Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 3 из 14)

8. Изменение энергии квазичастиц в онтогенезе, наблюдаемое по МОШАВ, или же в филогенезе, наблюдаемое по ФОШАВ, а также и влияние на нее в СО эволюционно самосжимающегося тела гравитационного поля будут рассматриваться как следствия двух следующих факторов – наличия глобальной и локальных физических неоднородностей собственного его физического пространства (связанных, как с явлением тяготения соответственно у самого тела и у излучающих квазичастицы астрономических объектов, так и с явлением расширения Вселенной), и доплеровского смещения частоты излучения астрономических объектов, удаляющихся от тела в его собственном пространстве и при этом квазинеподвижных в абсолютном (мировом) пространстве. При этом доплеровское смещение частоты будет преобладающе сказываться на изменении энергии квазичастиц лишь при не слишком малых и при не слишком больших расстояниях до источников излучения. При таких расстояниях будут слабыми, как локальная физическая неоднородность собственного пространства тела (связываемая с наличием у него гравитации), так и глобальная физическая неоднородность этого собственного пространства, вызванная эволюционным самосжатием вещества тела в СОФВ.

9. При любом виде движения тела, а также при неравномерной его деформации в СОФВ (обусловленной физической неоднородностью абсолютного пространства) сохраняется локальная взаимная пропорциональность периодов всех совместно и одновременно протекающих на нем периодических физических процессов, то есть локальная универсальность времени. Это наблюдается из каждой произвольной СО и, в том числе, из СО любой точки этого тела.

10. Определяемая в СОФВ длительность времени взаимодействия между взаимосвязанными элементарными частицами вещества тела зависит не только от скорости распространения взаимодействия, а и от скорости движения и степени «самодеформации» этих частиц. Поэтому от данных факторов будет зависеть и темп течения времени, отсчитываемого в СО точек тела. При этом изменение темпа течения собственного квантового времени в СО каждой из точек тела наблюдаться не будет. При неоднородности собственного времени в СО тела изменение темпов физических процессов а, следовательно, и изменение темпов течения времени будет наблюдаться лишь в удаленных от наблюдателя точках этого тела.

11. Сохранение в процессе любого движения тела, а также наличие в гравитационном поле тела не только локальной изотропности, но и локальной универсальности времени гарантирует и локальную калибровочность квантового времени – ненаблюдаемость изменения темпа течения его по собственным часам. При изохорном (в СО вещества) процессе эволюционного самосжатия часов в абсолютном пространстве эта локальная калибровочность имеет место также и по МОШАВ, пропорционально синхронизированной с этими часами. Поэтому то МОШАВ и может быть отождествлена со шкалой космологического времени Вселенной (ШКВВ).

12. Ненаблюдаемыми будут в собственной СО любой точки тела и происходящие в СОФВ изменения в этой точке абсолютной скорости света, а также инертности массы, энергии покоя и других физических характеристик находящихся в ней микро- и макрообъектов. Калибровочная инвариантность собственного значения скорости света (однозначно определяемого по собственным квантовым часам вещества) вызвана взаимозависимостью и взаимной определяемостью скорости распространения взаимодействия (равной скорости света) и темпа течения времени. Так, скорость распространения взаимодействия задается во времени. Темп же течения собственного времени вещества в свою очередь зависит от скорости распространения в нем взаимодействия. Ведь скорости протекания любых физических процессов, используемых для измерения времени, пропорциональны скорости распространения взаимодействия. Поэтому, здесь не возможно определить какой из этих двух физических параметров (время или скорость распространения взаимодействия) первичен, а какой вторичен [8].

13. Существует класс особых идеальных типов движения и соответствующих им СО движущихся тел таких, что происходящие в процессе движения изменения в СОФВ, как размеров их объектов, так и темпов течения времени в точках этих тел являются глобально калибровочными, то есть ненаблюдаемыми в СО движущегося тела не локально, а по всему собственному пространству этого тела, являющемуся бесконечным либо же ограниченным горизонтом видимости (псевдогоризонтом прошлого или же будущего) [1,2,4,9]. Преобразования координат и времени, соответствующие однотипным калибровочным деформациям ПВК тел, образуют группы калибровочно самодеформированных или самодеформирующихся СО (КСО). Ненаблюдаемость калибровочных изменений не позволяет в собственной СО любого из этих тел прямыми методами определить находится ли оно относительно ФВ в состоянии покоя или движения. А обусловленная этим ненаблюдаемость абсолютного движения совместно с ненаблюдаемостью изменений всех физических характеристик вещества тела и изменений в протекании каких-либо физических процессов в его собственном пространстве, в свою очередь, делает все СО этой группы равноправными с СОФВ, однако и не отрицает существования, как самой СОФВ, так и ФВ (не увлекаемого эфира классической физики).

Не вращающиеся тела с КСО (за исключением тел, прямолинейно равномерно перемещающихся в гипотетически физически однородных абсолютных пространстве и времени и, поэтому, обладающих инерциальными СО (ИСО)) направленно или радиально неравномерно деформированы в абсолютном пространстве. В процессе своего движения либо в течение времени эти тела претерпевают изменения в абсолютном пространстве несобственных значений соответственно длины вдоль направления движения или же объема своих микро- и макрообъектов.

Вращающиеся тела с КСО, кроме того, могут иметь искривление в абсолютном пространстве своих радиальных направлений и в процессе движения скручиваться на небольшой угол без нарушения своей целостности и своей пространственной структуры а, следовательно, и с сохранением евклидовости или исходной кривизны собственного пространства. Ввиду калибровочности изменений, происходящих с этими телами, их собственные физические пространства наблюдаются неизменными во времени. Они обладают стабильными угловыми и линейными, как метрическими, так и фотометрическими размерами неподвижных объектов тел (причем такими же по величине какими они были и в состоянии покоя этих тел относительно ФВ) а, следовательно, и стабильной своей кривизной.

В соответствии с этим КСО являются жесткими СО и соответствуют лишь псевдоравноускоренно перемещающимся (гиперболически – в гипотетически физически однородном абсолютном пространстве и квазигиперболически – в ФНАП) телам, а также инерциально вращающимся либо перемещающимся телам. Кроме того, они также соответствуют изохорно равновесно эволюционно самосжимающимся телам, то есть телам, микро- и макрообъекты которых в процессе самосжатия взаимодействуют только путем обмена одинаковыми квантами энергии, что приводит к изменению в СОФВ лишь импульсов этих макрообъектов.

Из-за подверженности эволюционному самосжатию всех, без исключения, физических тел, инерциальное движение центра масс любого тела сопровождается в СОФВ дополнительными квазиравновесными радиальными движениями всех его объектов. Однако радиальные движения ненаблюдаемы ни в собственной СО этого тела, ни в СО любого другого физического тела. Физические тела, инерциально перемещающиеся так в ФНАП и адаптирующиеся к изменяющейся вдоль траектории движения напряженности гравитационного поля, обладают адаптирующейся ИСО Шварцшильда (ИСОАШ), которая при пренебрежительно слабом собственном гравитационном поле вырождается в адаптирующуюся космологическую ИСО (ИСОАК). Вдали от других источников гравитации (то есть при пренебрежительно слабой физической неоднородности абсолютного пространства) ИСОАК, в свою очередь, вырождается в космологическую ИСО (ИСОК). Движения точек ИСОК являются в СОФВ по ФОШАВ квазигиперболическими и (в отличие от прямолинейных гиперболических движений точек неоднородно калибровочно самодеформирующихся тел, обладающих псевдоравноускоренно перемещающимися СО Мёллера (УПСОМ) [2,4,10]) непараллельными друг другу. Это связано с эволюционным уменьшением в абсолютном пространстве, как продольных, так и поперечных направлению движения размеров тела. Кроме того, несмотря на гиперболичность движения центра масс ИСОК, в ней, в отличие от УПСОМ, отсутствует поле продольных направлению движения тела потенциальных сил инерции и присутствует лишь центрально симметричное потенциальное поле сил инерции, связанное с наличием явления расширения Вселенной. В случае гипотетического отсутствия эволюционного самосжатия микрообъектов вещества а, следовательно, и отсутствия явления расширения Вселенной, жесткие ИСОК вырождаются в классические ИСО СТО. Точки ИСО движутся в СОФВ (ПВК которого в этом случае является пространством Минковского), и в любой другой ИСО равномерно и параллельно друг другу. Жесткие УПСОМ, как и ИСО, имеют место лишь при гипотетическом отсутствии эволюционного самосжатия вещества. Они соответствуют гиперболически движущемуся в пространстве Минковского телу, а также метрическому пространству и псевдособственному времени поступательно перемещающейся неинерциальной (и, следовательно, нежесткой) СО, движение точек неотрывного от самого тела физического пространства которой не является строго гиперболическим.

Не перемещающиеся и не вращающиеся в абсолютном пространстве и при этом не остывающие эволюционно самосжимающиеся физические тела обладают равновесно самосжимающейся СО Шварцшильда (РВССОШ). Точечные объекты этой жесткой СО (условно абсолютно неподвижные в ней) движутся в ФНАП по ФОШАВ равномерно и прямолинейно, а по МОШАВ – изогамильтонианно (то есть без изменения своего гамильтониана) и при этом, независимо от выбора шкалы абсолютного времени, – адиабатно, изохорно и равновесно (то есть при полном взаимном уравновешивании действующих на них в СОФВ сил и не совершающих работу противосил) [2]. При пренебрежительно слабом собственном гравитационном поле эволюционно самосжимающегося тела РВССОШ вырождаются в космологическую РВССО (РВССОК) [2], задаваемую космологическим λ-членом [10] уравнений гравитационного поля ОТО и соответствующую малой макрочастице, эволюционно самосжимающейся в практически пустом окружающем ее абсолютном пространстве. В отличие от РВССОШ гравитационное поле РВССОК связано с наличием в ней лишь потенциальных сил (точнее принципиально не совершающих работу противосил) инерции, ответственных за явление расширения Вселенной. Под действием этих сил квазинеподвижные в абсолютном пространстве тела свободно падают на горизонт видимости РВССОК или РВССОШ, однако не могут его никогда достичь.