Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 5 из 14)

2) Расход ТОО «Фалькон» — это уменьшение экономической выгоды в течение отчетного периода в форме оттока или использования активов, либо возникновение задолженностей, которые ведут к уменьшению капитала.

3) Разница между доходами и расходами товарищества за отчетный период признается результатом финансово-хозяйственной деятельности, связан с определением налогооблагаемой базы и расчетом налогов.

Одним из принципиальных положений учета по методу начисления является то, что доходы и расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от даты поступления или перечисления денег.

4) Чрезвычайные статьи - доходы или расходы товарищества,

Произошедшие от событий или операций, отличных от обычной деятельности ТОО «Фалькон», имеющих чрезвычайный характер (форс-мажор). Предполагается, что такие события или операции не будут повторяться часто или регулярно.

В отчете о результатах финансово- хозяйствен­ной деятельности доход или убыток от чрезвычайных событий или опера­ций отражается отдельной строкой.

5) Все статьи доходов и расходов, признанные в течение отчетного периода, включаются при определении чистого дохода или убытка за отчетный период. Однако могут возникнуть обстоятельства при которых отдельные статьи отчета о результатах финансово- хозяйствен­ной деятельности могут быть исключены (включены) из определения чистого дохода или убытка, то есть такие обстоятельства, как корректировка существенной ошибки или результаты изменения в учетной политике.

Ошибки прошлых лет — ошибки в определении дохода или расхода прошлых лет, выявленные в отчетном году. Существенные ошибки— ошибки предыдущих периодов, обнаруженные в отчетном периоде, которые настолько значительны, что финансовые отчеты за предыдущие периоды не могут считаться достоверными на дату их составления.

Сумма корректировки ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов предыдущих периодов, включается в доход или убыток отчетного периода.

Сумма корректировки существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам, отражается в отчете путем поправки начального сальдо нераспределенного дохода.

Финансовые отчеты, включая сравнительные данные по предыдущим перио­дам, представляются таким образом, как если бы существенные ошибки были исправлены в тот отчетный период, в течение которого были допущены. Поэтому, сумма корректировки, относящаяся к каждому представленному периоду, включается в чистый доход или убыток того периода, начальное сальдо нераспределенного дохода за самый ранний из представленных перио­дов корректируется на сумму поправок, относящуюся к периодам, предшествующим тем, которые включены в сравнительные данные в финансовых отчетах.

6) В случае, когда возможность поступления сумм, уже включенных в доход становится неопределенной, неполученная сумма или сумма, получение которой невозможно, признается как корректировка первоначально признанной суммы дохода.

Когда появляется уверенность относительно того, что товарищество не будет оплачивать или использовать суммы уже включенные в расход эти суммы признаются как корректировка первоначально признанной суммы расхода.

7) Отдельные виды доходов и расходов, имеющие незначительную долю в общем объеме доходов и расходов соответственно и имеющие разовый характер не выделяются в отдельную аналитическую позицию, а учитываются в составе прочих доходов и расходов ТОО «Фалькон».

8) Доходы ТОО «Фалькон» учитываются по методу начисления и состоят из:

- доходов, полученных от реализации товаров, приобретенных для продажи,

- прочих доходов (реализация основных средств, реализация сырья и материалов, запасных частей, комплектующих изделий и прочих материалов, которые не были использованы при выполнении договоров),

- доходов, полученных от реализации списанных ТМЗ в качестве утиля и поступления от ликвидации основных средств, суммы, взимаемые с работников при выдаче им трудовых книжек и вкладышей к ним, излишки основных средств, выявленные при инвентаризации, стоимость инвентаря принятого в порядке безвозмездной передачи с баланса на баланс, прочие доходы, положительная курсовая разница и кредиторская задолженность поставщикам за ТМЗ и за оказанные услуги по истечении 3-лет,

- прочих чрезвычайных доходов.

9) Расходы ТОО «Фалькон» учитываются в тенге по методу начисления и состоят из:

- затрат на приобретение товаров, предназначенных для продажи,

- расходов периода,

- расходов, связанных с выполнением договоров по научно - исследовательской тематике,

- дебиторская задолженность покупателей за отгруженные ТМЗ и заказчиком за выполненные работы по истечении 3-х лет.

Для осуществления бухгалтерского учета используется компьютерная программа «1С: Бухгалтерия».

Учет по налогам:

1) В целях определения налогооблагаемой базы необходимо вести налоговый учет, отдельно от бухгалтерского учета. Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента РК, имеющего силу закона», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24.04.95 г. за № 2235 от 31.12.96r за № 61-1 РК, доходы и расходы в целях налогообложения (налоговый учет) с 1 июля 2002 года определяются по методу начислений в установленном порядке.

2) Возникающие разницы в определении дохода в бухгалтерском и налоговое (налогооблагаемый доход) учете классифицируются как постоянные и временные. Учет и метод отражения в финансовой отчетности этих разниц различен. Постоянные разницы учитываются в отдельных ведомостях применяемых в налоговом учете.

Временные разницы учитываются путем определения и отражения в бухгалтерском учете налогового эффекта от сумм этих временных разниц.

Налоговый эффект, определяемый от сумм временных разниц, представляет налоговый платеж, который согласно налоговому законодатель­ству подлежит отсрочке или должен быть выплачен заранее. Налоговые платежи проводятся согласно установленного Законодательством периода.

Учет подоходного налога:

Налоговый платеж за отчетный период определяется на основе учета налогового эффекта методом обязательств. Досрочный подоходный налог учитывается на счете 631.

Налог на добавленную стоимость.

Расчет налога на добавленную стоимость НДС осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, « О налогах и других обязательных платежах в бюджет от 24.04.95г за № 2235 с дополнениями и изменениями.

Уплаченная сумма НДС учитывается на счете 331 и начисленная сумма НДС - на счете 633. Прочие налоги относятся на расходы периода.

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности:

1) Финансовая отчетность ТОО « Фалькон» состоит из: годовой отчетности, оперативной (месячной) отчетности.

2) Годовая финансовая отчетность состоит из: бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово - хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств, пояснительной записки.

3) Оперативная (месячная) отчетность состоит из справки о полученном доходе или убытке за отчетный месяц.

4) Финансовая отчетность составляется в валюте РК и единицей измерения является тысяча тенге.

5) Дата представления:

- оперативной - 10 число месяца, следующего за отчетным,

- годовой - 31 марта каждого отчетного года.

2.2 Организация учета расходов по реализации на предприятии

В ТОО «Фалькон» товары для продажи поступают от производственных предприятий, оптовых организаций, от фирм, ведущих торговлю, со складов и т. д.

Поступающие товары имеют сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транс­портные накладные, накладные и др.), предусмотренные условиями по­ставки товаров, а также правилами перевозки грузов. Если товар посту­пил на предприятие розничной торговли без сопроводительных доку­ментов или с их частичным отсутствием, то он принимается комиссией и оформляется приемным актом.

В учете товарных операций важно обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением товаров, а также за правильным их оприходованием со стороны материально ответственных лиц.

Документом на отпуск в данном случае яв­ляется накладная.

В накладной указывается:

- номер и дата выписки;

- наименование поставщика и покупателя;

- наименование и краткое описание товара;

- количество товара (в единицах);

- цена и общая стоимость отпускаемого товара (с учетом налога на добавленную стоимость), при этом НДС выделяется отдельной строкой.

Накладная выписывается в четырех экземплярах, первый и второй из которых остаются у предприятия-поставщика (в бухгалтерии предприятия и на складе), а третий и четвертый передаются вместе с товаром ТОО «Фалькон» (в бухгалтерию и лицу, отвечающему за хранение товара). Данный документ подписывает­ся материально ответственными лицами, один из которых отпустил товар, а другой - принял, и заверяется печатями поставщика и получателя.

Все плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры на реализацию продукции (работ, услуг). На основании данных документов полу­чатели товаров имеют право на зачет уплаченных по ним сумм НДС при расчетах с бюджетом. Каждая отгрузка товара (выполнение работ, оказание услуг) оформ­ляется составлением счета-фактуры, который должен содержать сле­дующие обязательные реквизиты:

- порядковый номер;

- наименование и регистрационный номер поставщика товаров (работ, услуг);

- наименование получателя товаров (работ, услуг);

- наименование товара;

- стоимость (цену) товара (работы, услуги);

- сумму НДС;

- дату составления счета-фактуры.

Составленный документ подписывается руководителем, глав­ным бухгалтером поставщика, лицом, ответственным за отпуск товара, и скреплен печатью организации. Разрешено визирование счета-фак­туры иным ответственным лицом, уполномоченным в соответствии с приказом по организации.