Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 8 из 14)

26. Некоторые ЗСНЧКСОШ обладают стационарной кривизной собственного метрического пространства, а также стационарной, однако не в физическом, а в метрическом пространстве физической неоднородностью собственного пространства. И, следовательно, они обладают однородностью только астрономического (общесистемного координатного) собственного времени и лишь псевдооднородностью собственного квантового времени, отсчитываемого по неподвижным в физическом, а не в метрическом пространстве часам [1]. В соответствии с этим данные нежесткие СО, обладающие сохранением баланса энергий только в астрономическом времени, являются неоднородно псевдокалибровочно деформируемыми ЗССОШ (ЗСНПКСОШ). В пустом пространстве этих СО имеет место такая же, как и у РВССОШ, взаимосвязь определяемых в их астрономическом времени компонент линейного элемента [10] собственного ПВК. Это обеспечивает сохранение не только нормированного, но и абсолютного значения баланса энергий и – формально такое же, как и у РВССОШ, стационарное распределение в метрическом пространстве гамильтонианной напряженности потенциальных сил. При стремлении к нулю несобственного значения скорости света на горизонте видимости нежесткая ЗСНПКСОШ вырождается в не обладающую теплоотдачей гипотетическую жесткую РВССОШ. В соответствии с этим скорость света на горизонте видимости астрономического тела, естественно остывающего при отсутствии источников воспроизводства его энергии, должна быть пропорциональной светимости (яркости) этого тела. И, следовательно, она должна зависеть, как от теплопроводности тела и площади его поверхности, так и от других факторов, определяющих его радиационную теплоотдачу в окружающее пространство. Это указывает на формирование ЗСНПКСОШ не только принципиально ненаблюдаемым эволюционным самосжатием однородного физического тела в СОФВ, но и его самосжатием, наблюдаемым в метрическом собственном пространстве и вызванном естественным (то есть самопроизвольным) остыванием его вещества. Это остывание в соответствии со вторым началом термодинамики вызвано стремлением системы всех объектов материи (включая вещество и испущенное им излучение) к состоянию с максимумом энтропии.

Таким образом, метрика ПВК физического тела принципиально охватывает все потенциальные силы, связанные с изменением энергии покоя вещества в собственном физическом пространстве этого тела, и в том числе, и силы, обусловленные наличием в этом заполненном веществом пространстве квазиравновесных распределений давления и температуры а, следовательно, – и градиентов последних. Это проявляется в пропорциональности потенциальной силы, действующей на объект, на самом деле, не его номинальной массе, а индивидуальной энергии, зависимой, как от угловой скорости вращения, так и от давления и от температуры объекта. Однако потенциальные силы, определяемые в СОФВ и в ЗСНПКСОШ по результатам решения уравнений гравитационного поля ОТО, являются лишь гравиинерционными составляющими этой силы. Ведь ими не учитывается зависимость от давления и от температуры массы а, следовательно, и энергии покоя объекта после принятия им температуры окружающей среды. Для определения вызванных градиентами давления и температуры в теле и в заполненном газообразным веществом его пространстве составляющих потенциальной силы, действующей в его ПВК на объекты, необходимо установить взаимосвязь между этими распределениями давления и температуры и метрическим тензором ПВК тела. При этом локальные градиенты температуры, как и локальные гравитационные градиенты, обусловленные неоднородностью вещества тела, определяют также и локальные, то есть не подчиняющиеся общей закономерности, физические неоднородности, как собственного пространства, так и собственного времени тела. Однако следует иметь в виду то, что, в отличие от гравиинерционных сил, потенциальные силы, обусловленные градиентами давления и температуры, вызваны взаимодействием объекта с находящимся в пространстве тела веществом и, следовательно, приводят к неинерциальности движения объекта. Поэтому, несмотря на косвенную зависимость тензора кривизны ПВК тела от распределения давления и температуры в теле, эти силы, в отличие от гравиинерционных сил, все же, должны определяться ненулевым тензором энергии-импульса объекта, что позволяет аддитивность их сложения с гравиинерционными силами.

27. Ввиду отсутствия в пустом (безвоздушном) пространстве РВССОШ действия каких-либо сил сопротивления движению потери энергии (или же приобретение извне ее) при свободном падении тела отсутствуют, а увеличение скорости движения тела связано с несохранением импульса в физически неоднородном пространстве. Поэтому индивидуальная энергия (гамильтониан) этого тела в процессе его свободного падения в РВССОШ сохраняется, а само свободное падение тела является инерциальным движением. В соответствии с этим и благодаря отсутствию в РВССОШ действия на инерциально движущиеся тела псевдодиссипативных или псевдоассоциативных сил, мировыми линиями свободно падающих тел, а также тел, инерциально движущихся по стационарным орбитам (имеющим лишь смещение своего перигелия) являются, как это установлено в ОТО, стационарные геодезические линии базового ПВК (БПВК). Равномерное пространство БПВК неподвижно относительно центра масс находящегося в нем вещества и ход времени в нем определяется неподвижными в этом пространстве часами.

Внутренняя энергия и, в том числе, кинетическая энергия хаотического движения микро- и макрообъектов вещества в процессе свободного падения тела переходит в кинетическую энергию направленного их движения в БПВК без наблюдаемого (как в жесткой СО БПВК, так и в СО падающего тела) изменения его индивидуальной энергии и собственного значения температуры. В процессе вынужденного торможения тела в СО БПВК происходит обратный переход кинетической энергии направленного движения в кинетическую энергию хаотического движения микро- и макрообъектов вещества тела, но уже с наблюдаемым в любой из СО изменением температуры тела, после остывания принимающего в СО БПВК новый уровень своей индивидуальной энергии, в собственной СО тела наблюдаемой, однако, такой же по величине как и до его падения. Разница энергий покоя тела в точках БПВК определяет, тем самым, и потенциальную энергию поля тяготения. В соответствии с этим поле тяготения является и калибрующим полем БПВК, устанавливающим в пространстве определенное распределение несобственного (координатного) значения скорости света и зависящих от нее значений темпа течения времени и физических характеристик вещества.

В отличие от жестких СО, соответствующих псевдоравноускоренно или же равновесно перемещающимся телам, инерциально перемещающимся или же вращающимся телам, а также равновесно самосжимающимся телам, в нежестких СО на инерциально движущиеся в пустом пространстве объекты, кроме потенциальных и псевдокориолисовых гравиинерционных сил, действуют также и псевдодиссипативные или псевдоассоциативные силы инерции. Эти силы вызваны неравновесностью (а также и непсевдоравноускоренностью и неинерциальностью) перемещения или же неравновесностью самосжатия тел, обладающих нежесткими СО.

Поэтому в пустом пространстве нежесткой СО тела мировыми линиями инерциально движущихся объектов будут нестационарные геодезические линии ПВК этого тела, определяемые не только пространственными, но и временными потенциалами, то есть с учетом торможения или же ускорения движения объектов соответственно псевдодиссипативными или псевдоассоциативными силами инерции. Эти силы, не вызванные наличием в окрестности движущегося объекта вещества или какого-либо негравиинерциального физического поля, в отличие от диссипативных сил вызываемого веществом торможения движения, задаются, как и потенциальные силы, тензором кривизны ПВК. Однако для них тензор кривизны определяет не гамильтонианную, как для пространственных потенциальных сил, а импульсовую напряженность. Это еще раз указывает на более естественное использование в ОТО гамильтонианной (а не инертномассовой) напряженности пространственных потенциальных сил.

28. В ЧКСО нагрузка псевдодиссипативных или псевдоассоциативных сил инерции, а также псевдокориолисовых и потенциальных гравиинерционных сил рассредоточена по всему объему вещества и сосредоточена лишь на уровне элементарных и частиц. Поэтому то при инерциальном движении тела, при котором эти силы ничем не уравновешены, и не возникает упругой деформации его вещества и связанного с ней «ощущения» дискомфорта. Это проявляется в СО инерциально движущегося тела, обладающего пренебрежительно слабым собственным тяготением, в наличии состояния невесомости и в отсутствии сосредоточенных на молекулярном уровне сил сопротивления инерциальному движению. Несмотря на равенство нулю при равновесном движении равнодействующей силы всех сил, прилагаемых к центрам масс макрообъектов вещества тела, при нем, наоборот, имеет место как упругая деформация этих макрообъектов вещества, так и связанное с ней ощущение тяжести, а также вытеснение неподвижных в СО этого тела газообразных, жидких и сыпучих веществ имеющими больший удельный вес объектами. Это обусловлено уравновешиванием в СО тела гравиинерционных потенциальных сил, а в СОФВ гравитационных сил и сил эволюционного торможения движения ван-дер-ваальсовыми силами упругости, сосредоточенными на молекулярном уровне (и при этом компенсирующими действие первых лишь в среднем за определенный промежуток времени, ввиду квантового изменения импульса молекул и атомов). Происходящая, вследствие этого, деформация молекул вещества и является ответственной за ощущение тяжести или дискомфорта.