Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 2 из 14)

Следствием и подтверждением наличия релятивистского сокращения продольных размеров микрообъектов является изотропность частоты излучения в собственном пространстве движущегося источника излучения. Эта изотропность имеет место в сопутствующей источнику излучения СО при любых возможных видах движения его в СОФВ. На неизбежность релятивистского сокращения размеров указывает также и невозможность сжатия или расширения физических тел в пространстве, обладающем постоянством во времени скорости света, без изменения фазового состояния или энергии их вещества [2]. Поэтому, независимо от вида движения тела (и несмотря на возможную физическую неоднородность его собственного пространства, проявляющуюся в неодинаковой скорости протекания идентичных физических процессов в разных его точках), локально изотропным является и время, отсчитываемое в собственных СО точек движущегося тела реальными не абсолютно точечными квантовыми часами. В этом проявляется квантовый (дискретный) характер неоднородного в пространстве релятивистского сокращения размеров. К тому же это сокращение размеров определяется индивидуальным движением не только макро-, но и микрообъектов тела. Указанная деформация микро- и макрообъектов а, следовательно, и всего тела в целом является следствием электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами вещества и происходит в процессе адаптации этих частиц к непрерывно обновляющимся условиям их взаимодействия [3].

Изменения пространственно-временного состояния элементарных частиц, то есть их пульсации (расширение-сжатие) и дополнительные вращательно-колебательные движения (если эти термины вообще здесь уместны), происходят во взаимосвязанном их состоянии внутри атомов так, что не вызывают в СО движущегося тела анизотропии доплеровского уширения спектральных линий испускаемого ими излучения. Случайные отклонения индивидуальных релятивистских сокращений элементарных частиц, атомов и молекул от среднестатистического макроскопического сокращения продольных размеров макрообъектов не упруго релятивистки деформируемого тела взаимно уравновешиваются и, поэтому, не нарушают релятивистскую закономерность этого макроскопического сокращения.

4. Вещество физических тел через отрицательную обратную связь наводит пространственную неоднородность свойств ФВ а, тем самым, и – проявляющуюся в виде гравитационного поля физическую неоднородность окружающего их абсолютного пространства. Данная неоднородность ФВ заключается в неодинаковости в разных точках пространства несобственных (координатных) значений скорости света а, следовательно, и скорости распространения виртуальных квазичастиц (фотонов), которыми взаимодействуют элементарные частицы. Это связано с зависимостью интенсивности наведения пространственной неоднородности (НПН) свойств ФВ от радиального расстояния между центром тяжести тела и точкой распространения электромагнитного излучения (света).

Адаптация элементарных и субэлементарных частиц к вызванным НПНФВ условиям их взаимодействия приводит к взаимному неравенству расстояний взаимодействия в разных точках тела (частично компенсирующему влияние на частоты взаимодействий взаимного неравенства в них несобственных значений скорости распространения взаимодействия). И в совокупности с этим она также приводит и к неодинаковости в СОФВ, как пространственных параметров топологически неразличимых микрообъектов, находящихся в одинаковых квантовых состояниях, так и размеров образуемых ими идентичных макрообъектов. Всё это, в конечном счете, приводит к неодинаковости частот взаимодействий а, следовательно, и к неодинаковости в разных точках физически неоднородного абсолютного пространства (ФНАП), как темпов идентичных физических процессов, так и определяемых ими темпов течения собственного времени вещества. Следствием этого является неодинаковость в разных точках ФНАП также инертной массы, энергии покоя и других физических характеристик идентичных микро- и макрообъектов.

5. Релятивистское сокращение размеров и НПНФВ одинаково влияют, как на измеряемые объекты, так и на эталоны длины и мерительные инструменты. Поэтому в собственном физическом пространстве, как движущегося, так и обладающего гравитационным полем тела ни релятивистское сокращение размеров неподвижных в нем объектов, ни метрическая (масштабная) неоднородность вещества тела и движущихся в его гравитационном поле объектов наблюдаться не будут. Вместо пространственно неоднородного релятивистского сокращения размеров будет наблюдаться физическая неоднородность собственного физического пространства тела (имеющая место и при гипотетическом отсутствии гравитационного поля а, следовательно, и при гипотетической физической однородности абсолютного пространства у ускоренно перемещающихся тел [4]), а при расширении или сжатии тела – также и релятивистская кривизна его собственного пространства [2]. Вместо же вызванной НПНФВ (гравитационным полем) масштабной неоднородности вещества, неравномерно самодеформированного в СОФВ, будет в СО тела, обладающего гравитационным полем, наблюдаться кривизна его собственного физически неоднородного пространства [2]. На возможность интерпретации кривизны собственного пространства вещества как следствия неоднородной деформации этого вещества в евклидовом пространстве под действием физических полей Пуанкаре указал задолго до создания ОТО [5...7].

6. Ввиду эволюционного изменения физических свойств ФВ и находящегося в нем вещества, имеет место взаимно пропорциональное эволюционное уменьшение размеров в абсолютном пространстве всех микро- и макрообъектов вещества. Это уменьшение размеров принципиально не наблюдается в СО эволюционно самосжимающегося тела вследствие наличия указанной взаимной пропорциональности. Поэтому, наряду с вызванной НПНФВ неодинаковостью несобственного (абсолютного координатного) значения скорости света в разных точках ФНАП, имеет место и эволюционное уменьшение этого значения скорости света в СОФВ. Это уменьшение абсолютной скорости света определяется по пропорционально синхронизированной с неподвижными относительно эволюционно самосжимающегося тела часами а, следовательно, и метрически однородной шкале абсолютного времени (МОШАВ). И оно является принципиально ненаблюдаемым в СО эволюционно самосжимающихся тел вследствие пропорциональности темпа течения их собственного времени частоте взаимодействий элементарных частиц, а также – ненаблюдаемости в их собственном пространстве изменений в абсолютном пространстве пространственных параметров этих частиц. При отсутствии радиационных потерь и притока энергии извне абсолютные значения индивидуальной энергии эволюционно самосжимающегося физического тела и неподвижных относительно него объектов не будут изменяться по МОШАВ, а инертности их масс будут постепенно увеличиваться [2]. Энергия же квазичастиц в онтогенезе (то есть в процессе распространения в пространстве переносимого ими излучения) будет постепенно уменьшаться, несмотря на сохранение в абсолютном пространстве длины волны этого излучения. Эволюционное уменьшение индивидуальной энергии в СОФВ, принципиально ненаблюдаемое, однако, в СО эволюционно самосжимающихся тел, будет иметь место также и у инерциально движущихся объектов [2]. Это то и позволяет рассматривать ФВ как эволюционирующую («стареющую») псевдодиссипативную среду.

При соответствующем нелинейном преобразовании шкалы абсолютного времени, калибровочном для СО эволюционно самосжимающегося тела, можно перейти к физически однородной шкале абсолютного времени (ФОШАВ), по которой эволюционное изменение несобственного значения скорости света, а также частоты и энергии квазичастиц в онтогенезе будет отсутствовать. Однако по ФОШАВ будет иметь место эволюционное увеличение частоты и энергии квазичастиц в филогенезе, то есть в процессе их излучения. Это увеличение является пропорциональным изменениям абсолютных значений индивидуальных энергий микрообъектов и энтальпии вещества самосжимающегося тела, обусловленным эволюционным изменением инертности их массы [2].

7. По МОШАВ имеет место сохранение баланса абсолютных значений индивидуальной энергии и энергии, теряемой эволюционно или же теряемой либо приобретаемой объектом в процессе взаимодействия его с другими объектами (и, в том числе, вследствие физической неоднородности абсолютного пространства). По ФОШАВ же имеет место сохранение баланса лишь эффективных значений [2] этих энергий обладающего массой объекта и сохранение абсолютного значения энергии квазичастиц в онтогенезе.

В собственных СО тел, поступательно перемещающихся, вращающихся или только эволюционно самосжимающихся и, кроме того, неравномерно деформированных в абсолютном пространстве из-за НПНФВ, принципиально не наблюдаемы, как пространственная неоднородность, так и эволюционное изменение пространственных параметров микрообъектов вещества. Поэтому метрически однородное (при наличии пропорциональной синхронизации всех часов) их собственное время всегда будет и физически однородным. Ввиду этого при рассматривании собственных СО физических тел будем употреблять в дальнейшем лишь термин однородность времени, не конкретизируя его как в СОФВ.