Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 11 из 14)

В отличие от равновесного движения, при свободном инерциальном движении центра масс тела его гамильтониан по МОШАВ эволюционно уменьшается, что связано с постепенной потерей телом своей кинетической энергии под действием эволюционных псевдодиссипативных сил. Однако при инерциальном движении тела в БПВК по эллиптической орбите вокруг условно неподвижного в СОФВ центра масс всех тел, формирующих гравитационное поле БПВК, будет иметь место следующая закономерность. Гамильтониан этого движущегося в СОФВ по эллиптической спирали тела по МОШАВ будет циклически изменяться, оставаясь неизменным и равным по величине во всех точках, где вектор скорости движения тела нормален градиенту напряженности гравитационного поля [2].

Циклическое изменение гамильтониана тела при этом связано только с прохождением его траектории движения через точки с неодинаковой физической неоднородностью ФВ. Ведь при движении тела в абсолютном пространстве по круговой спирали, проходящей через точки с одинаковыми значениями скорости света, его гамильтониан не изменяется, несмотря на постепенное уменьшение по МОШАВ его скорости движения [2]. Эволюционная неизменность в СОФВ циклически принимаемого максимального значения гамильтониана движущегося по эллиптической спирали тела обусловлена неподвижностью в абсолютном пространстве центра масс всех тел (совместно наводящих физическую неоднородность окружающего их пространства и, тем самым, формирующих гравитационное поле) и уменьшением радиуса орбиты тела в абсолютном пространстве по мере эволюционного уменьшения интенсивности НПНФВ. Все это позволяет рассматривать гравитационное поле тела как результат запаздывания эволюционного процесса «старения» ФВ в более удаленных от его центра масс точках.

Таким образом, НПНФВ и эволюционный процесс одинаково влияют на свойства ФВ и находящегося в нем вещества. Так как эти влияния могут взаимно компенсироваться, то за гравитационное взаимодействие и за наличие псевдодиссипативных сил эволюционного торможения движения тел в СОФВ, а также за уменьшение энергии фотонов в онтогенезе должны были бы быть ответственными одни и те же гипотетические квазичастицы (если бы, конечно, они реально существовали). Однако, так как в СО эволюционно самосжимающегося вещества действие эволюционно обусловленных псевдодиссипативных сил не наблюдаемо, а смещение спектра излучения от удаленных тел связано с наличием, как физической неоднородности собственного пространства этой СО, так и вызванного расширением Вселенной эффекта Доплера, то данные квазичастицы принципиально не могут быть наблюдаемы. Иначе, наблюдаемыми были бы и все эволюционные процессы, связанные с изменением свойств ФВ и микрообъектов вещества. Поэтому то свободное падение тела, как и любое другое инерциальное движение, в РВССОШ не сопровождается изменением его гамильтониана, а претендующие на роль гравитонов «ненаблюдаемые квазичастицы» не регистрируемы ни в каких физических экспериментах ни непосредственно, ни косвенно. Ввиду глобальной калибровочности эволюционного процесса, происходящего в микромире, все явления, непосредственно или косвенно связанные в СОФВ с наличием этих «ненаблюдаемых квазичастиц», (в том числе, и тяготение, обусловленное в любой СО наличием физической неоднородности ее пространства) в СО эволюционно самосжимающегося вещества могут быть объяснены другими известными физическими факторами, вызывающими аналогичный эффект. Это соответствует принципу заместимости принципиально ненаблюдаемых в какой-либо СО (калибровочных) процессов и явлений другими соответствующими им процессами и явлениями.

Однако ненаблюдаемость данных квазичастиц вовсе не означает, что мы не могли бы принципиально допустить возможность их существования. При условии сохранения в СОФВ энергии в явном виде «ненаблюдаемые квазичастицы», как и ФВ, могли бы быть физической реальностью, позволяющей получить стройную картину микромира путем установления единой природы всех взаимодействий.

34. Математические модели НКСО и ЧКСО не учитывают самостоятельного движения (изменения пространственно-временного состояния) элементарных частиц вещества тела, а также квантового характера, как наблюдаемого только в СОФВ процесса гравиэволюционного изменения их энергии и импульса, так и наблюдаемого в СОФВ и в собственных СО любых тел изменения этих характеристик в процессе испускания или поглощения ими принципиально наблюдаемых квазичастиц – фотонов. Следовательно, достоверно можно утверждать только то, что закономерностям, устанавливаемым этими моделями, подчиняются лишь математические ожидания всех физических параметров и характеристик и, причем лишь у макрообъектов, а не у микрообъектов. В макромире физические явления обычно наблюдаются и исследуются на феноменологическом уровне и при этом используются лишь усредненные в пределах конечного промежутка времени и в пределах определенного пространственного объема объектов значения их физических параметров и характеристик, практически не отличающиеся от их математических ожиданий. Поэтому дискретность и неодновременность (происходящего в процессе испускания или поглощения элементарными частицами фотонов) изменения энергии и импульса различных макрообъектов неравновесно самосжимающегося тела являются практически ненаблюдаемыми. Это то и обуславливает ковариантность феноменологических законов макромира к калибровочным деформациям в СОФВ самого тела и микрообъектов его вещества, а также сохранение в макромире в явном виде балансов энергии и импульса при практически ненаблюдаемых физических неоднородностях собственного времени и собственного пространства тела.

35. Вызванное неравновесностью самосжатия в СОФВ обладающих ЗСНЧКСОШ, ЗСНККСОШ или ЗСНПКСОШ физических тел и обуславливаемое наличием в этих СО псевдодиссипативных или псевдоассоциативных сил инерции соответственно уменьшение или увеличение гамильтонианов инерциально движущихся объектов тоже может рассматриваться как дискретное. Это, однако, будет связано с наблюдаемостью поглощения или испускания фотонов элементарными частицами вещества не объектов, движущихся в СОФВ инерциально, а объектов самого неравновесно самосжимающегося тела. Несмотря на это дискретное изменение в ЗСНЧКСОШ гамильтонианов инерциально движущихся объектов может условно рассматриваться как результат испускания или поглощения фиктивных калибровочных квазичастиц элементарными частицами, именно, их вещества, а не вещества образующего ЗСНЧКСОШ. При этом данными фиктивными калибровочными квазичастицами элементарные частицы вещества этих объектов могут «взаимодействовать» лишь с виртуальными частицами ФВ, а не с находящимися в нем стабильными элементарными частицами вещества. Иначе движение этих объектов было бы уже не инерциальным.

Все это, а также эквивалентность потенциальным и псевдодиссипативным силам инерции соответственно гравитационных сил и сил эволюционного торможения движения объектов в СОФВ заставляет рассматривать лишь как фиктивные калибровочные квазичастицы также и «ненаблюдаемые квазичастицы» – гравитоны. Тем самым, это заставляет допустить в СОФВ, как и в нежестких ЧКСО, лишь условное сохранение энергии инерциально движущихся объектов. А именно, допустить сохранение лишь баланса их остаточной энергии и энергии, эволюционно ими потерянной, однако, потенциально восполнимой при движении этих объектов по спирально-эллиптическим орбитам. Ведь ввиду нестабильности в абсолютном пространстве, как и в физическом пространстве ЧКСО, неперенормированных пространственных параметров а, следовательно, и инертности массы микрообъектов вещества индивидуальная энергия инерциально движущегося тела не сохраняется. И, следовательно, сохранение в явном виде индивидуальной энергии (гамильтониана) любого инерциально движущегося тела может иметь место лишь в жесткой СО КБПВК. И это вполне логично, так как только в СО КБПВК из всех взаимно конформно преобразуемых СО мировыми линиями инерциально движущихся тел являются стационарные геодезические линии ПВК.

Это не противоречит закону сохранения энергии, так как указывает лишь на необходимость, но недостаточность метрической однородности времени избранной СО для сохранения в ней энергии в явном виде. Для этого необходима еще и стабильность в метрическом пространстве этой СО размеров микро- и макрообъектов вещества, физические процессы в котором используются для отсчета времени. И, следовательно, эта СО должна сопутствовать данному веществу и быть для него жесткой. Только при выполнении указанных условий и будут отсутствовать в этой СО ответственные за несохранение индивидуальной энергии (гамильтониана) псевдодиссипативные и псевдоассоциативные силы, вызванные не взаимодействием элементарных частиц вещества, а изменением инертности их массы (что и имеет место, как в ЧКСО, так и в СОФВ).

36. При равновесном сжатии тела закономерно движутся лишь центры масс макрообъектов вещества тела. Микрообъекты при этом движутся не равновесно, а хаотически и могут то отдавать часть своей энергии, как друг другу, так и виртуальным частицам ФВ, то забирать ее назад вместе с исчезновением отдельных виртуальных частиц а, следовательно, и с уменьшением их количества. В соответствии с этим эволюционное уменьшение в абсолютном пространстве «размеров» (точнее изменение значений пространственных параметров) элементарных частиц происходит не плавно, а на фоне непрерывного повторения случайных пульсаций (растяжений-сжатий) этих частиц. Это связано с нестационарностью свойств ФВ и проявляется в наличии, кроме метрической и физической макронеоднородностей, еще и нестационарных (пульсирующих) метрических и физических микронеоднородностей ФВ а, следовательно, и заполняемого им абсолютного пространства. Тем самым эволюционно самосжимающееся тело обладает, как нестационарными микрокривизнами (шероховатостями), так и нестационарными физическими микронеоднородностями собственного пространства. Пульсации «размеров» элементарных частиц сопровождаются и колебаниями несобственного значения скорости распространения взаимодействия между ними. Эти колебания несобственного значения скорости распространения взаимодействия частично компенсируют влияние на частоту взаимодействия колебаний величины расстояния, проходимого квазичастицами (волной взаимодействия) в процессе взаимодействия. И проявляются они лишь локально, практически не сказываясь на стабильности скорости распространения свободных квазичастиц в окружающем элементарные частицы пространстве. Как нестационарная микрокривизна, так и нестационарная физическая микронеоднородность пространства сказываются на волне излучения лишь среднестатистически. Их воздействие на излучение проявляется в определенной оптической плотности вещества и в дифракционном рассеянии в нем фотонов.