Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 13 из 14)

Положительной тенденцией является рост коэффициентов текущей и быстрой ликвидности. Даже учитывая принятые в западной практике их нижние значения, рассчитанные показатели достаточно высоки. Однако величины этих коэффициентов необходимо скорректировать на сумму дебиторской задолженности, поскольку она является значительной частью текущих активов. Это состояние характеризует коэффициент абсолютной ликвидности, который в 2004 году снизился на 0,001, и его показатель характеризует, что всего 5% краткосрочных заемных средств может быть погашено немедленно.

Учетная политика исследуемого предприятия разработана в соответствии с требованиями Указа Президента РК, имеющего силу Закона ,№ 2732 от 26.12.95 г. «О бухгалтерском учете» Казахских стандартов бухгалтерского учета и с учетом требований нормативно-правовых актов и рекомендаций Министерства финансов РК и с учетом конкретных экономических условий деятельности предприятий.

Организация учета приобретенных товаров в ТОО «Фалькон» ведется согласно Стандарта бухгалтерского учета № 7. Для учета товаров приобретенных для реализации применяются активные инвентарные счета 222 «Товары приоб­ретенные» и 223 «Прочие товары». Счета 222 и 223 используются, в ос­новном, торговыми предприятиями, предприятиями общественного пи­тания, снабженческо-сбытовыми, посредническими, внешнеэкономиче­скими организациями, а также промышленными, строительными и сельскохозяйственными предприятиями, если они наряду с производством продукции осуществляют торговые операции.

Для учета расходов, связанных с реализацией товаров, работ и услуг, предназначен активный, собирательно-распределительный счет 811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)». Этот счет применяют торговые и другие предприятия, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг). Расходы по реализации продукции, возмещаемые покупателями, на счете 811 не отражают, а учитывают, как реализацию услуг вспомога­тельных и обслуживающих производств и хозяйств — если они произ­ведены указанными производствами и хозяйствами. Аналитический учет по статьям расходов по реализации товаров, работ, услуг ведут по утвержденной предприятием номенклатуре статей в машинограмме.

Задачами аудита товаров и расходов по их реализации в ТОО «Фалькон» являются про­верки соблюдения правил приемки и документального оформ­ления поступивших ценностей в розничную торговлю, правиль­ности их учета, закрепления материальной ответственности, со­блюдения розничных цен, обеспечения контроля за сохран­ностью товаров и списанием товарных потерь.

При проверке организации учета товарно-мате­риальных запасов аудитор должен проверить правильность отражения хо­зяйственных операций, связанных с учетом товаров, приобретенных для продажи.

Применяя документальные методические приемы контроля, нормативно-правовую документацию, аудитор исследует пер­вичные документы, регистры бухгалтерского учета, делает вы­воды о соблюдении на проверяемом предприятии правил при­емки и полноты оприходования поступивших товарно-матери­альных ценностей, закреплении материальной ответственности, правильности применения розничных цен и торговых скидок при оприходовании товаров.

Сохранность товарно-материальных ценностей проверяется и контролируется при помощи инвентаризаций. В ТОО «Фалькон» они проводятся не реже двух раз в год.

Особое внимание аудитор должен уделить проверке расходов, связанных с реализацией товарно-материальных запасов. Учитываются эти расходы на счете 811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)». По дебету его отражается стоимость расходов, связанных с реализацией товаров, в корреспонденции со счетами: по учету денежных средств - на сумму оплаты; товарно-материальных запасов - на стоимость их использования; 681 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 685 «Начисленная задолженность по отпускам работников» подраздела 68 «Прочая кредиторская задолженность и начисления» — на сумму начисленной заработной платы, премий и других аналогичных выплат, а также отпусков работников; 635 «Социальный налог», 636 «Земельный налог», 637 «Налог на имущество» и 637 «Налог на транспортные средства» подраздела 63 «Расчеты с бюджетом по налогам» - при начислении налогов; подразделов 64 «Кредиторская задолженность дочерним (зависимым) товариществам» и 67 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сум­му возникшей задолженности по принятым работам и оказанным услугам; 687 «Прочие» подраздела 68 «Прочая кредиторская задолженность и на­числения» — при начислении расходов по текущей аренде; подразделов 11 «Амортизация нематериальных активов» и 13 «Износ основных средств» — при начислении сумм амортизации по внеоборотным активам, используемых в процессе реализации, и др. По кредиту этого счета в конце года производится списание расходов, связанных с реализацией товарно-материальных запасов, на счет 571 «Ито­говый доход (убыток)». Аудитор должен проверить правильность произведенных бухгалтерских записей и соответствие данных Главной книги журналу-ордеру № 14 по кредиту счета 811 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)».

Совершенствование учета и аудита расходов по реализации в ТОО «Фалькон» расширяется путем введения компьютерной программы «1С – Бухгалтерия».

По результатам изученного материала по учету и аудиту операций, связанных с реализацией, выявлены следующие недостатки и предложены мероприятия по их устранению:

1. Затраты по доставке товаров от поставщиков и на погрузочно-разгрузочные работы относят на затраты по реализации, т.е. на 811 счет. По нашему мнению эти затраты должны быть включены в себестоимость товаров, т.е. на 801 счет, в качестве транспортно-заготовительных расходов.

2. Заработная плата продавцов на предприятии исчисляется по тарифной системе, т.е. независимо от произведенного объема продаж за отчетный период. По нашему мнению заработную плату работников торговли необходимо «привязать к объемам реализации. Предлагается следующая схема: а) установить оклад, зависящий от выхода – дней; б) установить размер премий в процентах от суммы реализации, превышающий минимальный объем. Для применения данной системы предварительно необходимо тщательно все рассчитать и проанализировать, сравнить прогнозные данные с имеющимися данными.

Применение данной системы не предполагает снижение расходов по реализации, а, скорее всего, использование так называемого человеческого фактора. Это рекомендация больше направлена на улучшение кадровой политики, которая, в конечном итоге, влияет на финансовый результат деятельности предприятия.

Как показывает практика деятельности предприятия, состав бригад продавцов очень часто меняется, происходят кражи, недостачи, подставляется для реализации товар, не числящийся у предприятия, тем самым снижается выручка от реализации. Это все происходит из-за того, что продавцы не заинтересованы в конечном результате деятельности. По нашему мнению применение новой системы оплаты труда как раз этот недостаток и устранит.

3. Налоги, уплачиваемые предприятием, полностью относятся на расходы по реализации. Считаем это не верным, поскольку объекты исчисления налогов могут быть использованы и в реализации и в административных целях.

4. Услуги банка, по нашему мнению должны отражаться не на расходах по реализации, а как общие и административные расходы.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что предприятие практически все текущие затраты относит на расходы по реализации, объясняя это тем, что предприятие носит характер торгово-посреднической фирмы. Однако, если исходить из этой логики, тогда все затраты можно было бы относить на себестоимость продукции. Мы считаем, что это неверно, должна быть четкая система распределения затрат: 1) себестоимость, 2)расходы по реализации, 3) общие и административные затраты, 4) расходы по процентам. Предлагается соответствующая номенклатура затрат, применительно к предприятию.

Надеемся, рекомендованные мероприятия найдут применение на практике исследуемого предприятия и принесут положительный эффект в деятельности фирмы в целом, так и в учете расходов по реализации в частности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Указ Президента Республики Казахстан (имеющий силу закона) «О бухгалтерском учете» от 26.12.95 г.

2. Закон Президента РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

3. Стандарты бухгалтерского учета, утвержденные Национальной комиссией РК по бухгалтерскому учету от 13.11.93 г.

4. Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. А. Д. Ларионова. –М.: «Проспект»,1999.-392с.

5. Бухгалтерский учет на производстве, А. М. Абашина, А. А. Маковский, М. Н. Симонова, И. К. Талье. – 2-е изд., перераб. – М.:Филинъ,1998.-374с.

6. Дюсенбаев К.Ш., «Аудит и анализ финансовой отчетности», Алматы, 1998г.

7. Ержанов М.С. «Учетная политика на казахстанском предприятии, Алматы, 1997 г.

8. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М,1997.-558с.

9. Макарьева В. И. Учет в условиях рынка: Консультация. – Изд. 2-е, перераб. – М.: Финансы и статистика,1993.-80с.

10. Нидлз Б. и др. «Принципы бухгалтерского учета», Москва, 1996 г.

11. Радостовец В.К., В.В. Радостовец, О.И.Шмидт «Бухгалтерский учет на предприятиях», г. Алматы, 1998 г.

12. Радостовец В.В., О.И.Шмидт «Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета», г. Алматы, 1998 г.

13. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 3-е изд. – Минск: Экоперспектива,1999.-498с.

14. Сейдахметова Ф.С. «Современный бухгалтерский учет», Алматы, 2000 г.

15. Соловьева О. «Зарубежные стандарты учета и отчетности». Москва, 1998 г.

16. Акулова Н.А. Экономический анализ. Учебно-практическое пособие - Караганда, 1999г.- с.

17. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сотникова; под редакцией проф. В.И. Подольского - М.: Аудит, Юнити, 1997: - 304 с.