Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 5 из 14)

16. Неподвижность часов фактически отождествляется в СТО со свершением событий в одной и той же точке ИСО. Однако часы могут быть неподвижными в ИСО или в любой другой КСО и независимо от того происходят ли два события, между которыми фиксируется этими часами промежуток времени, в одной и той же или же в двух разных ее точках. В СО, обладающих однородностью собственного времени и физической однородностью собственного пространства, имеет место абсолютная, а в СО, обладающих только однородностью времени, пропорциональная синхронизация неподвижных часов [2,3,9]. Поэтому от показаний разных часов в этих СО всегда можно перейти к показаниям каких-либо одних их часов. При этом в СО с физически неоднородным собственным пространством важна, именно, фиксация событий по одним и тем же неподвижным часам, а не свершение событий в точке, в которой эти часы находятся.

С учетом этого следует различать собственное время точечного объекта и собственное время СО. Собственным временем точечного объекта является путиподобное стандартное время [10], которое, независимо от закона движения объекта в абсолютном пространстве, не только фиксируется, но и отсчитывается по «неподвижно находящимся на нем» часам. Собственным же временем СО движущегося тела является координатное (координатоподобное) время [10], которое может фиксироваться какими-либо одними часами СО, однако, непосредственно отсчитываться другими абсолютно или лишь пропорционально синхронизированными с ними часами, неподвижно находящимися в точке свершения события.

Очевидной для всех истиной является недопустимость отождествления пути, пройденного объектом между начальной и конечной его точками по кривой линии, с координатным расстоянием между этими точками по прямой линии. Аналогично, и путиподобное стандартное время, определяющее «возраст» точечного объекта [10], не может быть отождествлено с координатным временем, позволяющим оценивать в СО кинематику и динамику произвольного движения объектов. В соответствии с этим при изменении закона движения тела а, следовательно, и при вызванном им переходе тела от исходной к новой СО необходимо производить перерасчет, как пространственных координат, так и ранее зарегистрированных промежутков координатного времени. Игнорирование этого приводит к парадоксам, аналогичным парадоксу близнецов в СТО [15].

17. В случае калибровочных изменений, происходящих под действием какого-либо поля сил или движения тела относительно ФВ, однородность собственного времени, а также физическая однородность собственного пространства (имеющие место при гипотетическом отсутствии НПНФВ и при гипотетическом состоянии покоя тела относительно ФВ) должны сохраняться. В соответствии с этим, строго калибровочно самодеформирующимися или самодеформированными СО будем считать лишь ОКСО, в которых имеет место, как однородность их собственного времени, так и равномерность (масштабная однородность или изометричность) метрического и физическая однородность физического их собственных пространств. Эти однородности обеспечивают в жестких СО сохранение соответственно значения энергии инерциально движущего объекта во времени и, как направления, так и значения его импульса в пространстве. Они также обеспечивают сохранение степени инертности его массы, как во времени, так и в пространстве. Такими ОКСО и ОЧКСО являются лишь гипотетические соответственно жесткие и нежесткие СО, имеющие место при условном отсутствии НПНФВ или при наличии дополнительных гипотетических силовых полей, полностью компенсирующих потенциальные поля, обусловленные физической неоднородностью абсолютного пространства, а также при условном отсутствии эволюционного самосжатия микрообъектов вещества или же при полной компенсации обусловленных этим эволюционным процессом псевдодиссипативных сил какими-либо другими силами.

Это, например, рассматриваемые в СТО классические ИСО и евклидовы пространственно однородно калибровочно замедленно самосжимающиеся СО (ЗСОКСОЕ) [9], в которых имеют место одинаковый темп течения времени во всех точках их собственного пространства, отсутствие каких-либо потенциальных сил, действующих на неподвижные и подвижные объекты, и прямолинейное с постоянной скоростью распространение излучения. Это также космологические СО, частично калибровочно замедленно самосжимающиеся, (ЗСЧКСОК) и, в том числе, евклидовы (ЗСЧКСОЕ). В этих КСО, в отличие от первых, имеет место непрямолинейность распространения, а также непостоянство и анизотропия скорости света в собственном метрическом пространстве при наличии постоянства и изотропности скорости света в собственном физическом пространстве [1]. В отличие от ИСО, в ЗСОКСОЕ, в ЗСЧКСОК и в ЗСЧКСОЕ имеет место действие на инерциально движущиеся объекты псевдодиссипативных или же псевдоассоциативных сил инерции, соответственно тормозящих или же ускоряющих движения этих объектов в данных СО.

В НКСО при однородности их собственного времени имеет место физическая неоднородность их собственного физического пространства, проявляющаяся виде гравитационного калибрующего поля и заключающаяся в неодинаковости темпов протекания аналогичных физических процессов а, следовательно, и собственного времени в разных точках этого пространства. Ими обладают пространственно неоднородно самодеформированные или самодеформирующиеся тела. В соответствии с этим в НКСО, в отличие от ОКСО, имеют место не абсолютная, а лишь пропорциональная взаимная синхронизация всех собственных часов, находящихся в разных точках ее пространства. В жестких НКСО имеет место сохранение в явном виде только индивидуальной энергии (гамильтониана) свободно падающего (движущегося по инерции) объекта, а в нежестких НКСО – только нормированного баланса его индивидуальной энергии и псевдорассеиваемой либо псевдоприсоединяемой (вследствие непсевдоравноускоренности или неинерциальности перемещения или же неизохорности самосжатия нежесткой СО) энергии, а также – сохранение степени инертности массы, но лишь у неподвижных объектов и объектов, движущихся по гравиэквипотенциальным (изотемповым) поверхностям данных СО. В НКСО также имеет место сохранение баланса импульсов взаимодействующих (соударяющихся) макрообъектов, однако лишь в бесконечно малой окрестности мировой точки взаимодействия. Это связано с физической неоднородностью собственного пространства НКСО, приводящей к несохранению импульсов переносящих взаимодействие виртуальных квазичастиц и частиц, а поэтому, – и к возрастанию импульса свободно падающего объекта. Эквивалентная контравариантной инертной массе полная энергия свободно падающего объекта (включающая и коллективизированную его энергию, «содержащуюся» в гравитационном поле) в процессе свободного падения не сохраняется, а увеличивается. Это связано с возрастанием (вместе с возрастанием инертности массы) доли приходящейся объекту коллективной энергии обладающего гравитационным полем тела по мере приближения этого объекта к центру масс вещества всех объектов тела.

Наряду с квантовым временем НКСО позволяют ввести в них, как и в ОКСО, также и независимое от пространственных координат время, отсчитываемое не по квантовым (атомным) часам, являющимся собственными часами в каждой отдельной точке пространства НКСО, а по астрономическим (общесистемным) часам. Показания астрономических часов могут совпадать с показаниями некоторых квантовых часов, находящихся в отдельных точках пространства НКСО, или же, вообще, не совпадать с показаниями ни одних квантовых часов, как это имеет место, например, в СО Шварцшильда (СОШ), а быть лишь пропорциональными им. Значение скорости света, определяемое непосредственно в точке j отсчета времени по ее собственным квантовым часам (собственное значение скорости света), одинаково во всех точках пространства НКСО. И оно может быть принято при измерении расстояний в световых единицах длины равным единице. По часам же, отсчитывающим независимое от координат астрономическое (общесистемное) время СО, значение скорости света (псевдособственное ее значение) неодинаково в разных точках НКСО. Но зато, скорость движения объектов, значения их инертной массы и энергии, а также действующих на них сил, определяемые по астрономическим часам, как и темп течения астрономического времени, не будут зависеть от точки наблюдения в НКСО. Квантовые часы для отсчета в НКСО независимого времени могут быть использованы лишь при условии переменной их калибровки, зависящей от устанавливаемого калибрующим гравитационным полем распределения в пространстве НКСО несобственного значения скорости света.

В общем случае собственные метрические пространства самосжимающихся и саморасширяющихся НКСО неевклидовы и могут быть евклидовыми лишь в гипотетических НКСО, например, в таких – как РВССОЕ [11] и УРПНКСОЕ [9]. Соответствующими идеальным физическим телам НКСО являются ИСОАК, вырождаемые в ИСОК, и РВССОШ, вырождаемые в РВССОК, а также различные УПСО, и в том числе, вырождаемые в УПСОМ, и различные ЗСНЧКСОШ, вырождаемые в ЗСНЧКСОК.

ЧКСО, обладающие очень слабой неоднородность собственного времени (практически ненаблюдаемой на больших расстояниях от центра масс тела и при малых скоростях движения его точек), будем называть квазикалибровочно самодеформирующимися СО (ККСО). В этих СО незначительная неоднородность собственного времени всегда сопровождается и нестационарной физической неоднородностью их собственного пространства [1,12]. СО слабо остывающих или же радиационно нагреваемых реальных физических тел, как правило, и являются ККСО. Имеющие место в этих СО, как неоднородность собственного времени, так и физическая неоднородность собственного пространства пренебрежительно малы. Такими ККСО являются, например, ЗСНПКСОШ, соответствующие естественно остывающим в собственной СО телам [1].