Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 9 из 14)

29. Инерциальное движение тела (невзаимодействующего ни с чем с помощью частиц или квазичастиц) в общем случае сопровождается изменением направления и величины вектора его четырехмерного импульса только под действием эволюционного торможения в СОФВ или же под действием псевдодиссипативных или псевдоассоциативных сил инерции в нежестких СО. При этом условие сохранения всех четырех проекций этого импульса при физической неоднородности собственного пространства и собственного времени тела задается в общековариантной (тензорной) форме. Выполнение его для тела с жесткой СО имеет место в его собственном пространстве и собственном времени. У тела же с нежесткой СО оно выполняется лишь в псевдособственном космическом пространстве и в псевдособственном астрономическом времени, образующих его космический БПВК (КБПВК). В соответствии с этим космическими мировыми линиями инерциально движущихся тел являются геодезические линии КБПВК.

Силы инерции в СО непсевдоравноускоренно и неинерциально поступательно перемещающихся, неравномерно вращающихся или неравновесно самосжимающихся в СОФВ тел могут быть вызваны тремя следующими факторами – устранимой физической неоднородностью и устранимой кривизной собственного пространства СО, а также наличием в нежестких СО явлений псевдодиссипативного торможения или псевдоассоциативного ускорения движения пробных тел. В соответствии с этим противосила инерции может быть разложена на четыре ее составляющие – потенциальную, две псевдокориолисовы и псевдодиссипативную или псевдоассоциативную силы. Как и гравитационная сила, потенциальная сила инерции вызвана неодинаковостью условий взаимодействия элементарных частиц в разных точках движущегося тела и его физически неоднородного собственного пространства. И это четко проявляется в неаддитивности ее сложения с гравитационной силой. В этом и заключается первопричина эквивалентности потенциальной и, аналогично, псевдокориолисовых сил инерции соответствующим гравитационным силам, совместно с ними образующим гравиинерционные силы (включающие в себя как силы тяготения, так и силы инерции, ответственные за расширение Вселенной). Кроме того, имеет место также и эквивалентность псевдодиссипативной или псевдоассоциативной сил инерции псевдодиссипативной силе эволюционного торможения движения физических тел в абсолютном пространстве. Ввиду этого взаимно эквивалентными являются также инертная и гравитационная массы тела.

Как и гравитационные силы и силы эволюционного торможения движения, силы инерции не связаны с взаимодействием между собой микро- и макрообъектов вещества и, поэтому, как и они, не подчиняются третьему закону Ньютона. Ввиду этого при наличии сил инерции, являющихся, как и гравитационные силы, рассредоточенными противосилами, равенство действию противодействия имеет место лишь в бесконечно малой окрестности любой точки тела. При этом чем больше расстояние между нормальными направлению действия сил плоскостями, тем больше разница между силой действия, приложенной к одной из них, и силой противодействия, приложенной к другой плоскости.

Физическая сущность явления инерции (то есть не мгновенного изменения направления или скорости движения тела приложенными к нему силами) заключается в квантовом характере передачи энергии и импульса в процессе взаимодействий и в невозможности достижения бесконечно большой частоты этих взаимодействий между элементарными частицами вещества, как понуждающего, так и понуждаемого к движению тела. Все это непосредственно связано и с конечностью скорости распространения электромагнитного взаимодействия. При мгновенности взаимодействия инертность у вещества отсутствовала бы вообще. Сам же приводящий к взаимному отталкиванию (или, наоборот, к приталкиванию) тел, а тем самым, и к росту импульса понуждаемого к движению тела процесс их обмена квантами энергии не встречает никакого противодействия. И он идет тем интенсивнее, чем больше вызванная градиентом упругой деформации тела разница частоты межатомных и межмолекулярных взаимодействий, а также – разница величин передаваемых ими импульсов в направлении и против направления действия силы.

Силы инерции, как и гравитационные силы, не нарушают инерциальности движения тела. Равенство же нулю равнодействующей приложенных к телу сил имеет место при равновесности движения тела (в СО вещества при неизменности интенсивности движения тела, заключающейся в постоянстве нормированного по скорости света в вакууме значения его скорости), а не при инерциальности движения тела. Поэтому первый закон Ньютона фактически распадается на два закона, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1) «Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или прямолинейного равновесного движения, пока и поскольку оно не побуждается изменить это состояние равнодействующей приложенных к телу сил, полностью взаимно не компенсирующихся ввиду неравенства действию противодействия».

2) «Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии инерциального движения, пока и поскольку оно не понуждается изменить это состояние силами, обусловленными его взаимодействием с другими телами или же радиационным испусканием или поглощением им свободных квантов энергии, и в том числе, в процессе его взаимодействия с электромагнитными полями. Эти силы приводят к несохранению общего баланса гамильтониана и энергии, теряемой телом эволюционно в СОФВ или же теряемой или приобретаемой им псевдоэволюционно в нежестких СО (вследствие неинерциальности перемещения нежестких СО или же неравновесности их самосжатия в СОФВ). Они вызваны взаимодействием элементарных частиц вещества и, следовательно, совершают работу. Этим то они и отличаются, как от гравиинерционных потенциальных и псевдокориолисовых противосил, так и от эволюционных псевдодиссипативных противосил (в нежестких СО псевдодиссипативных или псевдоассоциативных противосил инерции), не совершающих работу и, поэтому, не нарушающих инерциальности движения тела».

30. Преобразования радиальных координат, времени и несобственного значения скорости света являются конформными при переходе от абсолютного пространства и абсолютного времени к псевдособственному космическому пространству и к псевдособственному астрономическому времени тела (эволюционно самосжимающего, как в абсолютном пространстве, так и в собственном метрическом пространстве и, поэтому, обладающего ЗСНЧКСОШ), а также при обратном переходе к СОФВ от его несобственной равномерно сжимающейся СОШ (РМССОШ), эквивалентной РВССОШ.

Интенсивность движения (значение скорости движения, нормированное по несобственному значению скорости света) любой из точек эволюционно самосжимающегося в абсолютном пространстве тела однозначно определяется, как в СОФВ, так и в РМССОШ скоростью света на его горизонте видимости, его гравитационным радиусом и фотометрической радиальной координатой этой точки в собственном метрическом пространстве тела. При этом у тел с ЗСНПКСОШ она не зависит ни от плотности их вещества, ни от момента времени, а зависит лишь от некоторого параметра, характеризующего эту СОШ. Этот параметр, как и несобственное значение скорости света на горизонте видимости, определяет в ЗСНЧКСОШ и ЗСНККСОШ (за исключением ЗСНПКСОШ) совпадаемость событий в разных точках этих СО и устанавливает единое для всех точек астрономическое (общесистемное координатное) собственное время.

Преобразования приращений координат и времени, радиальных и меридианальных проекций скорости движения, а также метрического импульса и гамильтониана произвольно движущегося объекта при переходе от СОФВ к собственному физическому пространству и к собственному времени СО эволюционно самосжимающегося в абсолютном пространстве тела являются тоже конформными. При этом имеет место инвариантность к преобразованиям координат перенормированного отдельно в каждой точке пространства по общему в ней для всех СО эталону длины значения приращения интервала между мировыми точками.

В собственном физическом и в собственном метрическом пространствах тела время отсчитывается по одним и тем же неподвижным в физическом пространстве часам. Поэтому преобразования приращений радиальных координат и проекций скоростей при переходе от физического пространства к метрическому пространству производятся по правилам Галилея, а не Лоренца [1].

31. Если четырехмерное псевдориманово собственное пространство вещества изометрически погрузить [18,19] в шестимерное псевдоевклидово пространство так, чтобы ось времени четырехмерного псевдоевклидового подпространства Минковского была касательна к нему в произвольной точке i, то приращение интервала между мировыми точками событий будет содержать уже не четыре, а шесть компонент.

Исключение данным погружением кривизны собственного пространства особого физического смысла не имеет и, поэтому, не является целесообразным. Исключение же лишь «кривизны» времени путем погружения четырехмерного псевдориманового пространства в пятимерное псевдориманово пространство (введением лишь только одной дополнительной координаты) вполне целесообразно. Оно позволяет вскрыть физический смысл гравиимпульса и определяемой через него аддитивной гравикомпенсации мультипликативных преобразований значений энтальпии, индивидуальной энергии и полной энергии вещества при переходе от собственного квантового времени точки j к собственному квантовому времени произвольной точки i физически неоднородного пространства. При отсутствии механического движения вещества эти его гравитермодинамические характеристики в физически неоднородном пространстве могут быть выражены через собственные значения его энтальпии и энергии [20].