Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 7 из 14)

Ввиду участия в создании физической неоднородности ФВ в любой конкретной точке пространства всех физических тел Вселенной, эта зависимость в некоторой степени согласуется с принципом Маха [10]. Однако присутствие в пространстве стороннего вещества лишь усиливает инертность массы пробного физического тела, так как при помещении его в гипотетическое абсолютно пустое пространство значение его инертной массы не будет нулевым.

22. В СОФВ, как и в любой другой гипотетической СО с наблюдаемой неравномерностью самодеформации в собственном ее пространстве микрообъектов вещества, ковариантная и контравариантная массы, импульс, гамильтониан и полная энергия точечного объекта, в отличие от реальных СО вещества, в которых эта неравномерность деформации принципиально не наблюдается, зависят не только от скорости распространения взаимодействия в точке нахождения объекта, но и от степени «самосжатия» микрообъектов вещества.

Так как величина степени самосжатия вещества зависит от взаимной калибровки эталонов длины в НКСО и в СОФВ, то от этой калибровки будут зависеть и определяемые конформными преобразованиями соотношения наблюдаемых в НКСО и в СОФВ значений контравариантной и ковариантной инертных масс, гамильтониана и импульса объекта A.

23. Ввиду отсутствия в вакуумном пространстве тела вещества, тормозящего движение объектов, а, следовательно, – и градиентов давления и температуры, на инерциально движущийся точечный объект в вакуумном ФНАП, будут действовать только четыре силы [1]. А именно, – псевдодиссипативная сила эволюционного торможения движения объекта с импульсовой напряженностью, пропорциональной постоянной Хаббла; потенциальная гравитационная сила, вызванная физической неоднородностью ФВ, а тем самым, и заполненного им абсолютного пространства, с гамильтонианной напряженностью, являющейся градиентом распределения в ФНАП логарифма энергии покоя идентичных объектов; псевдокориолисова (псевдогироскопическая) гравитационная сила первого рода, вызванная, как и потенциальная сила, физической неоднородностью абсолютного пространства; псевдокориолисова (псевдогироскопическая) гравитационная сила второго рода, вызванная анизометричностью (масштабной неоднородностью) вещества в абсолютном пространстве.

Псевдодиссипативная сила эволюционного торможения движения и потенциальная гравитационная сила имеют одну и туже физическую природу, заключающуюся в изменении условий взаимодействия элементарных частиц вещества соответственно во времени и в пространстве. Первая из них отвечает за наличие явления расширения Вселенной (разбегания от наблюдателя астрономических тел), а вторая – за наличие явления тяготения в СО вещества, пространственно неоднородно (анизометрически) эволюционно самосжимающегося в абсолютном пространстве и при этом наводящего пространственную неоднородность и свойств ФВ. И, следовательно, явление расширения Вселенной, отсутствующее, как и предполагал Вейль [10,16,17], в несопутствующей веществу фундаментальной СОФВ, можно обусловить физической неоднородностью космологического (абсолютного) времени, являющегося метрически однородным для РВССОК и РВССОШ. Явление же тяготения, вызванное стремлением всей совокупности вещества (как неподвижного, так и свободно падающего) к достижению состояния с минимумом энтальпии, может быть обусловлено физической неоднородностью, как абсолютного пространства, так и собственного пространства вещества. Ввиду этого поле тяготения более естественно характеризовать не инертномассовой, как это принято в теории тяготения Ньютона, а гамильтонианной напряженностью. Ведь только ее значение (как и значение импульса) не зависит от используемой шкалы абсолютного времени (МОШАВ, ФОШАВ, изоинертной [2] или любой другой), и лишь она действует не только на обладающие массой объекты, но и на безмассовые квазичастицы – фотоны.

Сила, действующая в СОФВ по МОШАВ на произвольно движущийся в центрально симметричном гравитационном поле точечный объект A, может быть разложена в общем случае на девять основных ее составляющих [2], включая силу, обусловленную взаимодействием, сопровождающимся не эволюционным и, следовательно, наблюдаемым в СО вещества изменением энергии объекта, и равную нулю, как при равновесном, так и при инерциальном его движениях в СОФВ.

24. В ЗСНЧКСОШ и ЗСНККСОШ самосжимающихся тел при отсутствии в их пространстве тормозящего движение объектов вещества а, следовательно, – и градиентов давления и температуры на инерциально движущийся точечный объект тоже действуют только четыре силы [1]. А именно – связанные с наблюдаемостью ускоряющегося расширения или замедляющегося сжатия тела в собственном его метрическом пространстве соответственно псевдодиссипативная или (не замедляющая а, наоборот, ускоряющая движение объекта) псевдоассоциативная противосилы инерции, обладающие импульсовой напряженностью [1]; отвечающая в общем случае, как за явление тяготения, так и за явление расширения Вселенной потенциальная гравиинерционная сила, которая вызвана физической неоднородностью собственного пространства тела и обладает гамильтонианной напряженностью; псевдокориолисова (псевдогироскопическая) гравиинерционная сила первого рода, вызванная, как и потенциальная, физической неоднородностью пространства; псевдокориолисова (псевдогироскопическая) гравиинерционная сила второго рода, вызванная кривизной собственного пространства тела.

Сила, действующая в ЗСНЧКСОШ на произвольно движущийся точечный объект, может быть разложена на восемь основных ее составляющих, аналогичных восьми составляющим силы, действующей на этот объект в СОФВ, за исключением отсутствующей в ЗСНЧКСОШ силы сопротивления псевдодиссипативной или псевдоассоциативной силе инерции. При этом нормированный баланс гамильтониана объекта и энергии, приобретенной или потерянной объектом вследствие неравновесности самосжатия ЗСНЧКСОШ, (фактически равный его гамильтониану, определенному в псевдособственном космическом пространстве ЗСНЧКСОШ по неподвижным в этом же пространстве часам) cохраняется только у инерциально движущихся и у покоящихся в физическом пространстве ЗСНЧКСОШ объектов. В РВССОШ, в отличие от ЗСНЧКСОШ и ЗСНККСОШ, псевдодиссипативная (псевдоассоциативная) сила инерции отсутствует и, поэтому, на инерциально движущийся объект действуют лишь потенциальная и псевдокориолисовы гравиинерционные силы.

25. Даламберова псевдосила инерции, не уравновешивающая, а лишь условно компенсирующая в физически однородном пространстве ускоряющую движение тела силу, может быть выражена через параметры движения. Как и при инерциальном движении удаляющихся астрономических объектов расширяющейся Вселенной, так и при свободном падении тела в поле тяготения (являющимся лишь инерциальным, но неравновесным движением тела в физически неоднородном пространстве) даламберова псевдосила инерции компенсирует гравитационную противосилу [2] (являющуюся, на самом деле, также псевдосилой). Поэтому, при неизменности собственного значения массы свободно падающего тела его общерелятивистский гамильтониан, определяемый в физически неоднородном пространстве, (ковариантная компонента тензора энергии-импульса) остается неизменным. И, следовательно, при несвободном перемещении тела в гравитационном поле, на самом деле, выполняется не чисто механическая работа, а работа, связанная с изменением гравитермодинамического состояния тела.

Гамильтониан, как и полная энергия (и эквивалентная ей контравариантная масса) может определять, как гравитационные, так и инертные свойства вещества. Это подтверждает целесообразность использования в ОТО скалярного потенциала гравитационного поля, равного логарифму несобственного (координатного) значения скорости света, наряду с использованием стандартного скалярного потенциала [10], определяющего напряженность гравитационных противосил по отношению к контравариантной релятивистской массе. Полная энергия тела (контравариантная компонента тензора энергии-импульса), которой эквивалентна контравариантная инертная масса кроме гамильтониана включает в себя еще и коллективизированную в гравитационном поле энергию, являющуюся (благодаря наличию гравитермодинамической отрицательной обратной связи) аддитивной компенсацией мультипликативного преобразования энергии тела при квазистатическом или равновесном переносе его вдоль градиента напряженности гравитационного поля и которую можно рассматривать как энергию гравитационной взаимосвязи, как микро-, так и макрообъектов его вещества. Эта коллективизированная энергия является произведением скорости гравитационного смещения событий вдоль ортогональной пространству-времени оси сдвигового координатного времени, обеспечивающего переход от астрономического времени или же от квантового времени какой-либо исходной точки i тела к квантовому времени любой другой точке j тела, на проекцию обобщенного импульса тела на эту ось (гравиимпульс). Гравитационное смещение времени (событий) устанавливает связь между темпами течения собственного (квантового) времени в разных точках физически неоднородного пространства и, аналогично интервалу между мировыми точками событий, может быть, как пространственноподобным, так и времениподобным.