Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 10 из 14)

Связанные с этим погружением преобразования энтальпии и полной энергии являются формально аналогичными их релятивистским преобразованиям, осуществляемым при переходе от наблюдения из одной ИСО к наблюдению из какой-либо другой ИСО. Наблюдаемое из точки i изменение частоты излучения в точке j может быть обусловлено убеганием мировых точек событий от наблюдателя (или же, наоборот, – набеганием их на него) вдоль оси гравитационного смещения времени. Несмотря на формальное подобие скоростям механического (пространственного) движения объектов, скорости гравитационного смещения событий складываются не по правилам Лоренца. К тому же, несмотря на одинаковость скорости света во всем шестимерном псевдоевклидовом пространстве, сложение скоростей механического движения объектов должно производиться всеже не по абсолютным, а по конформным зависимостям.

32. В чрезвычайно сильном гравитационном поле по мере уменьшения значения метрического радиального расстояния фотометрический радиус может сначала уменьшаться до своего минимального значения, а потом начать возрастать внутри непустого собственного пространства очень массивного астрономического тела [21]. В случае отсутствия непрерывного деформирования вещества в собственном метрическом пространстве такого тела ему будет соответствовать жесткая РВССОШ. Радиальные координаты точек этой РВССОШ в абсолютном пространстве в одни и те же моменты космологического времени и в одни и те же моменты ее собственного астрономического времени связаны с собственными значениями радиальных координат (фотометрическими радиусами) разными зависимостями. Это, конечно, связано с вызванным самосжатием вещества в абсолютном пространстве несоблюдением одновременности событий в космологическом времени при их одновременности в собственном астрономическом времени РВССОШ.

Радиальные и временные компоненты линейного элемента ПВК такого тела в СОФВ и в РВССОШ находятся через пространственные распределения собственной плотности массы и давления в веществе. Предельное минимальное значение фотометрического радиуса соответствует в массивных телах с чрезвычайно сильным гравитационным полем сферической поверхности, в точках которой отсутствуют напряженности гравитационного поля и достигается минимальное нормированное значение стандартной частоты взаимодействия элементарных частиц [21,22], а также – хабблово значение скорости распространения этого взаимодействия.

Из-за наличия принципиальной возможности двузначности функции, задающей зависимость радиальной координаты в СОФВ от значения фотометрического радиуса в этой же точке пространства, функция, задающая зависимость радиального метрического расстояния от этого же фотометрического радиуса, может быть тоже двузначной. И, следовательно, уравнения гравитационного поля ОТО действительно допускают возможность существования метрической сингулярности внутри физического тела. Тем самым в любые моменты космологического и собственного времени вещества они гарантируют соответствие собственных значений фотометрического радиуса, не меньших предельно минимального его значения, всему бесконечному евклидовому пространству СОФВ. Поэтому, ни одна область пространства СОФВ не может соответствовать решению Шварцшильда для фотометрических радиусов, меньших гравитационного радиуса [23]. А, следовательно, принципиально не могут существовать и гипотетические черные дыры, соответствующие этому решению. Как во внешнем, так и во внутреннем условно пустых собственных пространствах тела скорость движения неподвижных в СОФВ объектов определяется зависимостью Хаббла. Однако, в отличие от внешнего, во внутреннем пустом пространстве вместо явления расширения Вселенной наблюдается явление сжатия «внутренней вселенной».

Такое сингулярное решение уравнений гравитационного поля ОТО соответствует сферически симметричному полому телу с зеркально симметричным собственным пространством и множеством центров тяжести в точках срединной сингулярной сферической поверхности, которая концентрична внешней и внутренней граничным поверхностям тела. При нулевом значении космологической постоянной подобная конфигурация собственного пространства состоит из двух асимптотически евклидовых полупространств, соединенных узкой горловиной. Эта конфигурация получена Фуллером и Уилером [24,25], исходя из геометродинамической модели массы. При неравенстве нулю космологической постоянной внутреннее пустое пространство массивного астрономического тела ограничено фиктивной сферой псевдогоризонта будущего [21]. В этом внутреннем пустом пространстве, которое как бы «вывернуто на изнанку» очень сильным гравитационным полем может сформироваться внутренняя планетная система. Вогнутая в абсолютном пространстве внутренняя граничная поверхность полого астрономического тела в собственных СО этих планет наблюдается выпуклой, как и его внешняя граничная поверхность. Ведь фотометрические радиусы орбит планет больше фотометрического радиуса этой поверхности. И лишь отсутствие далеких звездных систем во внутреннем пустом пространстве позволяет отличить его от внешнего пространства.

На завершающей стадии своей эволюции такое полое тело альтернативно черной дыре. Это очень массивная полая нейтронная звезда, которая не отличается от фиктивной «черной дыры» по внешним наблюдаемым признакам и возможно является результатом плавного остывания квазара [26]. Очень большие значения энергии и массы квазаров указывают на обладание и ими полой топологической формой. Быстрая потеря энергии квазарами из-за чрезвычайно высокой их светимости делает их активную жизнь непродолжительной. На настоящий момент космологического времени все они, очевидно, перешли на новые формы своего существования. На это указывают очень большие расстояния до квазаров. Однако лишь небольшая часть квазаров преобразовалась в полые нейтронные звезды. Большинство из них постепенно превратились в звезды, которые в дальнейшем не могут сохранить устойчивость полой топологической формы из-за большой потери энергии. Как только их энергия достигает критического значения, они преобразуются в сверхновые. После сбрасывания сверхновой внешнего слоя своего вещества, которое является избыточным для обычной (не полой) топологической формы звезды, ее эволюция продолжается уже с новой конфигурацией собственного ПВК. Во внутреннем полупространстве полого тела находится «затерянный» антимир Фуллера–Уиллера. Ведь в нем, в отличие от внешнего полупространства, содержится антивещество, а не вещество. Это связано со спиральноволновой природой элементарных частиц [21] и обусловлено устойчивостью частиц лишь в пространстве, в котором имеет место разбегание от наблюдателя неподвижных в СОФВ объектов, а античастиц – лишь в пространстве, в котором имеет место набегание на наблюдателя таких объектов. Чрезвычайно высокая светимость квазаров и первоначально полых сверхновых вызвана аннигиляцией вещества и антивещества.

33. Непосредственное, а не ввиду эквивалентности энергии и массы, воздействие гравитационного поля на не обладающие массой квазичастицы, отнюдь, не означают отсутствия, вообще, какой-либо эквивалентности энергии и массы. Эквивалентность энергии и массы заложена уже в самом формализме их взаимосвязи. Этот формализм позволяет при определении энергии тела через его массу и, наоборот, – массы тела через его энергию учитывать только движение его центра масс и не учитывать, как массу, так и кинетическую энергию самостоятельного движения каждого в отдельности, как макро-, так и микрообъекта вещества тела. При не прямолинейном движении такого псевдоточечного тела его гамильтониан будет зависеть также и от угловой скорости вращения тела вокруг своего центра масс и будет определяться, кроме инертной массы, также и моментом инерции тела.

Стационарные гравитационные поля, как и стационарные магнитные и электрические поля, не переносят энергии. Они являются лишь результатом наведения веществом пространственной неоднородности свойств ФВ и не могут рассматриваться как самостоятельная и самодостаточная форма материи. Так как в случае изоэнергетического взаимодействия (осуществляемого обменом одинаковыми квантами энергии, как между стабильными, так и между виртуальными частицами) перенос энергии на расстояние в пустом пространстве не происходит, то не возникает и потребность в существовании каких-либо квазичастиц (гравитонов), переносящих гравитационное взаимодействие. При движении физического тела степень НПНФВ во всех точках абсолютного пространства изменяется. И, это происходит так, что пространственное распределение физической неоднородности свойств ФВ как бы составляет с телом одно целое (при инерциальном движении тела – без наблюдаемых, как в СОФВ, так и в ИСО тела взаимных запаздываний перемещений этого распределения и самого тела). Поэтому пространственно неоднородный ФВ пустоты (безвоздушного пространства) может рассматриваться как бы «невидимой» частью вещества, подобно невидимой части «айсберга». В отличие от видимых частей вещества, «невидимые» его части обладают способностью «взаимопроникновения», что и проявляется в несопровождаемом возникновением вихревых эффектов простом суммировании создаваемых различными телами физических неоднородностей окружающего их пространства, а тем самым, и – в сложении гравитационных полей этих тел.

Интенсивность НПНФВ по мере удаления от обладающего энергией тела ослабевает. Это проявляется в СОФВ в уменьшении инертности массы и в увеличении индивидуальной энергии покоя, как стабильных, так и виртуальных элементарных частиц. Кроме того, по мере удаления от тела увеличиваются также скорость распространения и частота взаимодействия элементарных частиц. Также имеет место и уменьшение в абсолютном пространстве концентрации виртуальных частиц, согласованное с уменьшением степени самосжатия актуальных (стабильных) элементарных частиц вещества. К тому же если в РВССОШ физического тела инертные массы и энергии микро- и макрообъектов вещества эволюционно не изменяются, то в каждой точке ФНАП эти физические характеристики по мере эволюционного самосжатия вещества изменяются по МОШАВ подобно изменению их по мере удаления от центра этого тела.