Смекни!
smekni.com

Учет расходов по реализации (стр. 12 из 14)

По результатам изученного материала по учету и аудиту операций, связанных с реализацией, выявлены следующие недостатки и предложены мероприятия по их устранению:

1. Затраты по доставке товаров от поставщиков и на погрузочно-разгрузочные работы относят на затраты по реализации, т.е. на 811 счет. По нашему мнению эти затраты должны быть включены в себестоимость товаров, т.е. на 801 счет, в качестве транспортно-заготовительных расходов.

2. Заработная плата продавцов на предприятии исчисляется по тарифной системе, т.е. независимо от произведенного объема продаж за отчетный период. По нашему мнению заработную плату работников торговли необходимо «привязать к объемам реализации. Предлагается следующая схема: а) установить оклад, зависящий от выхода – дней; б) установить размер премий в процентах от суммы реализации, превышающий минимальный объем. Для применения данной системы предварительно необходимо тщательно все рассчитать и проанализировать, сравнить прогнозные данные с имеющимися данными.

Данные предприятия:

В магазине №1 работает 2 бригады по 15 дней, в каждой бригаде по 6 человек, заработная плата продавца в месяц 20000 тенге, бригадира 25000 тенге, т.е. ежемесячный фонд заработной платы 250000 тенге.

По новой системе:

Состав бригады оставить тот же, размеры окладов снизить до 15000 тенге для продавцов и до 20000 тенге для бригадиров и установить 20 % премиальных от оклада при выполнении плана продаж и премию 1 % от объема реализации.

Проведем сравнительный анализ в таблицах 12, 13.

Таблица 12.

Сравнительный анализ применения окладно -премиальной

системы оплаты труда

Показатели Сумма, тенге
Плановый объем реализации 1 200 000
Фактический объем реализации 1 350 000
Фонд заработной платы при окладной системе оплаты труда 250 000
Фонд заработной платы при новой системе:- по окладу- премия за выполнение плана- премия за перевыполнение плана 246 000190 00038 00018 000
Экономия (перерасход) расходов по заработной плате 4 000

И, наоборот, при невыполнении плана:

Таблица 13.

Сравнительный анализ применения окладно -премиальной

системы оплаты труда

Показатели Сумма, тенге
Плановый объем реализации 1 200 000
Фактический объем реализации 1 150 000
Фонд заработной платы при окладной системе оплаты труда 250 000
Фонд заработной платы при новой системе:- по окладу- премия за выполнение плана- премия за перевыполнение плана 190 000190 00000
Экономия (перерасход) расходов по заработной плате 60 000

Применение данной системы не предполагает снижение расходов по реализации, а, скорее всего, использование так называемого человеческого фактора. Это рекомендация больше направлена на улучшение кадровой политики, которая, в конечном итоге, влияет на финансовый результат деятельности предприятия.

Как показывает практика деятельности предприятия, состав бригад продавцов очень часто меняется, происходят кражи, недостачи, подставляется для реализации товар, не числящийся у предприятия, тем самым снижается выручка от реализации. Это все происходит из-за того, что продавцы не заинтересованы в конечном результате деятельности. По нашему мнению применение новой системы оплаты труда как раз этот недостаток и устранит.

В нашем расчете все данные условны, размер плановых заданий и размеры премий руководство может пересматривать ежемесячно, учитывая разные факторы (сезонность, моральная изношенность и другие).

3. Налоги, уплачиваемые предприятием полностью относятся на расходы по реализации. Считаем это не верным поскольку:

а) налог на имущество должен быть учтен только по имуществу, используемому в процессе реализации, т.е. налог на имущество с здания офиса, офисной мебели, оргтехники и других основных средств должен относится на общие и административные расходы;

б) налог на транспортные средства также должен быть распределен между общими и административными и расходами по реализации;

в) земельный налог – аналогично.

4. Услуги банка, по нашему мнению должны отражаться как общие и административные расходы.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что предприятие практически все текущие затраты относит на расходы по реализации, объясняя это тем, что предприятие носит характер торгово-посреднической фирмы. Однако, если исходить из этой логики, тогда все затраты можно было бы относить на себестоимость продукции. Мы считаем, что это неверно, должна быть четкая система распределения затрат: 1) себестоимость, 2)расходы по реализации, 3) общие и административные затраты, 4) расходы по процентам. Предлагается следующая номенклатура затрат, применительно к предприятию:

Себестоимость:

- Стоимость товара (цена поставщика)

- Расходы по транспортировке

- Другие прямые затраты

Расходы по реализации:

- Заработная плата работников, занятых в реализации товаров и социальный налог,

- Начисленная амортизация и текущий ремонт по основным средствам и нематериальным активам, используемым в реализации,

- Расходы на тару, упаковку и другие расходные материалы,

- Реклама

- Коммунальные расходы по объектам, используемым в реализации,

- Транспортные расходы по доставке товара покупателям,

- Налог на имущество, землю и транспортные средства, непосредственно занятых в реализации,

- Прочие затраты по реализации.

Общие и административные расходы:

- Заработная плата административно-управленческого персонала и социальный налог,

- Начисленная амортизация и текущий ремонт по основным средствам и нематериальным активам, используемых в административных целях,

- Расходы на канцтовары и другие материалы,

- Коммунальные расходы по объектам, используемым в административных целях,

- Налог на имущество, землю и транспортные средства, связанных с администрацией,

- Банковские услуги,

- Прочие общие и административные затраты.

Расходы по процентам:

- Вознаграждения банку,

- Вознаграждения внебанковским учреждениям,

- Вознаграждения юридическим и физическим лицам.

Надеемся, рекомендованные мероприятия найдут применение на практике исследуемого предприятия и принесут положительный эффект в деятельности фирмы в целом, так и в учете расходов по реализации в частности.0


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам дипломной работы в заключение можно подвести следующие выводы:

Реализация товаров – завершающая фаза товарооборота. Бухгалтерский учет должен вести контроль за выполнением плана реализации товаров в целом по предприятию, складам, магазинам, по ассортименту товаров, формам реализации, по видам покупателей, а также контроль за выполнением договоров с покупателями и за правильностью отпуска товаров.

Большое значение имеют при этом расходы, связанные с реализацией товаров. Поскольку данные расходы не находят отражение в себестоимости, то они учитываются на предприятиях отдельно и включаются в состав затрат периода.

Перечень статей, относимых в расходы, связанных с реализацией очень многогранен, имеет свои специфические особенности. Многие статьи перекликаются с элементами затрат, включаемых в себестоимость продукцию, поэтому необходимо четко различать и даже предусмотреть в учетной политике состав расходов по реализации.

Объектом исследования послужило предприятие ТОО «Фалькон».

Анализ финансово-экономической деятельности предприятия показал, что оценка имущественного положения предприятия показывает состояние основных средств, обеспеченность ими и характеризуют их движение за отчетный период. Общая стоимость основных средств в 2003 году уменьшилась. Общая же сумма активов не уменьшилась вследствие того, что увеличились инвестиции в основной капитал. На 25,7 пункта увеличилась активная часть основных средств в силу того, что в выбытии основных средств значительную долю составляют здания – не активная часть. Коэффициент износа в 17% является вполне приемлемым. Коэффициент выбытия перекрывает коэффициент обновления почти в 2 раза. В целом состояние имущественного положения предприятия можно считать удовлетворительным.

Валюта баланса, отражающая реальную стоимость активов, снизилась за анализируемый период на 18,4 %. Это отрицательно характеризует работу предприятия, поскольку свиде­тельствует о его спаде. Снижение стоимости имущества обеспечено снижением стоимости основных средств. Анализируя структуру статей актива баланса можно сказать, что наибольший удельный вес занимают основные средства 46,8 % в 2003 году, но к 2004 году он снижается до 25,2 %. Доля текущих активов составила в 2003 году 48,7% в 2004 году – 58,2 % .

На анализируемом предприятии уровень коэффициента маневренности в 2003 году составлял 0,49, а в 2004 - 0,58, что характеризует хорошую мобильность активов и бесперебойную работу предприятия.

Положительной тенденцией для кредитоспособности предприятия является увеличение собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала), что является следствием превышения текущих активов над текущими пассивами. Увеличение суммы текущих активов связано с ростом товарно-материальных запасов и величины денежных средств. Отрицательным моментом здесь является рост дебиторской задолженности, хотя существует реальная перспектива ее погашения. Положительным в уменьшении доли текущих обязательств является погашение кредиторской задолженности на основную часть суммы и отсутствие задолженности по краткосрочным кредитам.