и др.

Значение аудиторских стандартов состоит в том, что при их соблюдении они, во-первых, гаранти­руют уровень качества аудита и надежности его результатов. Во-вторых, заставляют аудиторов по­стоянно поднимать планку знаний и квалифика­ции. В-третьих, обеспечивают сопоставимость ка­чества работы отдельных аудиторских организаций на предмет соблюдения стандартов и тем самым со­действуют внедрению в аудиторскую практику но­вых научных достижений. В-четвертых, определяют действия аудитора в конкретных ситуациях. В-пятых, рационализируют аудиторскую работу.

К общим стандартам аудита относятся стандар­ты, определяющие цели и общие принципы ауди­та, согласующие договорные отношения с клиен­том, определяющие качество, степень квалифика­ции и этические нормы, которые должен соблю­дать аудитор, чтобы эффективно и профессионально выполнять задачи, стоящие перед ним. В соответ­ствии с общими стандартами аудиторские органи­зации должны укомплектовать штат специалиста­ми достаточной квалификации, совершенствовать подготовку аудиторов, готовить инструкции и на­ставления по проведению аудиторских проверок, содействовать специалистам в приобретении и на­коплении опыта, определять эффективность внут­ренних методов работы.

Рабочие стандарты — требования, которыми ру­ководствуется аудитор при выполнении задач ауди­та. Они включают в себя подавляющую часть ауди­торских стандартов, в частности, планирование аудиторской проверки, использовать входе ауди­торской проверки материалов другого аудитора, оценку бухгалтерского учета и системы внутрен­него контроля, контроль качества работы аудито­ра, аудиторские доказательства, документацию аудитора, существенность, оценку рисков и внут­ренний контроль, компьютерные методы аудита, аналитические процедуры и др.

Стандарты отчетности представляют собой тре­бования, касающиеся формы, содержания, разме­щения и подачи материалов по результатам аудиторской проверки, то есть устанавливают порядок оформления по форме и по содержанию аудитор­ского заключения, составленного независимым аудитором по результатам аудита финансовой от­четности субъекта.

Цель стандартов отчетности состоит в том, что­бы помочь аудиторам прокомментировать те недо­статки в учетных записях, системах учета и внутреннего контроля, которые могут привести к зна­чительным ошибкам, дать конструктивные ответы, определить, что может иметь значение для буду­щих аудиторских проверок.

Аудитор должен проанализировать и оценить выводы, сделанные в результате полученных ауди­торских доказательств, являющихся основой для выражения мнения по финансовой отчетности. Дан­ный анализ и оценка включают рассмотрение того, подготовлена ли финансовая отчетность в соответ­ствии с установленными требованиями. Аудиторское заключение должно содержать чет­ко выраженное в письменном виде мнение ауди­тора по финансовой отчетности в целом. Состав­ление такого аудиторского отчета должно строго соответствовать требованиям Положения (стандар­та) аудита 5 «Аудиторское заключение по финансо­вой отчетности». Это заключение аудитора должно быть четким и ясным, надежным и ком­петентным. А также независимым, объективным, правдивым и конструктивным, содержащим руко­водство к действию.

В настоящее время активно идет процесс уни­фикации принципов и гармонизации учета, отра­жающий расширение масштабов деятельности транснациональных корпораций. Объективные тен­денции развития мирового хозяйства усиливают значение разработок единых принципов учета для всех стран, поскольку субъекты, осуществляющие деятельность на территории более чем одной стра­ны, вынуждены составлять несколько видов отчет­ности или предпринимать меры, позволяющие обес­печить доступность своей отчетности иностранным пользователям, что требует дополнительных существенных расходов. С 18 декабря 1997 г. Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства фи­нансов РК по решению Правительства становится государственным органом, устанавливающим требования по внешнему аудиту. В соответствии с этим была создана специальная рабочая группа из пред­ставителей науки, практикующих местных и иностранных компаний, которые заново пересмотре­ли ряд стандартов, пять из которых были утверж­дены уполномоченным государственным органом и получили юридический статус.

В соответствии с Законом «Об аудиторской дея­тельности» от 20 ноября 1998 г. разработку и при­нятие стандартов аудита будет осуществлять Рес­публиканская палата аудиторов, а утверждать их будет уполномоченный на это государственный орган. Новый Закон «Об аудиторской деятельности» и внедрение национальных стандартов аудита позво­лят упорядочить, усовершенствовать и развить ауди­торскую деятельность в Республике Казахстан.

3.2 Аудит расходов по реализации

Методические приемы и контрольно-ревизионные процедуры, применяемые при аудите товарных операций в ТОО «Фалькон», имеют некоторые особенности вытекаю­щие из того, что в указанном предприятии торговля ведется в розницу, т.е. товар переходит из сферы обращения в личное потребление путем обмена на денежные доходы населения. Задачами аудита являются про­верки соблюдения правил приемки и документального оформ­ления поступивших ценностей в розничную торговлю, правиль­ности их учета, закрепления материальной ответственности, со­блюдения розничных цен, обеспечения контроля за сохран­ностью товаров и списанием товарных потерь.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке расходов, связанных с реализацией товарно-материальных запасов.

В состав этих расходов в ТОО «Фалькон» входят:

— заработная плата работников отдела сбыта (торговли), отчисления от заработной платы работников отдела сбыта (торговли), расходы по страхованию собственности, командировочные расходы, амортизационные отчисления и расходы по содержанию основных средств, используемых при реа­лизации запасов и другие;