Смекни!
smekni.com

Калибровочно-эволюционная интерпретация специальной и общей теорий относительности (стр. 4 из 14)

Все другие РВССО и, в том числе, евклидова (РВССОЕ) [11], а также жесткие пространственно однородные (ОКСО) и неоднородные СО (НКСО) [9,12], непсевдоравноускоренно и неинерциально перемещающиеся и равновесно сжимающиеся или расширяющиеся, являются лишь гипотетическими КСО. Они соответствуют телам, на микрообъекты которых действуют реально несуществующие потенциальные и диссипативные силы, обеспечивающие пропорциональное изменение в СОФВ размеров микро- и макрообъектов их вещества, или же являются лишь вырождениями нежестких СО тел с гипотетической абсолютной жесткостью вещества в собственном их пространстве.

14. Наряду с КСО существуют частично калибровочно деформирующиеся СО (ЧКСО) [1], соответствующие телам, размеры микро- и макрообъектов вещества которых изменяются в СОФВ взаимно непропорционально. Ввиду этой непропорциональности изменение размеров макрообъектов а, следовательно, и всего тела в целом наблюдаемо и в их собственном метрическом пространстве. Собственное метрическое пространство тела (в отличие от неподвижного относительно тела и, следовательно, самосжимающегося вместе с ним его собственного физического пространства) принципиально является жестким и, благодаря этому, устанавливает нестабильные во времени метрические и фотометрические координаты и размеры, как объектов самого тела, так и любых других движущихся относительно него объектов. Телами с ЧКСО являются непсевдоравноускоренно и неинерциально перемещающиеся или же вращающиеся тела. Ими также являются неравновесно и неизохорно самосжимающиеся в СОФВ тела, то есть как упруго самодеформируемые в процессе своего движения тела, так и тела, радиационно остывающие или же разогревающиеся за счет поглощения энергии извне либо высвобождения ее в процессе химических, ядерных и различных других физических реакций и превращений.

Ввиду анизотропии скорости света в метрическом пространстве ЧКСО [1], энергия и импульс микро- и макрообъектов, как направленно упруго самодеформирующихся, так и изотропно неравновесно самосжимающихся тел имеют физический смысл и могут быть тривиально определены только в неотрывном от тела физическом собственном пространстве ЧКСО. Ведь только в нем, как и в физическом пространстве любой другой СО, скорость света в вакууме является изотропной, а интервал – инвариантным к преобразованиям координат.

Поэтому динамика поступательного перемещения неравновесно и непсевдоравноускоренно движущегося тела или же расширения либо сжатия неравновесно самосжимающегося в СОФВ тела может анализироваться, кроме СОФВ, лишь в СО других тел, а также в псевдособственном космическом (космологическом [1]) пространстве ЧКСО, фотометрические координаты которого совпадают с фотометрическими координатами метрического собственного пространства ЧКСО, и в псевдособственном (псевдокосмологическом [1] – при изотропной самодеформации тела) времени, отсчитываемом неподвижными в собственном метрическом, а не в собственном физическом пространстве часами. Эти псевдособственные пространство и время совместно образуют ПВК, идентичный ПВК соответствующей жесткой СО (УПСОМ или РВССО). В псевдособственном пространстве ЧКСО наблюдаются не только упругая или же тепловая деформации тела. В нем, в отличие от метрического собственного пространства, «наблюдаются» также и нестабильные релятивистские сокращения метрических размеров объектов самого тела, не связанные с действием каких-либо сил и являющиеся лишь кинематическим эффектом [3].

В телах с ЧКСО, как и в обладающих гравитационным полем равновесно самосжимающихся телах, имеет место упругая деформация их макрообъектов. Однако, в отличие от РВССО, степень этой деформации нестабильна в собственном времени ЧКСО, в результате чего кривизна собственного метрического пространства ЧКСО может в течение времени изменяться. Из-за нежесткости ЧКСО замедленно (ускоренно) движущихся или же самосжимающихся тел в них вместо потенциальных сил инерции (или же наряду с этими противосилами) присутствуют соответственно уменьшающие энергию движущихся объектов псевдодиссипативные силы инерции или же «присоединяющие» ее к этим объектам псевдоассоциативные силы инерции.

Реальным физическим телам (в зависимости от структуры и физических свойств их вещества, а также в зависимости от происходящих в них физических процессов) могут соответствовать различные типы замедленно самосжимающихся ЧКСО Шварцшильда (ЗСЧКСОШ). А именно, – однородно калибровочно (ЗСОЧКСОШ), неоднородно калибровочно (ЗСНЧКСОШ) или неоднородно псевдокалибровочно (ЗСНПКСОШ) самодеформирующиеся СО Шварцшильда. Эти ЗСЧКСОШ при пренебрежительно слабом гравитационном поле их тел вырождаются в космологические СО частично калибровочно замедленно самосжимающихся тел – однородно калибровочно (ЗСОЧКСОК), неоднородно калибровочно (ЗСНЧКСОК) или неоднородно псевдокалибровочно (ЗСНПКСОК) замедленно самосжимающиеся СО [1].

15. При отсутствии нарушения структуры физически однородного тела, а также при стабильных значениях (или же при гипотетическом отсутствии), как упругой его деформации, так и кривизны его собственного пространства в КСО данного движущегося (и при этом неравномерно деформируемого в СОФВ) тела не будет наблюдаться никаких изменений на самом теле. Гипотетическое же тело, условно неподвижное и, следовательно, и недеформируемое в абсолютном пространстве, как и тела других СО этой же группы, будет в данной КСО наблюдаться, наоборот, неравномерно деформируемым. И, следовательно, неподвижный в абсолютном пространстве ФВ в собственных СО движущихся или эволюционно самосжимающихся в абсолютном пространстве тел будет наблюдаться подвижным. К тому же, точки абсолютного пространства, совмещенные с соответствующими точками движущегося тела в один и тот же момент собственного времени этих точек тела, будут совмещены с ними в СОФВ в разные моменты абсолютного (космологического) времени. И поэтому, данный эффект следует рассматривать не просто как наблюдаемую в КСО деформацию абсолютного (мирового) пространства ФВ, а как деформацию и искривление ПВК ФВ, наблюдаемые опосредствованно через КСО ПВК движущегося тела.

Из-за несоблюдения одновременности в СО наблюдателя событий, являющихся одновременными в сопутствующей движущемуся телу СО, в каждой из двух ИСО имеют место обоюдно наблюдаемые сокращения размеров и замедления течения времени на объектах, покоящихся в противоположных ИСО [8]. Особенно наглядно это проявляется в евклидовых НКСО ускоренно саморастягивающихся полых (оболочкоподобных [9]) тел (УРПНКCОЕ), горизонт видимости которых относительно ФВ движется со скоростью света, а в самой СО вырожден в неподвижную центральную точку, так как принадлежит ПВК УРПНКСОЕ только в момент абсолютного времени, соответствующий началу саморастягивания оболочкоподобного тела. При этом в УРПНКСОЕ само оболочкоподобное тело, саморастягивающееся в абсолютном пространстве, как мыльный пузырь, наблюдается не полым, а шарообразным.

Несмотря на это с ФВ и с заполненным им абсолютным пространством на самом деле, естественно, ничего не происходит. Деформация и кривизна его ПВК являются лишь наблюдаемыми явлениями и то не непосредственно, а опосредствованно через систему отсчета координат и времени перемещающегося или эволюционно самосжимающегося тела. Как показали Торелл [13] и Пенроуз [14], непосредственно наблюдаемые искажения формы движущихся тел существенно отличаются от искажений, наблюдаемых опосредствованно через систему координат ИСО. Это, конечно, справедливо и для всех других типов КСО и ЧКСО и, в том числе, – для условных лишь статически самодеформированных в абсолютном пространстве СО.

Все изложенное здесь, однако, не означает, что наблюдаемые в КСО и ЧКСО собственные их пространства являются какими-то эфемерными пространствами. Как и абсолютное пространство, это – физические пространства. Они соответствуют движущимся или обладающим гравитационным полем телам в соответствии с объективными законами природы и не являются плодом искаженного восприятия действительности наблюдателем. А, следовательно, и возникающая в СО самосжимающегося вещества «иллюзия» ограниченности его пространства горизонтом видимости является не субъективным восприятием, а объективным явлением. Так как эти пространства содержат одни и те же объекты Вселенной, то они являются не изолированными, а взаимно наложенными пространствами. В отличие от абсолютного пространства, соответствующее движущемуся или обладающему гравитационным полем телу его собственное пространство вместе с отсчитываемым в СО этого тела временем являются основными формами существования движущейся и обладающей гравитацией материи, то есть конкретно – макро- и микрообъектов вещества этого тела. Множество ПВК, соответствующих движущимся и обладающим гравитационным полем телам с КСО или с ЧКСО, можно рассматривать и как множество различных представлений пространства и времени в виде взаимно линейно не преобразуемых СО ортогональных пространственных координат и времени.